Аристократы жили под Суздалем уже в XI веке

В Суздальском Ополье археологи за 20 лет обследовали около 700 квадратных километров территории и выявили около 400 средневековых селищ. С помощью находок ученые пытаются установить, как эта местность на территории современной Владимирской области в XII веке стала новым политическим центром Руси
Новости Автор: 3 июня 2021, 13:04 7967
Подвеска в виде фигуры Архангела. Находка 2021 г.

Институт археологии РАН открыл 20-й полевой сезон в Суздальском Ополье на территории Владимирской области. Археологическая разведка в мае 2021 года уже пополнила список средневековых поселений Ополья тремя десятками ранее неизвестных селищ — таким образом, теперь в этом списке более 400 памятников. Но это, как заявляет директор Института археологии РАН Николай Макаров, менее половины всех поселений, существовавших в Суздальском Ополье. Тем не менее, эти земли можно считать наиболее полно обследованной сельской территорией средневековой Руси.

Эта местность была «ядром» Владимиро-Суздальского княжества, которое стало в XII веке новым политическим центром Руси. Поэтому, как считает Макаров, обследования Ополья и систематизация всех данных о выявленных памятниках поможет достоверно воссоздать процесс становления «основного очага древнерусской исторической жизни в Волго-Окском междуречье».

02.jpg Карта средневековых поселений, обследованных СУЗАЭ за прошедшие 20 лет

В начале июня 2021 года Институт археологии поделился со СМИ некоторыми обобщенными данными о результатах своей работы.

ПОСЕЛЕНИЯ ОПОЛЬЯ НЕ УСТУПАЛИ ПО РАЗМЕРАМ МАЛЫМ ГОРОДАМ

Густая сеть поселений на территории Владимирского и Ивановского Ополья сложилась в X-XI веках нашей эры. В отличие от большинства средневековых населенных пунктов, местные селища были основаны далеко от водных путей и отличались большими размерами - многие из них не уступали малым городам того времени. Археологические данные говорят о том, что значительная часть сел Ополья пережила монгольское нашествие. Многие из них продолжают существовать и в настоящее время.

УСПЕТЬ ИЗУЧИТЬ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СЕЛИЩА, ПОКА ИХ НЕ ЗАСТРОИЛИ КОТТЕДЖАМИ

В последние два года археологи сосредоточили свое внимание на поиске поселений вблизи самого Суздаля, где сейчас идет активная застройка. Разведки 2020-2021 годов выявили вблизи города около 15 ранее не известных селищ, расположенных, в основном, в малозаметных верховьях оврагов. Здесь ученые находят предметы XI-XIV веков, лепную керамику 1 тысячелетия нашей эры. Также за два последних года полтора десятка поселений было найдено в верховьях Рпени, в 15-20 километрах юго-восточнее Суздаля.

03.jpg Слева: поселения, расположенные в верховьях реки Рпень (выделено красным). Справа: Находки на селищах, расположенных в верховьях реки Рпень

РАССВЕТ СЕЛИЩ ПРИШЕЛСЯ НА XII ВЕК

В течение двух последних лет в распаханном культурном слое и в шурфах археологи собрали около 650 средневековых артефактов: бытовые вещи, орудия труда, украшения и предметы культа. Датировка находок показывает, что время максимального роста поселений и наиболее интенсивной жизнедеятельности в Суздальском Ополье приходится на XII – первую половину XIII века.

07.jpg

АРИСТОКРАТЫ БЫЛИ УЖЕ В XI ВЕКЕ

Находки XI-XIV веков указывают на высокий социальный статус части их обитателей: это предметы вооружения и снаряжения всадника, престижные украшения костюма и предметы благочестия. Исследования 2020–2021 годов показали, что небольшие поселения с «усадьбами знати» вокруг Суздаля появились раньше, чем ранее предполагалось, – не позднее конца XI века.

«Среди находок, свидетельствующих о высоком статусе владельца, – деталь навершия рукояти меча, украшенного инкрустацией (находка 2019 года), фрагмент уздечного разделительного кольца с зооморфными личинами, выполненными по северноевропейским мотивам, фрагмент шейной гривны, крест с эмалью редкой формы, массивная поясная пряжка болгарского происхождения, поясные накладки и подвеска из монеты – денария, отчеканенного в Англии (Кнут Великий, чекан 1023-1029 годов). К числу редких находок относятся фрагменты клинкового оружия X–XI веков – на территории Суздальском Ополье это вторая находка.

Большинство артефактов, подтверждающих высокий статус их владельцев, относится к более позднему времени – второй половине XII–XIII веку. Одна из наиболее ярких находок – свинцовая подвесная печать с надписью "Илия, епископ Новгородский" и изображением Богоматери Знамения на оборотной стороне. Печать была найдена частным лицом и передана сотрудникам экспедиции. Она скрепляла документ, вышедший из канцелярии новгородского епископа Ильи (Иоанна) в 1163–1164 годах. Возможно, этот документ имел отношение к конфликту, который разгорелся вокруг ростовской епископской кафедры между епископом Леоном (Леонтием II) и князем Андреем Боголюбским, желавшим поставить в епископы своего претендента и выделить из Ростовской епархии новую, Владимирскую. Конфликт завершился возвращением Леона на ростовскую кафедру в 1165 году, а Владимирская и Суздальская епархия были созданы лишь через 100 лет», - сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

06.jpg

Печать новгородского епископа Илии

СКАНДИНАВСКИЕ СЛЕДЫ

Археологи пришли к выводу, что часть обитателей поселений Ополья сохраняла элементы культуры, связанные со скандинавской средой. Об этом свидетельствует, например, найденная «кресаловидная подвеска» – амулет, характерный для скандинавской культуры. Около 40 таких подвесок было найдено в Гнездове, на Новгородском (Рюриковом) Городище, в Старой Ладоге и Пскове. На археологических памятниках Северо-Восточной Руси ранее были известны всего два таких амулета.

05.jpg Кресаловидные подвески, найденные в Ростово-Суздальской земле: 1) – Сарское городище (по А. Е. Леонтьеву); 2) – селище Крапивье 13; 3) – курганы у села Васильково (раскопки А. С. Уварова, по А. А. Спицыну)

ЖИТЕЛИ ОПОЛЬЯ ВОЕВАЛИ, ЧИТАЛИ КНИГИ И БЫЛИ БЛАГОЧЕСТИВЫМИ ХРИСТИАНАМИ

Часть находок доказывает принадлежность обитателей селищ к воинской среде: это фрагменты амулетов-топориков, кистеня и стремени, инкрустированного цветным металлом. Среди других находок, существенных для прояснения социального облика поселений, -  фрагменты амфор, детали металлических светильников, книжные застежки.

04.jpg 1. Пряжка болгарского происхождения 2. Фрагмент уздечного разделительного кольца с зооморфными личинами. 3. Денарий 4. Крест с эмалью 5. Фрагмент кистеня

Полевые работы археологов 2020–2021 годов пополнили суздальскую коллекцию христианских артефактов редкими предметами. В их числе – три подвески в виде фигур Архангела с распростертыми крыльями и руками, сложенными на груди (XII – первая половина XIII века), круглая иконка с изображением Богоматери Оранты в складчатых одеждах (XII–XIII века) и иконка с полукруглым завершением, несущая изображение Архангела с жезлом и державой (XIII – XIV века).

08.jpg

Кресты, подвески в виде фигур Архангела, иконка с полукруглым завершением и круглая иконка с изображением Богоматери Оранты в складчатых одеждах