Белое на белом

Обозреватели портала культурного наследия России в поисках «плюсов в минусе» поставили Суздаль и Владимир на первые строчки десятки городов страны, которые особенно красивы зимой
Новости Автор: 15 декабря 2015, 12:32 5 3920

Рейтинг от сайта Культура.РФ, конечно, не претендует на стопроцентную объективность. Зато приятно щекочет самолюбие жителей Владимирской области. Ну и работает на развитие регионального туризма в «низкий» сезон.

Сразу два города Владимирской области попали в десятку «конкурса зимней красоты», причем на первые места.

Суздаль_зима3.jpeg

По мнению авторов рейтинга, самый красивые зимние пейзажи в России - в городе Суздале: «Белое на белом. Белокаменный Суздаль в белом снегу. Древний город за свою историю пережил 1016 зим. Столица княжества просто обязана обладать величием. Суздалю царственность придают 200 памятников архитектуры. На улицах и сейчас конные повозки встречаются наравне с автомобилями. Дух древнего города сохраняют из столетия в столетие, что признало ЮНЕСКО, включив Суздаль в Список всемирного наследия».

IMG_8741.JPG

Второй город, наиболее привлекательный зимой, по мнению Культуры.РФ - это Владимир: «Дополняет собирательный образ белокаменной Руси Владимир. Памятники домонгольского зодчества, разменявшие свою первую тысячу лет, столетняя водонапорная башня, что больше напоминает часть стены старой крепости, или новодел — памятник князю Владимиру Красное Солнышко. Полная архитектурная гармония. Город, покрытый белым снегом, будто застыл в веках».

Еще в десятке самых красивых зимой городов - Выборг, Ростов Великий, Плес, Архангельск, Ялта, Нарьян-Мар, Кинешма (наши соседи из Ивановской области тоже могут похвастаться сразу двумя городами в этой десятке), и маленький городок в Иркутской области - Зима. В общем, туристу есть из чего выбирать - города-красавцы есть в любой климатической зоне России.