«Жалобное» управление Центробанка

Во Владимирской области открылось второе в России специализированное управление Банка в России, сотрудники которого будут обрабатывать жалобы клиентов
Новости Автор: 3 марта 2017, 15:59 1 4969

3 марта 2017 года в городе Владимире открылось новое подразделение Банка России – управление по обработке обращений граждан Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Новая структура на базе Владимирского отделения главного управления Центробанка по ЦФО будет принимать обращения и жалобы от всех граждан страны. Аналогичное управление работает в Саратове с сентября 2016 года.

Руководитель главного управления Центрального Банка РФ в ЦФО Ильшат Янгиров рассказал, что города Владимир и Саратов выбрали из 20 регионов России, основываясь на кадровом потенциале, среднем уровне зарплаты, а также социальной активности региона.

IMG_2011.JPG Ильшат Янгиров

«Почему Владимирская область? Во-первых, транспортная близость, во-вторых, наличие подготовленной инфраструктуры, а главное — заинтересованность местных властей и региональных коллег, которые захотели, чтобы на территории работала такая важная структура, как хаб», - отметил Янгиров.

Координатор проекта Центробанка «Жалоба как подарок», руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута подчеркнул, что наряду с защитой прав потребителей, необходимо повышать и финансовую грамотность населения:

«Если у нас нет хорошо работающей системы предупреждения нарушений и восстановления нарушенных прав граждан, то такая финансовая система вряд ли будет стабильной в долгосрочном плане. За последние 3 года (2014-2016 годы) число обращений, поступивших в Банк России, увеличилось примерно в три раза: с 33,3 тысяч в 2014 году до 100,2 тысяч в 2016 году. Граждане лучше узнают свои права и как их защищать. Для нас важно получать обратную связь от населения».
slide3_bank.jpg

Мамута подчеркнул, что раньше у банка не было единой системы приема и обработки обращений граждан: письма распределялись по разным департаментам и ответа на них приходилось ожидать в течение 30 дней.

IMG_2026.JPG Михаил Мамута

Практика работы управления в Саратове, по данным Центробанка, показала, что больше трети обращений и жалоб можно обработать за 1-2 дня, поскольку эти вопросы часто повторяются и становятся типовыми. Благодаря новой системе обработки по самым массовым жалобам срок ответа иногда составляет от 40 минут до 2 часов с момента получения обращения в интернет-приемную Банка России.

«Среднее время обработки сообщений - 42 минуты на ответ. Это большая польза, ведь мы даем человеку время, чтобы реализовать свои права. Например, есть в страховании понятие «период охлаждения»: в течение 5 дней гражданин вправе отказаться от навязанной услуги добровольного страхования. Если мы отвечаем на жалобу или запрос в течение 30 дней по закону, то пятидневный срок истекает и восстановление гражданином прав затрудняется. А когда он получает ответ в течение часа, он может вовремя отказаться от услуги», - привел пример Мамута.

С марта обращения жителей будут распределяться примерно поровну между Саратовским и Владимирским хабами. Впоследствии, при необходимости, будут наращиваться мощности существующих управлений. Но открывать новые, по мнению Михаила Мамуты, не имеет смысла.

IMG_2052.JPG
IMG_2045.JPG

Приём жалоб и обращений во Владимирском управлении будут вести 57 сотрудников, как и в саратовском хабе. Обращения от жителей будут поступать по трём каналам: интернет-приемная Банка России, отсканированные письменные обращения граждан и обращения, поступившие по межведомственной системе электронного документооборота.

Куратор проекта уверяет, что ведётся работа над тем, чтобы ответы на обращения и жалобы были написаны, что называется, человеческим языком, доступным к пониманию для большинства людей, а не сложным официально-деловым, принятым в чиновничьей среде:

«Важная тема - это язык ответа. Известно, что госорганы в силу своей специфики часто говорят на сложном языке. Мы поставили перед собой задачу социализировать ответ, то есть - изложить его понятным для потребителя языком, сохранив юридическую суть, которая может потребоваться в суде или другом ведомстве. Проект находится на стадии реализации».

Первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин считает, что открытие «жалобного» управления Центробанка во Владимирской области принесет региону практическую пользу. По мнению вице-губернатора, это «позволит региону учиться на чужих ошибках», поскольку проблемы будут стекаться со всей России:

«Это позволит нам сработать на опережение и не допустить тех ошибок, с которыми наши коллеги сталкиваются в других регионах».