Футбол, лапти и еда

Во Владимире стартовал фестиваль «WELCOME FOODBALL CUP», в рамках которого по России проедут мобильные рестораны из городов, где пройдут матчи ЧМ по футболу-2018
Новости Автор: 28 апреля 2018, 17:11 27 6631

28 апреля во Владимире на стадионе «Лыбедь» под эгидой федерального проекта «Гастрономическая карта России» дали старт футбольно-гастрономическому фестивалю «WELCOME FOODBALL CUP».

Ведущим фестиваля во Владимире стал известный комментатор Виктор Гусев - главный голос не только российского футбола, но и эксклюзивный голос ЧМ-2018:

IMG_0335.JPG

«Футбол в лаптях я комментирую впервые, раньше комментировал только футбол в валенках. Это что-то свежее, новое. Мне нравится проект «Гастрономическая карта», потому что он подчеркивает уникальность именно нашего чемпионата в России. Я не помню других чемпионатов, чтобы кулинарная программа была так четко выражена.

Мысль организаторов очень интересна — представить всему миру, который считает, что у нас в России только блины, икра и борщ, хотя, на мой взгляд, наборчик неплохой, - показать что кулинарная карта России шире и многонациональней, много разных кухонь. Это путешествие по 11 городам-организаторам, фудтраки — это очень здорово. «Фудбол» добавит к футболу очень прилично.

Наша задача как страны - хорошо организовать чемпионат и этим войти в историю футбола. Надеяться, что мы войдем в историю ЧМ, как победители, наивно.

Большое спасибо за приглашение на владимирскую землю и спасибо за гармонию и чувство юмора, потому что Гусев на стадионе «Лыбедь» - придумано фантастически».

IMG_0401.JPG

Фестиваль, стартовавший во Владимире 28 апреля, во время Чемпионата мира по футболу-2018 проедет по всем городам мундиаля. Концепция гастрономического футбольного фестиваля предусматривает презентацию и реализацию региональных продуктов питания, блюд национальной кухни из различных уголков России.

IMG_0396.JPG
IMG_0391.JPG

Вкусные бренды будут представлены на стритфуд-фестивалях с участием мобильных ресторанов - фудтраков - в дни проведения мирового футбольного первенства. Этот формат позволит каждому болельщику познакомиться с многонациональной кухней 11 регионов России.

Координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова отметила, что главная цель фестиваля - разрушить сложившийся стереотип о традиционных блюдах русской кухни:

IMG_0474.JPG

«Гастрономическая часть программы - главная. Сегодня мы показываем автомобильные версии ресторанов-участников проекта и презентуем фудтраки, которые во время Чемпионата мира по футболу поедут по городам-организаторам. Здесь присутствуют фудтраки Сочи, Москвы и Нижнего Новгорода.

Наша задача — разрушить стереотип о русской кухне. Надеемся, что благодаря нашему фестивалю-путешествию по 11 городам многие узнают, что наша страна — это еще и бочат, и эчпочмак, и нардек, и кызылык, и много других блюд нашей национальной кухни. Недавно мы решили сделать ещё и гастрономическую автолавку всех регионов России».

IMG_0423.JPG
IMG_0426.JPG

Одним из центральных событий фестиваля стал международный турнир по мини-футболу в лаптях среди шеф-поваров и представителей индустрии туризма. В нефутбольной обуви сыграли четыре команды: команда WORLDCHEFS (члены Всемирной Ассоциации шеф-поваров из Германии, Сербии, Турции, Азербайджана, Хорватии, Словении), сборная шеф-поваров из 11 российских городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, сборная шеф-поваров проекта «Гастрономическая карта Владимирской области» и команда «METRO Cash & Carry». Победителем турнира стала команда «METRO».

IMG_0442.JPG
IMG_0448.JPG

Параллельно с футбольными матчами шла торговля с фудтраков - немногочисленные гости мероприятия дегустировали ресторанную еду «на вынос». Особой популярностью пользовались гамбургеры с разными начинками. Мобильные рестораторы предлагали и угощения футбольной тематики: кексы в виде мячей, расписанные глазурью пряники.

IMG_0455.JPG
IMG_0505.JPG
IMG_0471.JPG

В качестве подарка для юных участников фестиваля организаторы устроили флешмоб - на поле выбросили 100 мячей, которые можно было украсить автографом Виктора Гусева.

IMG_3957.JPG
IMG_4045.JPG
IMG_4054.JPG
IMG_4018.JPG

На площадке «Welcome-пикник» рестораторы представили сервированные инсталляции из еды, которые оценивали известные эксперты: президент Национальной ассоциации кулинаров Виктор Беляев, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, известный шеф-повар, телеведущий и фуд-продюсер Василий Емельяненко.

IMG_4081.JPG
IMG_0392.JPG

Закончился фестиваль еще одним подарком - повара из городов-организаторов приготовили первые блюда национальных кухонь в котлах. Бесплатно попробовать угощение из «Общего котла» мог любой желающий.

IMG_4075.JPG
IMG_3869.JPG