Заасфальтированное наследие

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области пытается через суд обязать «Владимирский асфальтобетонный завод» отремонтировать принадлежащее ему в самом центре Владимира разваливающееся историческое здание
Новости Автор: 24 июля 2017, 14:39 12 5725

Информационная табличка на доме №2 по улице Гагарина в историческом центре города Владимира сообщает, что красивый трехэтажный особняк был построен владимирским купцом Васильевым в конце 18 - начале 19 веков, 2 этаж здания до революции 1917 года занимали владимирские актеры, а на третьем этаже располагалась частная гимназия Давыдовой.

IMG_9254_1.jpg

В 1941-42 годах здание занимал штаб Владимирского стрелкового батальона, а с 1942 по 1947 годы — штаб стрелкового полка. Эта страница история дома стала причиной включения его в список памятников истории регионального значения.

IMG_9246_1.jpg

Во второй половине 20 века в особняке купца Васильева располагались различные учреждения. В нулевые годы 21 века муниципальные помещения на втором и третьем этаже здания арендовала адвокатская контора, автошкола, Центр поддержки малого предпринимательства, агентство недвижимости, книжный клуб-магазин «Эйдос», продуктовый магазин.

IMG_9247_1.jpg

По воспоминаниям некоторых арендаторов, после начала в 2007 году строительства по соседству торгового центра (в котором располагается кафе «Макдональдс») дом купца Васильева пошел трещинами. В результате наблюдений специалистов было принято решение о выселении со 2 и 3 этажей всех контор и магазинов от греха подальше. Выселение не затронуло первый этаж, помещения которого к этому времени были уже приватизированы.

2 и 3 этажи особняка до сих пустуют, вход на них с улицы Гагарина был замурован. Состояние здания с каждым годом ухудшается. Любой прохожий может видеть разрушения слоя штукатурки, кирпичной кладки и оконных рам, трещины, провалы по кровле, разваливающуюся барельефную схему Владимирской области, оставшуюся от Доски Почета советских времен на южном фасаде особняка. Задний фасад здания вообще больше подходит для декораций фильма-катастрофы. У дома, очевидно, серьезные проблемы с перекрытиями и балками кровли. Плохое состояние особняка в июле 2017 года было зафиксировано специалистами Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

IMG_9249_1.jpg
IMG_9251_1.jpg

Напомним, с марта 2013 года муниципальное имущество на 2 и 3 этажах памятника истории было арендовано «Владимирским асфальтобетонным заводом» на 25 лет. Предприятие это, как известно, имело отношение к бизнес-империи депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Авакяна. Арендная плата за почти 1000 квадратных метров недвижимости в самом центре города Владимира составила 5,5 миллионов рублей в год.

IMG_9255_1.jpg
IMG_9256_1.jpg

В том же 2013 году были оформлены охранные обязательства. Согласно им арендатор должен был произвести ремонт фундамента, крыши, всех фасадов, внутренних помещений, восстановить архитектурные элементы постройки.

Но сделано это не было ни в 2013, ни в 2014, и ни после декабря 2015 года, когда площади 2 и 3 этажей дома купца Васильева на улице Гагарина были приватизированы на тот момент авакяновским «Владимирским асфальтобетонным заводом» по цене 22 тысячи 147 рублей за квадратный метр.

IMG_9253_1.jpg

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области неоднократно пыталась заставить собственника здания выполнять охранные обязательства и провести ремонт разрушающегося памятника. Однако, по информации исполняющего обязанности начальника отдела Госинспекции Александра Куликова, общения с руководством ООО «Владимирский асфальтобетонный завод» не получилось.

В связи с этим в мае 2017 года Госинспекция подала иск в Кунцевский районный суд города Москвы (по месту нынешней регистрации владельца дома купца Васильева) о том, чтобы обязать в принудительном порядке «Владимирский асфальтобетонный завод», который уже не принадлежит депутату ЗакСобрания Авакяну, выполнить охранные обязательства. Первое заседание состоится во вторник, 25 июля.

Если фирма, имевшая в момент приватизации дома купца Васильева отношение к «активу губернатора Орловой», как себя называл Сергей Авакян, не соизволит заботиться об историческом здании, то, по словам Александра Куликова, скорее всего, будет запущена предусмотренная законом процедура изъятия памятника истории регионального значения у его нерадивого владельца.