Гусевской хрусталь снимается в блокбастере

Создатели блокбастера «Вратарь Галактики» заказали пять «космических» бокалов на Гусевском хрустальном заводе во Владимирской области. Авторские творения гусевских мастеров украсят эпизоды нового фильма в жанре постапокалипсис
Новости Автор: 16 октября 2017, 15:08 18 4317
«Как будет выглядеть Москва, если отключат электричество, остановят всё производство, и весь мир будет следить лишь за инопланетной игрой? Вследствие галактической войны, которая произошла возле Земли, разрушилась Луна и сместились полюса планеты. Над городом возвышается огромный инопланетный корабль - это стадион, на котором проходят состязания, отдаленно напоминающие современный футбол, но только на невероятно больших скоростях. Это игра космобол. Когда идет игра - мир останавливается и все наблюдают за игрой. Игроков называют Атлетами. Для обычных людей они – Боги, ведь исход каждого матча определяет судьбу планеты», - такой анонс своего творения представляют авторы фантастического боевика «Вратарь Галактики», который выйдет на экраны в год проведения в России Чемпионата мира по футболу.
WXdXUA_OvfU.jpg фото съемок фильма «Вратарь Галактики» с официальной страницы проекта Вконтакте
747148.jpg
747153.jpg

Съемки фантастической кинокартины сейчас в разгаре. Режиссер и продюсер фильма - Джаник Файзиев. Задействован звездный актерский состав - в фильме заняты Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Елена Яковлева, Дмитрий Назаров, Светлана Иванова. А еще - до 500 актёров массовых сцен, для каждого из которых сшит уникальный костюм. Декорации постапокалиптической Москвы, превратившейся в 2070 году в пустыню, на площади свыше 3500 квадратных метров построены в павильонах «Мосфильма».

IMG-22e13271c8e501ba6c8306e701feefc1-V.jpg

В съемках очередного российского блокбастера в буквальном смысле «засветились» гусевские хрустальщики. На кадре, который представителям Гусевского хрустального завода прислали создатели фильма, созданные в Гусь-Хрустальном «космические» бокалы, остальной антураж потом будет создан при помощи компьютерной графики. Настоящими в данной сцене будут только актеры и хрустальные «Одуванчики».

IMG_2763.JPG

Как рассказали Зебра ТВ представители Гусевского хрустального завода, заказ на реквизит ручной работы - 2-5 бокалов будущего - поступил непосредственно от авторов кинокартины. Изначально киношники хотели, чтобы гусевские художники изготовили два вида бокалов — мужские без ножки и женские на ножке. На этапе согласования эскизов остановились на бокалах на ножках. По задумке создателей фильма, хрустальные «космические» бокалы должны были соотноситься с апокалиптической картиной мира после катастрофы — земля-пустыня, над ней космический корабль в виде одуванчика. И на нем сохраняющиеся образы прежней цветущей планеты в предметах интерьера, но в стилистике будущего.

Вид хрустальных «Одуванчиков» согласовывали около месяца, затем были изготовлены пробные образцы, три штуки отвезли в Москву, из них режиссер выбрал один - самый подходящий. И далее на хрустальном заводе во Владимирской области изготовили пять «космических» бокалов для героев «Вратаря Галактики». На предприятии уточняют, что, как и все изделия, выполняемые в гутной технике, все пять «Одуванчиков» немного отличаются друг от друга. Раскрывать цену заказа на заводе считают некорректным.

Заказ от киношников выполняла художник Гусевского хрустального завода Наталья Любимова. Вдохновившись задачей, мастер изготовила еще один вариант «Одуванчиков» - с ножкой зеленого цвета и матовой чашей.

IMG_2761.JPG

Представители Гусевского хрустального завода говорят, что с нетерпением ждут выхода фильма в 2018 году — на премьеру пойдут всем маркетинговым отделом, чтобы полюбоваться, как же в итоге будут выглядеть творения Натальи Любимовой на экране.