«Лето господне» и «Бутылицкий разгуляй»

Третий августовский уик-энд: суздальские колокольные звоны, владимирское селфи на фоне Золотых Ворот, ярмарки в меленковском районе, медовые и яблочные «спасы» в разных местах
Новости Автор: 15 августа 2014, 13:28 2 8992

Выходные, приходящиеся на макушку августа тоже запомнятся владимирцам и гостям региона яркими культурными событиями. В Суздале начнется фестиваль колокольных звонов, в парке «Загородный» во Владимире пройдет фестиваль средневековой культуры и День парка, в селе Бутылицы Меленсковского района состоится широкая ярмарка

Пятница, 15 августа

Владимир

19:00

Пятничный вечер откроет вечеринка в отеле «Вознесенская слобода» с интригующим названием «Мясной рок». Организаторы приглашают на нее всех, кто любит лето и рок и обещают неподдельные эмоции, «честную музыку, правильный шашлык», холодное пиво, массу веселья. «Жарить рок» для всех будет известная владимирская группа PitStop и ее бессменный лидер Олег Беспалов. Вход на вечеринку бесплатный.

bes2.jpg

21:30

Любители кинопоказов на надувном экране под открытым небом, достигшие 16-летнего возраста, в этот раз, придя на Никитский бульвар, смогут увидеть российскую историческую драму «Адмиралъ». Организаторы напоминают, что для комфортного просмотра неплохо захватить с собой теплый плед, рекомендуют пользоваться биотуалетами, а не кустами у здания филфака и не рекомендуют употреблять спиртное, мешать друг-другу и сорить.

cinema.jpg

Суббота, 16 августа

Владимир

09:30

На владимирском аэродроме под Семязино субботним утром должен стартовать 2-й этап открытого Кубка города по авиамодельному спорту.

avia.jpg

11:00

В Загородном парке областного центра в субботу откроется двухдневный фестиваль средневековой культуры «Владимирский клинок», с участием военно-исторических и тематических клубов. В 11 утра пройдет торжественное открытие фестиваля, после которого состоятся пешие бои в доспехах — массовые и один на один, средневековые танцы под живую музыку и мастер-классы, фаер-шоу. В воскресенье, те кто не устанет, продолжит рубиться в доспехах, остальные могут поучаствовать в конкурсе исторического костюма.

4AtNkE4RZ9k.jpg

Суздаль

12:00

В Суздале откроется двухдневный фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». В его рамках пройдут концерты колокольных звонов лучших звонарей со всей страны, мастер-классы по колокольному звону для всех желающих, выступления хоровых и фольклорных коллективов. Организаторы фестиваля – департамент культуры области, администрация г. Суздаль, Международный центр колокольного искусства, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Центр классической музыки, Ассоциация гостеприимства г.Суздаль, Министерство культуры России.

Откроется мероприятие в сквере имени Дмитрия Пожарского около Спасо-Евфимиева монастыря, а основное действо пройдет за монастырскими стенами. В воскресенье звонить будут уже в Ризоположенском монастыре. Вот полная программа фестиваля.

BvDUtIOCAAAADlm.jpg  BvDUs3bCIAA56j5.jpg

Село Бутылицы Меленковского района

12:00

В полдень на центральной площади села Бутылицы Меленковского района откроется широкая ярмарка «Бутылицкий разгуляй», приуроченная ко Дню сельского поселения. Организаторы обещают порадовать всех гостей продукцией местных товаропроизводителей, предпринимателей малого и среднего бизнеса, умельцев, Владимирского хлебокомбината, Меленковского консервного завода, широкой культурной программой, песнями, плясками, и конкурсами. Особенностью «Бутылицкого разгуляя» должна стать выставка продукции фермерских хозяйств. Свои достижения представит Роман Стульников, который в 2013 году в Меленковском районе начал реализовывать проект по созданию ферм, где выращиваются цесарки, утки, гуси, индюшки, уникальные породы кур, а также кролики-гиганты. Без шашлыков, разносолов и других угощений на «Бутылицком разгуляе» также обойтись не должно.

Суздаль

14:00

В суздальском гостиничном комплексе «Пушкарская слобода» в субботу будут отмечать «медовый спас». В 14:00 по суздальскому времени начнется детская анимационная программа «Медовые истории от веселого пасечника» с чаепитием», в 15:00 мастер-класс по изготовлению веселых праздничных сувениров, в 17:00 театрализованный интерактивный праздник «Медовая Сказка». В празднике, обещают организаторы, примут участие Добрый медведь и Пчелка. Очевидно, без медовых угощений тоже не обойдется. Напомним, что традиционный праздник «Яблочный Спас в Суздале» от Владимиро-Суздальского музея-заповедника пройдет 19 августа во вторник в Спасо-Евфимиевом монастыре. Начало в 11 часов.

spas.jpg

Владимир

14:00

Любителей фотографировать самого себя приглашают в субботу в 2 часа дня на социальную акцию «Городское селфи. Я люблю свой город. Я люблю свою страну», которая пройдет на Театральной площади. Нужно будет снять себя на фоне Золотых ворот. Цель акции, пишут организаторы: «поднять волну патриотизма, привить любовь к городу с помощью мелочей».

17:00

В столице нашей Родины владимирское «Торпедо» встретиться ФК «Солярис» из Москвы. За ходом встречи можно будет следить с помощью онлайн-трансляции на сайте черно-белых (если не подведет интернет).

Воскресение, 17 августа

12:00

Владимир

В воскресный полдень парк «Загородный» начнет отмечать свой 53-й день рождения, а заодно и праздник «яблочный спас». Организаторы будут удивлять гостей оригинальной программой «Яблочный десерт». Всем желающим предложат за 53 секунды поздравить любимое место отдыха с днем рождения, разрисовать асфальт мелками, попробовать изготовить сувениры из яблок, поучаствовать в «яблочной лотерее», потанцевать и побороться за большой яблочный пирог. В парке будет работать «Арт-ярмарка развлечений».У всех будет возможность поучаствовать в конкурсе живых парковых скульптур «Парк Советского периода», в фотосессиях: «Все дело в шляпе», «Барышня в Загородном» и в песочном шоу. На парковом озере должны открыть причал, а завершит праздник музыкально-танцевальная программа.