Картина Николая Рериха с боголюбовским храмом Покрова на Нерли продается с молотка в Лондоне

В Лондоне на аукцион выставлена картина знаменитого художника Николая Рериха с изображением храма Покрова на Нерли в Боголюбово, написанная с натуры в 1903 году. Стартовая цента произведения со сложной и увлекательной судьбой определена в 60-80 тысяч фунтов стерлингов
Новости Автор: 1 декабря 2021, 17:44 8332

В столице Великобритании проходит так называемая неделя русских аукционных торгов. 4 самых известных аукционных дома: Christie’s, Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams выставляют уникальные произведения русского искусства. Среди лотов - картины русских художников конца XIX - начала ХХ века Константина Коровина, Ивана Айвазовского, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Валентина Серова, Николая Рериха, произведения советского искусства 1960–80-х годов, а также графика, иконы и предметы искусства Фаберже.

Среди топ-лотов, выставленных в частном аукционном доме Bonhams — одном из старейших и крупнейших в мире — есть произведение, связанное с Владимирской областью. Это картина Николая Рериха «Древняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы во Владимире». Она представляет из себя деревянную доску размером 41х31 сантиметр, на которой маслом изображен всемирно известный храм Покрова на Нерли в Боголюбово. Церковь написана со стороны старицы на закате в летнее время: последние лучи солнца освещают закомары, кровлю, барабан и купол храма. На полотне также запечатлена надвратная колокольня 19 века и ограда, разобранные в советское время.

Судя по всему, картина была написана Николаем Рерихом в 1903 году, во время одной из его художественно-археологических поездок по древнерусским городам. Из этих экспедиций художник привозил массу этюдов, на которых фиксировал шедевры старинной архитектуры.

Как сообщает сайт британского аукционного дома Bonhams, работа Рериха экспонировалась в 1903 году на выставке Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге, а затем в 1904 году вместе с 6 сотней произведений русского искусства была отправлена на Всемирную выставку в американском Сент-Луисе. Экспонаты этой выставки не смогли вернуться в Россию из-за судебных претензий. Тяжба длилась много лет и, когда Минфину США так и не удалось разобраться с вопросами собственности на эту коллекцию, в 1912 году было решено организовать публичный аукцион в Сан-Франциско. Картина Рериха была приобретена калифорнийским бизнесменом Френком Хэвенсом и хранилась в его художественной галерее.

В конце 1930-х годов работа была куплена выдающимся русско-американским художником Глебом Ильиным (1889-1968) — учеником Ильи Репина в Санкт-Петербургской Академии художеств. Ильин эмигрировал в США в 1923 году и стал активным членом русской художественной диаспоры, он включён в список значимых американских художников. Много лет картина с церковью Покрова на Нерли хранилась в личной коллекции Ильина и его наследников.

«Это очень редкая работа раннего периода творчества Рериха, которая иллюстрирует уровень технических достижений художника и его приверженность сохранению важных архитектурных памятников древней Руси. Оригинальный выставочный ярлык на оборотной стороне работы раскрывает сложную, необычную и увлекательную историю картины», - говорится на сайте аукционного дома Bonhams.

Аукцион должен был состояться 1 декабря 2021 года. Стартовая цена на пкартину Рериха — 60-80 тысяч фунтов стерлингов, то есть около 6-8 миллионов рублей. Ушла ли картина с изображением самого знаменитого храма Владимирской области с молотка, кому и за какую цену она досталась — пока неизвестно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.