Футболисты владимирского «Торпедо» завершили сезон на девятом месте. Это худший результат команды за последние семь лет. ФК «Муром» – еще ниже

В заключительных матчах регулярного первенства Профессиональной футбольной лиги команды из Владимирской области уступили своим соперникам: «Торпедо» проиграл московскому «Динамо-2», а «Муром» – подмосковному «Знамени труда»
Новости Автор: 16 июня 2021, 14:26 4001
матч «Торпедо»-«Муром», 29 апреля 2021 года, фото Марии Матвеевой

Владимирский футбольный клуб «Торпедо» завершил сезон Профессиональной футбольной лиги 2020-2021 годов на девятом месте. В заключительном матче, который состоялся во вторник, 15 июня, подопечные Дмитрия Вязьмикина на своем поле потерпели поражение от московского «Динамо-2» с минимальным счетом – 0:1.

Всего в прошедшем первенстве ПФЛ «Торпедо» одержало 12 побед, трижды сыграло вничью и потерпело 15 поражений. Владимирская команда набрала, в общей сложности, 39 очков, забив 40 голов и пропустив столько же. Лучшими бомбардирами «Торпедо» по итогам сезона стали Дмитрий Чернухин и Никита Андреев – они забили по 6 мячей каждый.

«Торпедо» провело сезон очень неровно. В первом круге турнира команда провела серию из девяти побед кряду и поднялась на второе место, однако после зимнего перерыва владимирские футболисты выиграли лишь дважды. По мнению Дмитрия Вязьмикина, у такого результата «порядка трех-четырех причин», однако «положительных моментов гораздо больше»:

«Это, на мой взгляд, психологическое состояние после нескольких поражений, это селекционная работа неудачная с моей стороны, плюс нет конкуренции в тренировочном процессе, в игре. Отсюда, наверно, идет какое-то расслабление у игроков, которые постоянно играют в основе и не задумываются о том, что если я плохо сыграю, то в следующем матче могу не выйти.

Безусловно, положительных моментов здесь гораздо больше, чем негатива, в плане том, что задача клуба – воспитание молодежи. Лучших мы вовлекаем, не только заводим в команду, но и даем возможность им играть. Это большой плюс, и это основная задача, которую мы выполняем».

Результат регулярного первенства 2020-2021 годов – худший для «Торпедо» за последние семь сезонов. В 2015, 2018 и 2019 годах владимирский футбольный клуб занимал восьмое место, в 2016 году – пятое место, в 2017 году – седьмое место. Самое высокое достижение команды последних лет – четвертое место, на которое владимирский футболисты поднялись в 2020 году, правда тогда из-за коронавируса турнир завершился досрочно, участники не сыграли девять туров. 

Еще одна команда из Владимирской области – футбольный клуб «Муром» из одноименного города – в сезоне 2020-2021 годов также показал худший за последние годы результат, заняв 11 место из 16 возможных. Последний матч в чемпионате 15 июня команда с берегов Оки крупно проиграла на выезде «Знамени труда» из Орехово-Зуево – 1:4.

«Муром» выступает в Профессиональной футбольной лиге с 2017 года. Свой дебютный сезон – 2017-2018 годов – команда завершила на девятом месте, но уже в 2019 году добралась до шестой строчки в турнирной таблице. Предыдущий сезон – 2019-2020 годов – «Муром» завершил на седьмом месте.

Победителем второй группы Профессиональной футбольной лиги, где играют «Торпедо» и «Муром», стала команда «Олимп-Долгопрудный». Футбольный клуб из Подмосковья набрал 72 очка, опередив ближайшего конкурента – петербургский «Зенит-2» – на 13 очков, и следующий сезон проведет в Футбольной национальной лиге, втором по силе дивизионе в России.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.