Гергиев онлайн

Финальный концерт  II Танеевского фестиваля - выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева — покажут на сайте администрации Владимирской области и на большом экране в центре Владимира
Новости Автор: 30 апреля 2017, 11:57 5 3814

Гостем молодого Танеевского фестиваля снова станет маститый Московский Пасхальный фестиваль: концертом-закрытием сегодня, 30 апреля на сцене Областного Дворца культуры и искусства станет программа Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, сообщает Центр Классической музыки.

Вместе с прославленным коллективом Гергиева на сцену ОДК поднимется Сводный хор Центра классической музыки, состоящий из Владимирского камерного хора, Владимирской капеллы мальчиков и хора девочек — всего около 100 человек. Поэтому действо предстоит масштабное — всего вместе с исполнителями оркестра Мариинки в концерте будет участвовать около 200 музыкантов. Программу откроет исполнение кантаты Сергея Танеева «Памятник», написанной композитором на открытие памятника Пушкину в Москве.

Меломаны, не попавшие на концерт оркестра Мариинки «вживую», смогут насладиться музыкой Танеева в режиме реального времени — на свежем воздухе или у себя дома на диване. Как сообщает владимирский Белый дом, сегодня с 19.30 на официальном интернет-портале администрации Владимирской области будет вестись прямая трансляция церемонии закрытия II Танеевского фестиваля и выступления оркестра под управлением Валерия Гергиева. Концерт-закрытие фестиваля будут показывать и на большом экране на Театральной площади города Владимира.

Напомним, II Танеевский фестиваль, посвященный памяти выдающегося композитора, ученого-музыковеда и преподавателя Сергея Ивановича Танеева, стартовал во Владимире 19 апреля и был наполнен множеством ярких концертных событий.

Так, 20 апреля известная актриса Ксения Раппопорт вместе с пианисткой Полиной Осетинской представили постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина.

0839.JPG фото пресс-службы администрации Владимирской области

22 апреля прошёл концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета – художественного руководителя, дирижёра и солиста этого прославленного коллектива. Концерт «Солистов Москвы» состоялся в рамках юбилейного тура, посвящённого 25-летию коллектива. «Социальный» зам губернатора Орловой Михаил Колков отметил, что участие «Солистов Москвы» в культурной акции во Владимире планировалось около двух лет.

8WVKnbL9M7o.jpg

А 26 апреля в рамках Танеевского фестиваля совместно с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина выступил певец бразильского происхождения, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон. Он родился в Рио-де-Жанейро, в 2002 году окончил одну из лучших актерских школ Бразилии Casa das Artes de Laranjeiras, в 2005 году совершенствовался под руководством сопрано Эвелин ла Каиф в Нью-Йорке, затем три года обучался в Венском университете музыки и исполнительских искусств. Вернувшись в Бразилию, был приглашен компанией Sony Music в состав вокальной группы Quattro. Участвовал в различных телевизионных проектах в качестве певца, актера и преподавателя вокала.

В 2006 году Макс Уилсон гастролировал в Италии, в 2006-2008 гг. дал ряд концертов в Вене, в 2009-2015 гг. принял участие в нескольких популярных шоу в Рио-де-Жанейро, что принесло артисту большую известность.

В концерте 26 апреля «Призраки оперы: из Вены с любовью» в исполнении Макса Уилсона и Владимирского Губернаторского симфонического оркестра прозвучали знаменитые арии из опер и оперетт, а также композиции из мюзиклов: Ария Ленского («Куда, куда…») из оперы «Евгений Онегин», ария Жавера «Звезды» из мюзикла «Отверженные», дуэт Рауля и Кристины «Все, что я прошу» из мюзикла «Призрак оперы», дуэт Сильвы и Эдвина «Помнишь ли ты» из оперетты «Королева чардаша» и многое другое.

Наконец, в пятницу, 28 апреля, на сцене владимирского Центра классической музыки в рамках Танеевского фестиваля музыкальный моноспектакль по произведению Гоголя «Мёртвые души» представили заслуженный артист России Даниил Спиваковский и ансамбль солистов «Русская рапсодия».

IMG_3391.JPG

Как отмечает пресс-служба Центра, история пройдохи Чичикова поражает узнаваемостью, юмор не утратил своей остроты, а рассуждения Гоголя о Руси отдают горечью, привычной нашему современнику. В Центре классической музыки череда гоголевских персонажей предстала перед зрителем в интерпретации харизматичного артиста театра и кино Даниила Спиваковского. Вместе со своими партнерами по сцене – ансамблем «Русская рапсодия» под руководством Евгения Волчкова.

Для Даниила Спиваковского Гоголь – один из любимейших авторов. В родном Театре Маяковского он играл в спектакле «Женитьба», снимался в телефильме Павла Лунгина «Дело о мертвых душах» и фильме Дмитрия Дёмина «Гоголь. Портрет загадочного гения».

«Я счастлив погрузиться в гоголевское слово. Его ирония, глубина мысли, его размышления о России очень актуальны во все времена, а сейчас особенно. Его персонажи поменяли свой облик, а бричку, запряженную лошадьми – на машину последней модели, но они всегда оставались и остаются Чичиковыми в душе. Наша программа с ансамблем «Русская рапсодия» построена на путешествии Чичикова по помещикам, встречи персонажей перемежаются размышлениями автора, которые он вложил в уста своего героя. Воплотить столь разнохарактерные образы – очень интересная творческая задача, как и донести глубинные смыслы авторского слова до зрителя», – говорит Даниил Спиваковский.

Музыкальный ряд программы составят сочинения Альфреда Шнитке – прежде всего «Гоголь-сюита» (из музыки к спектаклю Театра на Таганке «Ревизская сказка»), сюита из музыки к фильму «Мертвые души» и «Сюита в старинном стиле».