Замороженная промышленность

Губернатор Орлова заявила, что индекс промышленного производства во Владимирской области за год вырос на 0,4%. Но даже эти скромные успехи не находят подтверждения на федеральном уровне
Новости Автор: 23 января 2018, 16:35 31 7206

22 января губернатор Владимирской области провела закрытое совещание с руководителями промышленных предприятий города Коврова, Ковровского, Вязниковского, Камешковского и Гороховецкого районов, посвящённое итогам социально-экономического развития Владимирской области в 2017 году. Встреча состоялась на заводе имени В.А. Дегтярева, - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

0088-1.jpg
«2017 год был непростым, но мы завершили его с достойными результатами, войдя в число регионов устойчивого экономического развития, чем подтвердили слова Президента России Владимира Путина о том, что Владимирская область – это регион с мощным производственным, культурным, образовательным и туристическим потенциалом. Высокая оценка главы государства – это результат работы каждого жителя области. Мы вместе шли к намеченным целям, вместе работали на благо нашей малой Родины. Благодарю вас за активную и результативную работу по развитию реального сектора экономики, за прилагаемые усилия по улучшению качества жизни в регионе, за социальную ответственность перед трудовыми коллективами и жителями области», – цитирует Орлову губернаторская пресс-служба.

По данным губернатора, Владимирская область заняла 14 место в "Национальном рейтинге социально-экономического развития". Орлова отметила, что за 4 года (за время ее управления областью) объем регионального бюджета вырос на 12 миллиардов рублей - до 65 миллиардов рублей, примерно на 22%.

0088-3.jpg

Губернатор поблагодарила руководителей промышленных предприятий за качественную работу и вручила отличившимся промышленникам благодарственные письма «за добросовестный труд и эффективную работу».

«Базовой отраслью экономики Владимирской области является промышленность. В структуре валового регионального продукта на неё приходится 38%. В сфере промышленного производства осуществляют свою деятельность около 1000 крупных и средних предприятий, свыше 3 тыс. малых предприятий. Здесь работает почти треть жителей региона, занятых в экономике. В структуре промышленного производства 90 процентов приходится на обрабатывающую отрасль. Оборот организаций всех видов деятельности за 11 месяцев увеличился на 4,1 процента и составил 857 млрд. рублей, а индекс промышленного производства - 100,4 процента. Объём отгруженной продукции достиг 410 млрд. рублей, что на 1,5 процента превышает уровень аналогичного периода прошлого года», - сообщает владимирский Белый дом.

На фоне победных реляций команды губернатора Орловой контрастным душем воспринимается Мониторинг экономической ситуации в России, подготовленный Институтом экономической политики Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России.

По данным экономистов, ситуация в большинстве российских регионов, действительно, немного улучшается. Аналитики не разделяют демонстрируемого властью оптимизма, они считают, что глубокие структурные проблемы еще долго будут мешать развиваться российской экономике, но признают, что самого негативного сценария развития событий, видимо, удастся избежать:

«Социально-экономическая ситуация во многих регионах немного улучшилась по сравнению с предыдущим годом. Количество регионов, в которых наблюдался промышленный спад, сократилось, а число тех, где наблюдался рост инвестиций, достигло половины».

Правда, в число регионов, обеспечивающих общий рост, Владимирская область не входит. 33 регион в исследовании вообще не упоминается. А в общей таблице Владимирская область, в отличие от большинства российских территорий, не только не показывает рост, но и демонстрирует стагнацию. Правда, и в числе сильно сдающих позиции регионов Владимирской области нет.

promreit_Gaydar.jpg