Фестивальный выходной

Гвоздь программы этих выходных - фестиваль «Арт-субъект», который будет идти два дня в Доме офицеров. Событие главное, но далеко не единственное в нашей афише
Новости Автор: 26 февраля 2016, 13:06 1 3412

Любите ходить на выставки или творить сами? Интересует архитектура, принципы построения городского пространства? Или история развития современного искусства? Может хотите сводить детей на творческий мастер-класс? Вам в любом случае надо обязательно посетить фестиваль Арт-субъект в эти выходные. Фестивальная площадка — Центр культуры и искусств на Соборной, он же бывший Дом офицеров. Продолжаться действо будет два дня 27 и 28 февраля с 12 часов.

Пространство разбито на несколько площадок:

  • зрительный зал, где будут проходить лекции;

  • видеозал, где будут и мультфильмы, и лекции, и презентации;

  • зал мастер-классов для детей и взрослых;

  • выставочный зал Детской художественной школы, где откроется выставка Ольги Розановой и в субботу пройдет посвященная ей конференция.

Antonio-Dzheuza.jpg

Среди лекторов заявлен, например, Антонио Джеуза — доктор философии, специалист в области филологии, который защитил диссертацию по медиа-арту в Лондонском университете. Джеуза - куратор и арт-деятель, включённый журналом «АртГид» в топ самых влиятельных фигур в русском искусстве за 2013 год. Кроме этого, он ещё и историк искусства и один из главных специалистов по российскому видеоарту.

Сама лекция будет сопровождаться широким иллюстративным материалом с начала 1910-х годов вплоть до наших дней, представляя слушателям основных героев этого времени и те произведения, которые радикально изменили не только восприятие произведения искусства как объекта, но и значительно повлияли на расширение границ эстетического и социального дискурсов сегодня.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте мэрии. Также есть группа фестиваля Вконтакте, где также есть и программа, и подробности по каждому участнику, много фотографий и заметки о подготовке действа.

Разминка

ice_kovrov.jpg
фото интернет-журнала iKovrov

В недавно открытом ледовом дворце Коврова 26 февраля стартует хоккейный турнир на Кубок губернатора Владимирской области. В турнире заявлено 6 команд, в том числе одна, представляющая область, - «33 Легион». Соревнования будут проходить три дня. Закрытие турнира — 28 февраля в 13:00.

Музыкальный антракт

rudenko.jpg

В Центре классической музыки 26 февраля впервые в новом году выступит Вадим Руденко, представленный организаторами, как выдающийся пианист современности. В его исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром No 1 Дмитрия Шостаковича. Начало концерта в 18:30.

piano.jpg

В это же время в концертном зале имени Танеева выступит пианист Филипп Копачевский в рамках программы «Звёзды XXI века». В программе - Моцарт, Скрябин, Шопен. В областную филармонию спешите 26 февраля в 18:30.

Ресторан-пивоварня Max Brau радостно известил всех, что 28 февраля по счастливой случайности группа «Несчастный Случай» даст концерт во Владимире! Увы, все билеты проданы((( Остается утешаться блюзовым концертом там же 3 марта. Вечер классического блюза от Cross-Eyed Cats Blues Band из Москвы начнется в 20:00.


А кто-то с аудиторией не угадал. Анонсированный на 28 февраля концерт Владимира Преснякова в областной филармонии отменен. Продано слишком мало билетов.

lyube.jpg

ОДК приглашает 28 февраля в 18:00 на концерт группы «Любэ». Музыканты представят юбилейную концертную программу, приуроченную к 25-летию коллектива.

2 марта в 19:00 в ОДК концерт Пелагеи. Внимание всем поклонникам «Голоса»! Это не такая музыка, какую вы привыкли слышать на передаче)))) Вот вам образчик концертного выступления группы:

28 февраля в 18:00 в клубе 911 (гостиница «Золотое кольцо») концерт фолк-рокового коллектива «ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ». Концерт связан сразу с двумя радостными для группы событиями: собрана обещанная и долгожданная программа "Всё редко исполняемое, забытое, но любимое" и презентация первого в истории группы профессионального концертного DVD - своеобразного отчета за всю 15-летнюю историю. Фолк - это веселье, позитив и, конечно же, отличная компания!

На подмостках

zolushka.jpg фото официального сайта театра «Современник»

Проект «Театральная Россия» представит в «Киномаксе» прямую трансляцию спектакля московского театра «Современник». Знаковая для театра постановка «Золушка» - первый за 30 лет детский спектакль. Если вашим детям больше 6 лет — смело ведите в кино на столичный спектакль 28 февраля в 13:00))

Также для детей 28 февраля театр «Разгуляй» покажет музыкальный спектакль «По щучьему велению». Начало в 11:00.

Киноклуб «Политехник» показывает 1 марта фильм «Анклав» сербского режиссера Горана Радовановича. Международная премьера картины состоялась на 37 ММКФ, где фильм получил приз зрительских симпатий. Через призму одной сербской семьи, живущей в Косово, показана история взросления подростков. Начало сеанса в 18:00.

Природный материал

wood01.jpg работа Валерия Цагареишвили
wood02+.jpg работа Валерия Киселева

В Центре изобразительного искусства открылась выставка «Грани мастерства» лучших мастеров художественной резьбы по дереву Владимирской области. На ней представлены работы Андрея Полосина, Антона и Евгении Балашовой, Виталия Цагареишвили, Валерия Киселева, Олега Кучерова, Виктора Покровского, Дениса Солдатова, Игоря Фролова, Сергея Субботина, Николая Новикова. Деревянная скульптура демократична и будет интересна как взрослым, так и детям. Выставка работает до 13 марта.