Ювелирная сеть Авакяна признана банкротом

Перед вынесением решения о банкротстве кольчугинской ювелирной сети «Адамант» суд внес в реестр кредиторов еще и зарегистрированную в Белизе компанию, претендующую на долг в 2,4 миллиарда рублей
Новости Автор: 15 ноября 2017, 15:01 21 7938

Кольчугинская ювелирная сеть «Адамант» депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Авакяна признана банкротом. Информация размещена в картотеке Арбитражного суда. Согласно решению, вынесенному 13 ноября, в ювелирной сети из Кольчугино открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим, которому в ближайшие полгода предстоит управлять ювелирным бизнесом депутата Авакяна, назначен Михаил Сергеев.

Интересно, что за несколько дней до вынесения решения о банкротстве ювелирной сети «Адамант» (сложное экономическое дело рассматривается судом на протяжении долго времени), другим судей того же Арбитражного суда в длинный список кредиторов включена зарегистрированная в Белизе (государство в Центральной Америке) компания «Тэвиз Холдинг Лтд.» (Taviz Holding LTD), которая фигурирует и в других делах о банкротстве юридических лиц, созданных семьей депутата Законодательного Собрания Владимирской области. Общая сумма требований иностранного кредитора к кольчугинской ювелирной сети «Адамант» - 2 465 941 983 рублей (2,4 млрд).

Напомним, в октябре 2017 года представители управления Следственного Комитета по Владимирской области пояснили Зебра ТВ, что подозревают руководство ювелирного предприятия «Адаманта» в создании всероссийской сети (с головным офисом в городе Кольчугино), которая недоплатила налогов в бюджеты разных уровней на сотни миллионов рублей. Правда, из-за сложности дела, следователи за полгода не смогли назвать имена лиц, причастных к мошенничеству. В СК объясняют, чтобы предъявить претензии, надо «переварить» огромный объем документации - провести сверку и экспертиз, закончить ревизии.

Стоит отметить, что параллельно в Арбитражном суде Воронежской области рассматривается сразу 5 исков о личном банкротстве самого бизнесмена и депутата Сергея Авакяна и членов его семьи. В судебной картотеке фигурируют: Сергей Авакян, Грач Авакян, Анна Авакян, Нарине Авакян и Асмик Авакян.