Гороховец и Александров не попали в «Золотое кольцо России»

Города Гороховец и Александров исключили из проекта Минкульта по расширению списка «Золотого кольца России». Десятым городом популярного туристического маршрута станет подмосковный Серпухов
Новости Автор: 3 июля 2018, 08:46 21 9604

Вопрос о расширении списка городов «Золотого кольца России» рассматривался на заседании Координационного совета по туризму при Министерстве культуры России в городе Костроме. В заседании принимали участие представители Министерства культуры, главы городов, входящих в самый известный российский туристический маршрут, представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры.

Для желающих стать десятой точкой «Золотого кольца» были определены жесткие условия: город должен быть образован не позднее 15 века, иметь большое количество объектов культурного наследия и развитую туристскую инфраструктуру - гостиницы, рестораны, пешеходные и парковые зоны, дороги, парковки.

На включение в туристический маршрут претендовали шесть городов. Среди них: Серпухов Московской области, Таруса Калужской области, Галич Костромской области, Рязань и два города из Владимирской области: Гороховец и Александров.

Гороховец и Александров соответствуют большинству критериев, определенных Министерством культуры России. Однако заявки двух городов Владимирской области отклонили сразу после презентации, то есть - еще до начала обсуждения членов Координационного совета при Минкульте РФ.

Как сообщает «РИА-Новости», причиной исключения Гороховца и Александров стало то, что оба города входят в состав одной области, а по правилам, установленным Минкультом России для этого проекта, от одного региона можно было выдвигать только одного претендента.

Прояснить ситуацию Зебра ТВ попыталась у вице-губернатора Владимирской области, курирующего сферу культуры, Михаила Колкова. Вице-губернатор не стал комментировать причины отклонения заявок Гороховца и Александрова и пофилософствовал о важности расширения «Золотого кольца». 

«Мы считаем, что расширение круга "Золотого кольца" важным для популярности этого туристического маршрута. Вокруг него есть конкуренция, в том числе от городов, более молодых, чем традиционные члены маршрута. Это естественно. По поводу наших городов: мы Александров продолжаем считать перспективным участником. Мы знаем, что этот процесс не будет взрывообразным. Мы будем продолжать этот процесс. Мы полагаем, что если процесс расширения идет, то на нашей земле тоже есть достойные кандидаты. Кроме этого мы сосредотачиваемся на развитии старых участников маршрута - Владимира и Суздаля», - заявил Зебра ТВ Колков.

Ну а победителем проекта на включение в «Золотое кольцо» после долго обсуждения признали подмосковный город Серпухов. Однако официально составить компанию Ростову, Ярославлю, Костроме, Сергиеву Посаду, Переславль-Залесскому, Иваново, Суздалю, Владимиру и Угличу этот город сможет только в 2019 году. За год Серпухов должен выполнить ряд рекомендаций Координационного совета по туризму при Минкульте РФ, в частности - «подтянуть» городскую среду под туристические стандарты.