Гороховецкие судостроители и покровская Дружба народов получили одобрение федеральных архитекторов

Два города Владимирской области – Гороховец и Покров – стали призерами федерального конкурса проектов создания комфортной городской среды. Они получат суммарно 106 миллионов рублей на строительство аллеи судостроителей и бульвара Дружбы народов
Новости Автор: 27 августа 2021, 15:44 6154

Гороховец и Покров вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Список лауреатов объявлен в четверг, 26 августа, на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде. На реализацию идей благоустройства в 2022-2023 годах Гороховец как историческое поселение получит 56,25 миллиона рублей, а Покров, как малый город, – 50 миллионов рублей.

Аллея судостроителей в Гороховце

В центральной части Гороховца на улице Гоголя благодаря победе в конкурсе появится Аллея и сквер воинской славы местных судостроителей. Планируется благоустроить участок 2,2 гектара на правом берегу Клязьмы, вдоль западной границы Гороховецкого судостроительного завода. Помимо общественных пространств в рамках проекта обновят хоккейную коробку и уличные тренажеры рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом имени В.Ф. Жукова.

генплан.jpg

Выбранный участок, как отмечается в конкурсной заявке Гороховца, – продолжение проекта благоустройства набережной реки Клязьма и «создания общественного рекреационного каркаса исторического центра», который победил в конкурсе Министерства строительства РФ в 2018 году и рассчитан на 10 лет. Помимо набережной, до 2028 года планируется, например, превратить территорию судостроительного завода в туристический кластер.

«Мероприятия, предлагаемые проектом, направлены на повышение туристической привлекательности города, организацию дополнительных рабочих мест в зоне рекреации для горожан. Создание единой пешеходной зоны объединит объекты культурного наследия, расположенные на набережной реки Клязьмы, и рекреационную территорию в речной пойме вплоть до устья реки Ключевой», – говорится в описании концепции проекта.
A2_render_44_f.jpg
4.7 Презентация проекта-8.jpg

Центральными точками притяжения обновленной набережной, по задумке архитектора Максима Воротникова, станут понтонный лодочный причал, памятник мотоботу, ресторан «Якорь» с летней верандой, фальшборт «Верфь», гидрологический знак «Мачта», абрисы трех кораблей и видовая площадка «Штурвал». На набережной будут музейно-досуговая зона и зона стрит-фуда, эко-тропа на сваях, парковки, площадки для мангалов, детская площадка и так далее.

4.7 Презентация проекта-6.jpg

Бульвар Дружбы народов в Покрове

В Покрове на федеральные деньги построят бульвар Дружбы народов – он предполагает полное переосмысление общественного пространства на Больничном проезде в центральной части города. Сейчас эта территория используется только для транзита, но местные власти уверены, что ее потенциал гораздо выше. Пространство разобьют на несколько кластеров: зону тихого отдыха для пенсионеров, детскую игровую площадку, зону воркаута, площадку для мероприятий и торговую зону.

4.7. Презентация проекта-6.jpg
4.7. Презентация проекта-7.jpg
4.7. Презентация проекта-5.jpg

Проект архитектурного бюро MEarch предполагает, что все кластеры будут связаны между собой сетью дорожек. Малые архитектурные формы и уличная мебель спроектированы с учетом возможностей местных предприятий и поставщиков. При этом «использованы простые и понятные формы, доступные материалы и дружелюбный дизайн», утверждается в описании проекта. Предусмотрено озеленение, стоимость которого составит 6,8 миллиона рублей.

4.7. Презентация проекта-8.jpg
05.jpg
07.jpg

Бульвар дружбы народов, как утверждают авторы проекта, повысит привлекательность Покрова как для его жителей, так и для туристов, улучшит качество жизни горожан, поможет сформировать в городе новые коммьюнити, увеличит налогооблагаемую базу, спровоцирует развитие малого бизнеса, будет способствовать повышению средней заработной платы, увеличит ликвидность жилых и коммерческих помещений поблизости.

Что было на конкурсе?

В 2021 году на федеральный конкурс проектов создания комфортной городской среды поступило 307 заявок из 73 регионов страны. Победителями стали 160 городов. 16 из них отнесены к группе исторических поселений, 26 – к группе городов с населением от 50 до 100 тысяч человек, 56 – к группе с населением от 20 до 50 тысяч человек, и 62 – к группе с населением до 20 тысяч человек (малые города).

Лучшие идеи отбирала межведомственная рабочая группа, куда вошли экономисты, социологи, архитекторы, археологи. Одним из главных критериев отбора было бережное отношение к природным и культурно-историческим объектам, «включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», отмечает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

От Владимирской области, помимо Гороховца и Покрова, заявки на конкурс в 2021 года подали еще три города: Гусь-Хрустальный с проектом благоустройства части набережной по улице Калинина, Киржач с проектом строительства аллеи и сквера имени купцов Соловьевых, и Собинка с проектом благоустройства бульвара Чайковского. В случае победы они получили бы от 50 до 80 миллионов рублей.

Города из Владимирской области не первый раз побеждают во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, напоминают в пресс-службе региональной администрации. В разные годы лауреатами становились Суздаль с проектом «Зарядье», Гороховец с проектом благоустройства центрального парка и Вязники, где сейчас реконструируют Фатьяновский парк.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.