21-летняя будущая таможенница представит Владимирскую область на Матче звезд студенческого баскетбола

4-курсница Владимирского государственного университета Арина Кузьмичева выиграла право на участие в Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола
Новости Автор: 12 января 2020, 12:13 3 6081

В начале февраля 2020 года в Уфе пройдет Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола, в котором примут участие лучшие студенты-баскетболисты России. Далеко не все регионы могут похвастаться, что их представители пробились для участия в этом спортивном шоу — в Ассоциацию входят 800 команд из 70 регионов России.

Но Владимирская область благодаря одному из лидеров женской баскетбольной команды ВлГУ «Владимирские львицы» оказалась среди тех регионов, чьи представители будут выступать на Матче звезд. Арина Кузьмичева получила не только высокие отметки специалистов, но и снискала признание у болельщиков в разных городах России.

О представительнице Владимирской области на главном выставочном мероприятии студенческого баскетбола России рассказывает главный тренер команды «Владимирские Львицы» Александр Власов.

basket_Vlasov.JPG Александр Власов

Как в Вашей команде появилась Арина?

Арина сейчас студентка 4 курса, а в 2016 году она поступила на 1 курс, пришла и сказала, что хочет играть в студенческой команде. Для меня это было удивительно, потому что я не знал ее по детскому баскетболу. Оказалось, что у нее был большой перерыв - около трех лет она не занималась. Весь первый курс она на меня обижалась, что не выпускаю ее на площадку. Мы работали, и надо отдать ей должное, что она это вытерпела. А сейчас она на 4 курсе и уже лидер команды.

Своим успехом в прошлом году в финале высшего дивизиона «Центр» чемпионата АСБ, где мы стали серебряными призерами, мы во многом обязаны именно игре Арины, она была явным лидером, она в двух играх из трех была признана лучшим игроком команды и, набирая в каждой игре по 17-20 очков, получила приз зрительских симпатий финала этого престижного турнира.

На сегодняшний день Арина – это системообразующий человек нашей команды, и я рад, что она получила признание не только в высшем дивизионе «Центр», а вошла в состав Матча звезд – это закономерный успех.

На кого Арина учится в ВлГУ?

Арина учится на специальности «Таможенное дело», она обучается на вне бюджете и, к сожалению, оплачивает учебу сама. Это редчайший случай в баскетболе, потому что, как правило, мы ждем тех, кто учится на специальностях более легких или более близких к физической культуре и спорту и, конечно, на бюджетных местах. Арина сочетает свою игру в баскетболе на достаточно высоком уровне с учебой на внебюджетной основе, потому что на этой специальности нет бюджетных мест.

basket_Kuzmichyeva.JPG

Арина Кузьмичева

Надо сказать, что по поводу ее учебы никаких вопросов не возникает – в зачетке четверки и пятерки. Я даже иногда забываю, как тяжело ей это дается. Мне как тренеру иногда приходится обращать внимание на учебу других игроков. А здесь спрашиваю: «Арина, как сессия»? Отвечает: «Все в порядке – хорошо и отлично». Я настолько к этому привык, что уже вопросов не задаю, это как само собой разумеющееся. И я надеюсь, что Арина, отучившись на специалитете по таможенному делу в юридическом институте ВлГУ, откроет себе путь и в магистратуру.

Вы являетесь так же главным тренером женской сборной Владимирской области, попадает ли Арина в состав сборной?

Фактически, команда ВлГУ – это костяк сборной Владимирской области и на сегодняшней день наша команда является одной из ведущих команд, как в ЦФО, так и в России, потому что участие в таком турнире, как студенческая «Суперлига» - это участие уже в элите студенческого баскетбола. И я не побоюсь такого высказывания, что на сегодняшний день по своим баскетбольным данным Арина соответствует требованиям, которые предъявляются к кандидатам в сборную России. Что касается спортивных успехов, в нашей системе уже было, когда игрок в 2016 году – Наталья Рысина – попала в число участников Матча звезд. Так вот, сравнивая ее и Арину, я могу сказать, что у Арины есть все шансы показать себя на Матче звезд, который будет проходить в Уфе, с самой хорошей стороны, чтобы быть замеченной тренерским составом уровня сборной страны, я считаю, что как кандидат в сборную России она уже очень достойно выглядит.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате