С 1 июля 2026 года количество персонала на ООО «Владимирский стандарт» уменьшилось на 771 человека, составив к 20 октября 2 262 сотрудника. Об этом в ответ на запрос Зебра ТВ сообщило министерство труда и занятости населения правительство Владимирской области:
Два года назад на мясоперерабатывающем производстве в городах Радужном и Камешково трудилось более четырех тысяч человек. Напомним, с 1 июля большая часть завода находится на простое. В службу занятости с тех пор обратилось лишь 22 человека, работавших на предприятии.
Источники Зебра ТВ на «Владимирском стандарте» утверждают, что оставшиеся сотрудники вышли на предприятие, так как руководство потребовало во время простоя присутствовать на рабочем месте. В первый сотрудники ничего не делали, в другие дни какое-то поле деятельности стало просматриваться. Служебного транспорта, развозящего рабочих, по-прежнему нет, приходится добираться до завода самостоятельно. Новая фаза простоя продлится с 16 октября до 15 декабря. Все предыдущие фазы продлевались.
Зебра ТВ также делала запрос в группу предприятий «Ресурс», куда входит «Владимирский стандарт», но уже второй раз никакой реакции от новых собственников предприятия не поступало.
Согласно базе данных rusprofile, весь октябрь появляются новые арбитражные иски против некогда одного из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Владимирской области. Сейчас рассматриваются дела на 600 миллионов рублей, завершено дел более чем на 700 миллионов. Налоговая задолженность колбасного завода на 1 октября составляла 59 миллионов рублей. Против завода открыто 67 исполнительных производств на 65 миллионов рублей. 2 октября организация ООО «Р-Тех» уведомила о намерении обратиться в суд, чтобы признать «Владимирский стандарт» банкротом из-за долга в 13 миллионов рублей. Впрочем, намерения признать организацию банкротом выражались и раньше.
Ранее сообщалось, что некоторым сотрудникам завода прислали налоговые платежи, в отдельных случаях доходящие до 180 тысяч рублей. Источники Зебра ТВ говорили, что одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Владимирской области якобы не платило налоги за некоторых работников.
Сейчас рабочих, выходящих во время простоя на предприятие, больше не кормят, им приходится брать еду с собой. На «Владимирском стандарте» работает только один из цехов.
Источник редакции присылал фотографию приказа, из которого следует, что у предприятия пищевой промышленности нет возможности выпускать колбасу: нет сырья, дополнительных ингредиентов, запчастей для оборудования.
