Яндекс.Такси - теперь и во Владимире

В столице Владимирской области заработал новый сервис по вызову транспорта. Появление сетевого оператора такси, вероятно, приведет к изменению структуры регионального рынка автоперевозок
Новости Автор: 24 мая 2017, 13:37 11 8239

24 мая во Владимире заработал сервис Яндекс.Такси - заказать машину теперь можно как через мобильное приложение, так и через сайт.

Умное приложение автоматически определяет местоположение заказчика и отправляет ближайшую к нему машину. Как поясняют в пресс-службе сервисной организации, среднее время ожидания машины сейчас составляет 5 минут.

Минимальная стоимость поездки по городу Владимиру - 49 рублей. "В неё входят подача машины, 2 километра и 5 минут в пути, далее не более 8 рублей за километр плюс 1 рубль за минуту".

«Например, за 49 рублей можно доехать от Соборной площади до Никитинского бульвара, а поездка от железнодорожного вокзала до торгового центра «Мегаторг» обойдётся примерно в 71 рубль. При выезде за черту города каждый километр маршрута стоит не более 14 рублей. Оплатить поездку можно наличными или банковской картой в приложении — сумма спишется автоматически в конце пути», - поясняют в Яндексе.

Стоимость не увеличивается, если во время поездки дорожные пробки вынуждают водителя отклониться от маршрута.

Плюсом использования сервиса является то, что пользователю не обязательно знать точный адрес пункта назначения - умная система найдет его по названию заведения или организации:

«Кроме того, приложение может порекомендовать более удобную точку подачи машины. Например, в некоторых случаях достаточно перейти на другую сторону дороги, и такси приедет быстрее, а стоимость поездки будет ниже».

В Яндекс.Такси поясняют, что компания не работает с водителями напрямую, а сотрудничает только с таксопарками и диспетчерскими службами:

«При распределении заказов приложение учитывает рейтинг водителя, основанный на оценках пользователей и статистике выполненных поездок. На сегодняшний день во Владимире к сервису подключено 473 автомобиля из 30 таксопарков-партнёров Яндекс.Такси».

Во Владимире уже появился агент Яндекс.Такси - Taxi λямδдα, который через группу ВКонтакте предлагает владельцам автомобилей сотрудничество с крупным сервисом за «маленькую комиссию». Фирма сообщает, что оклейка транспорта фирменной символикой при этом не обязательна. А водители могут совмещать сотрудничество со своей основной работой. По сути, водителем Яндекс.Такси может стать любой владимирец, которому удобно забрать попутчиков из любой точки города.

Насколько известно Зебра ТВ, сервис Яндекс.Такси подключают и другие службы такси областного центра. Появление в столице Владимирской области Яндекс.Такси, ценник за услуги которого ниже, чем у всех остальных конкурентов, вероятно, приведет к изменению структуры местного рынка перевозок.

«Демпинг и монополизм, а люди и машины те же будут, просто финансовые потоки, которые ранбше распределялись на частников и бомбил, теперь осядут в кармане нескольких лиц из Яндекса. Это так же, как "Магниты» и "Пятерочки» выжимают маленькие магазинчики. Хотя это равная конкуренция, у кого заманчивее и выгоднее условия, тот и у руля. Лишь бы потом с ценами на перевозки не чудили. Хотя именно этого и стоит ожидать оставшись одним на рынке», - комментирует происходящее один из пользователей группы «Подслушано во Владимире».

В настоящее время сервис Яндекс.Такси работает в 69 крупных городах России, Беларуси, Украины, Армении, Грузии и Казахстана. В общей сложности к сервису подключено 177 000 машин.