«Кто убил Владимирца?» - кино не для толстокожих

Владимирские журналисты зафиксировали историю расцвета и упадка Владимирского тракторного завода в полнометражном документальном фильме. Кино получилось понятным даже для тех, кто не жил в СССР
Новости Автор: 25 июня 2021, 16:58 14101

Десятки гектаров территории Владимирского тракторного, ряды огромных цехов, немыслимый масштаб производства и… горы мусора, обвалившиеся стены, заросшие деревьями крыши. Картинки, как после аварии на Чернобыльской АЭС.

RN4H76WR7zQ.jpg
vX-tsyjKf_4.jpg
OO8yjJ6PCqA.jpg

С этих апокалиптических кадров начинается документальный фильм владимирских журналистов «Кто убил Владимирца», рассказывающий о большой и противоречивой истории Владимирского тракторного завода. Андрей Дубровский и Александр Холодов поставили перед собой задачу проследить историю ВТЗ от основания и до развала.

05508126.jpg

«Владимирец» - знаменитый трактор Т-25, который выпускался на ВТЗ. В конце 70-х годов Мексика объявила тендер, который выиграл Владимирский тракторный завод. А уже в начале 80-х трактор «Владимирец» признали национальным достоянием Мексики.

vev64rh9bg015cp2x9.jpg

В названии фильма - «Кто убил Владимирца?» - заложен вопрос, важный не только для жителей Владимирской области, но и для всех граждан бывшего СССР. Авторов «пленила загадка распада советской империи и ее промышленности». Каждый регион может «похвастаться» своим гигантом, потерявшим былую мощь и превращенным в торговые центры или в руины.

IMG_6912.JPG

У Владимира Ильича, который стоит перед некогда процветавшим заводом, будто даже взгляд потускнел от тоски по былому. На памятник Ленину рядом с торговым центром в бывших заводских цехах теперь и не взглянешь без сострадания, даже если и дня не прожил в СССР.

ocvpt8lkiteg2t4pv8.jpg
31432986.jpg

«Я до сих пор готов целовать каждый грамм земли тракторного завода»,- говорит в фильме один из рабочих. Из интервью ветеранов ВТЗ понимаешь, что завод был не просто рабочим местом, а вторым домом, в котором прошла их юность, в котором они росли и учились жить.

5gfiafbtcgmq89ms08.jpg

Владимирский тракторный завод был целой социальной системой. При ВТЗ действовал Дом культуры, учебные заведения... Завод не просто выпускал тракторы, завод выращивал людей.

«Прислушиваешься к мотору и слушаешь, какую песню он поёт. А он поёт: "Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю"», - вспоминает в фильме одна из работниц ВТЗ.
XIX-2873.jpg

Владимирский тракторный завод основали в военное время. В лучшие годы на нем трудились 35 тысяч рабочих, каждый час предприятие выпускало 40 двигателей. Продукцию поставляли в Северную Америку и Европу, ВТЗ конкурировал с такими крупными производителями как FIAT и JOHN DEER.

XIX-2885.jpg

Сейчас на месте, где раньше кипела работа, царит запустение. Кадры заброшенных цехов отдают сыростью и холодом - 48 гектаров пустоты и разочарования.

vtz0032.avi_snapshot_00.01.jpg
vtz0051.avi_snapshot_00.01.jpg

Кто же виноват в развале промышленного гиганта? Неумелое руководство, новый общественный строй, нерентабельность производства? Мутная история гибели завода начинается с 90-х и заканчивается в 2018 году, уходом последних трёх сотен рабочих. За это время предприятие не раз меняло хозяев. Кто-то - дарил надежду, кто-то - преследовал лишь личные цели. Авторы фильма собрали всю картину распада ВТЗ. Но кто именно «убил владимирца» - решать зрителю.

NpEbplafJbk.jpg авторы фильма Александр Холодов и Андрей Дубровский

Премьера документального фильма состоялась 24 июня в гостинице «Золотое кольцо». На нее пришли герои фильма, рабочие завода, журналисты. Посмотреть фильм «Кто убил Владимирца?» на платформе YouTube можно будет, когда авторы решат выложить кино в Сеть.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.