Зарплаты — через суд

СледКом по Владимирской области сообщает о системных невыплатах заработной платы на ряде предприятий 33 региона
Новости Автор: 4 октября 2017, 10:30 1 3204

СледКом Российской Федерации по Владимирской области завершил расследование сразу нескольких уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей нескольких предприятий, нарушивших права своих сотрудников.

Речь идет о директоре ООО «Стройдизайн» (город Владимир) Олеге Денисове, ООО «Формула металла» (город Кольчугино) Светлане Легкой, ООО «Защитные технологии» (город Вязники) Анатолии Воробьеве и бывшем начальнике НОУ ДПО Гороховецкой автомобильной школы ДОСААФ России Алексее Чекалове. Все они обвиняются в невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

"Во всех случаях следователи СК России устанавливали идентичные обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности в полном объеме и своевременно выплачивать гражданам вознаграждение за труд, однако руководители хозяйствующих субъектов в основном по соображениям поддержки собственного авторитета перед контрагентами, не выполняли трудовые обязательства", - сообщает официальный пресс-релиз ведомства.

По данным Следственного Комитета, в результате 9 работников ООО «Стройдизайн» с марта по июнь 2017 года не получили оплату за труд в общей сумме 194 тысячи рублей, задолженность по заработной плате с октября 2016 по февраль 2017 года перед 52 работниками ООО «Формула металла» составила более 600 тысяч рублей, а 39 гражданам, работавшим в ООО «Защитные технологии», задолжали около 740 тысяч рублей. Потерпевшими также признаны четыре работника гороховецкой автошколы, не получившие около 40 тысяч рублей заработной платы.

Следователи сообщают, что в ходе расследования они добились восстановления социальных прав 104 граждан и полного погашения причиненного им ущерба в общем размере около 1 миллиона 600 тысяч рублей. А в суд уголовное дела отправились уже с ходатайствами о прекращении уголовного преследования и назначении фигурантам штрафов.

Для утверждения обвинительного заключения и направления в суд передано дело лишь в отношении бывшего начальника гороховецкой автошколы.