Что будет с сотрудниками учреждений культуры? Разбираем на примере Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где больше всего работников

Режим экономии во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике: часть сотрудников отправлено в вынужденный простой, руководство перешло на режим неполного рабочего дня, приостановлено заключение ряда контрактов
Новости Автор: 30 марта 2020, 09:30 4 6353
Фото Ключ-Медиа

Владимиро-Суздальский музей-заповедник для борьбы с распространением коронавирусной инфекции закрыл свои экспозиции для посетителей еще с 18 марта 2020 года. Режим изоляции будет действовать «до особого распоряжения учредителя», то есть Министерства культуры России.

Музей-заповедник является крупным работодателем Владимирской области. В середине марта стала появляться информация, что ряд сотрудников учреждения культуры может быть отправлен во временный простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. По имеющимся данным, в соответствии с приказом руководства музея, в вынужденный отпуск с оплатой в размере 2/3 должностного оклада уже с 20 марта отправлены экскурсоводы, смотрители, билетные кассиры, продавцы сувенирной продукции.

Позднее появилась информация, что угроза попасть «в простой» нависла и над сотрудниками «бесконтактных» отделов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Пошли разговоры, что в начале апреля, после окончания «путинских каникул», практически весь музей могут отправить домой на 2/3 оклада.

concert.jpg

Зебра ТВ обратилась с официальным запросом к руководству музея с просьбой разъяснить ситуацию. Заместитель генерального директора ВСМЗ Александр Капусткин подтвердил, что экскурсоводы, смотрители, билетные кассиры и продавцы сувенирной продукции действительно отправлены в простой. Вопрос о размере оплаты простоя, по словам Капусткина, в настоящее время рассматривается:

«Сотрудникам, на чью работу не повлияли введенные ограничения в работе музея с посетителями, оплата труда в настоящее время сохранена в полном объеме, так как для ее понижения нет ни правовых, ни каких-либо иных оснований».

SyKFzmMV5sI.jpg

Александр Капусткин

Руководящий состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника, по словам Капусткина, в целях экономии средств, переходит на работу в режиме неполного рабочего дня с соответствующим снижением зарплаты, при этом работая по факту полный рабочий день.

Кроме этого, ВСМЗ был вынужден приостановить заключение части запланированных контрактов, в том числе по проектированию реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Александр Капусткин не исключает, что с учетом складывающейся обстановки музей примет и «дополнительные меры экономии». Приводим текст ответа полностью:

«В ответ на Ваш запрос о предоставлении информации, сообщаем следующее.

В настоящее время сотрудники музея-заповедника, не имеющие возможности выполнять свою работу в связи с принятыми органами государственной власти и органами местного самоуправления решениями, отправлены в простой. Речь идет об экскурсоводах, смотрителях, билетных кассирах и продавцах сувенирной продукции, т.к. музей закрыт для посещения. В соответствии с положениями статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации, несмотря на то, что данные сотрудники фактически не привлекаются к выполнению какой-либо работы и находятся дома, время простоя им оплачивается. В настоящее время руководством музея рассматривается вопрос об установлении размера оплаты труда, равного должностному окладу. При этом с 30 марта по 3 апреля 2020 г. данный приказ применяться не будет, в связи с установлением Указом Президента Российской Федерации нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы. Кроме того, части сотрудников, у которых был не использован очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, было предложено это сделать, так как это для них являлось экономически более выгодным.

С учетом имеющихся вакансий и квалификации два сотрудника экскурсионной службы были переведены на работу в отдел учета и хранения музейного фонда.

Первичной профсоюзной организацией музея сотрудникам, находящимся в вынужденном простое, оказавшимся в наиболее сложном материальном положении, по заявлению будет оказана помощь.

Тем сотрудникам, на чью работу не повлияли введенные ограничения в работе музея с посетителями, оплата труда в настоящее время сохранена в полном объеме, так как для ее понижения нет ни правовых, ни каких-либо иных оснований.

Не исключено, что после 5 апреля, с учетом обстановки, снижения объема выполняемой работы и финансовых возможностей музея, будут приняты дополнительные меры экономии.

Руководящий состав музея-заповедника с учетом сложившейся ситуации переходит на неполный рабочий день, что повлечет сокращение выплат данной категории работников и, как следствие, — экономию средств. При этом руководящий состав музея намерен продолжить выполнять свои обязанности в полном объеме, как и раньше.

Музей был вынужден приостановить заключение части запланированных контрактов, в том числе, к сожалению, и по проектированию реставрационных работ на объектах культурного наследия, так как их оплата планировалась за счет собственных заработанных музеем средств от той деятельности, которую музей не имеет возможности вести в настоящее время.

Коллектив музея-заповедника и первичная профсоюзная организация с пониманием отнеслись к принятым руководством решениям. Мы надеемся, что ситуация выправится и тогда, безусловно, будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансовом стимулировании сотрудников и сохранении размера средней годовой заработной платы на уровне не ниже предыдущего года, а также удастся вернуться к реализации важных для музея проектов.

Музей-заповедник понимает всю сложность ситуации и поддерживает решения руководства страны и Минкультуры России, направленные на борьбу с коронавирусом и снижение его последствий».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате