Лучшие книги Владимирской области

Во Владимирской областной научной библиотеке назвали лауреатов первой литературной премии «Владимирская книга года»
Новости Автор: 19 октября 2015, 08:10 5 7352

Фото Владимирской областной научной библиотеки

17 октября во Владимирской областной научной библиотеке состоялось вручение первой премии «Владимирская книга года», приуроченной к Году литературы в России. Победители определялись в шести основных номинациях, каждый из призёров получал символическую награду – железную статуэтку совы.

1445193620.jpg

Фото Владимирской областной научной библиотеки

На получение премии претендовали 43 издания (их список опубликован на сайте областной библиотеки). Победителей определяло конкурсное жюри, в состав которого вошли представители регионального департамента культуры, краеведы и журналисты Владимирской области. Выбрать понравившееся произведение могли и рядовые горожане – по итогам онлайн-голосования вручался «Приз читательских симпатий».

1445193670.jpg  1445193709.jpg

1445193681.jpg

Фото Владимирской областной научной библиотеки

Перед началом церемонии, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова заметила, что премия «Владимирская книга года» – «одно из итоговых мероприятий Года литературы, внушающее оптимизм в эти непростые годы».

Номинация «История Владимирского края»

На победу в номинации претендовали семь краеведческих изданий. Лучшей названа «документальная повесть в рассказах» Юрия Леонтьева «Владимирцы».

books_vladimirci.jpg

«Повесть «Владимирцы» вышла из предыдущей книги автора «Владимирка», и рассказывает о судьбах людей, чье детство прошло в одном владимирском дворе, у Золотых ворот. Дом, в котором жили герои книги, находится на месте бывшей Николо-Златовратской церкви. Воспоминания этих людей, чье детство прошло в годы войны, послужили основой произведения. Издание включает фотографии из семейных архивов», - говорится в аннотации к документальному произведению.

Номинация «Научное, научно-популярное издание»

Из пяти произведений жюри выбрало труд «Православие на земле Владимирской: история, культура, нравственность». Над созданием книги трудилась группа авторов, редактором выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

books_pravoslavie.jpg

Книга впервые увидела свет в 2006 году. С тех пор исследователи обнаружили новые факты, которые попали в переизданную в 2015 году версию «Православия на земле Владимирской». Труд одобрен Министерством образования РФ в качестве дополнительного учебного пособия для учеников 5-8 классов, изучающих историю вероисповедания во Владимирской области.

Номинация «Мемуарная литература»

books_atabekov-vozn.jpg

Победителями стали сразу два произведения из трёх, заявленных на премию «Владимирская книга года». Одну статуэтку совы получили составители книги «Защищая человека в человеке» об известном владимирском юристе, ветеране Великой Отечественной войны Николае Атабекове. Еще одна награда досталась авторам издания «Мозаика воспоминаний» - книга составленна из рассказов известных владимирцев (и не только) о поэте Андрее Вознесенском, чья жизнь была непосредственно связана с Владимирской областью.

Номинация «Книги о Великой Отечественной войне»

Среди 13 книг, представленных на суд жюри и общественности, победителя определить так и не удалось. "Все произведения серьёзны и важны по-своему (особенно в год празднования 70-летия Победы), поэтому выделить какого-то одного автора было сложно. Автобиографические рассказы, краеведческие исследования, документальные труды и просто стихи о войне – каждая из книг-конкурсантов достойна звания лучшей", - заметила член жюри, директор областной научной библиотеки Татьяна Брагина.

Номинация «Художественная литература: поэзия»

Из девяти книг, среди которых были произведения известного владимирца Алексея Шлыгина, детские стихи Юрия Поликарпова и даже творчество немецких поэтов, жюри (и во многом неожиданно) присудило премию поэтессе Ладе Постоевой за сборник «Отпусти меня в вечность...». 

books_vechnost.jpg

Сборник стихов разных лет, вышедший в 2015 году, стал первой книгой Постоевой. «Они (стихи Постоевой – ред.) покоряют своей искренностью, живописностью, раскрывают богатый внутренний мир незаурядного автора» – утверждают составители аннотации к сборнику.

Номинация «Художественная литература: проза»

books_mesyatc.jpg

В этой номинации на победу претендовали пять книг. Лучшим стал сборник повестей и рассказов Леонида Зрелова «Плывёт месяц лодочкой». Место действия всех рассказов и повестей сборника - город Владимир и его окрестности второй половины XX века, а материал для писательского исследования – простые, в какой-то степени обывательские зарисовки из повседневной жизни горожан. 

«Приз читательских симпатий»

books47.jpg

По итогам голосования определились сразу три произведения, которые и получили высшую награду в дополнительной номинации. Читателей больше других впечатлили воспоминания Адольфа Буреева о своём отце-фронтовике Константине Бурееве («Шёл солдат навстречу смерти ради жизни на земле...»), новоизданный сборник стихов Алексея Шлыгина «Строка, оборванная пулей...» на военную тематику и «Провинциальные истории» от объединения литераторов «Муромские родники», куда также вошли рассказы о Великой Отечественной войне.