«Масленица приходил»: как во Владимирской области провожали зиму

На открытых площадках города Владимира Масленицу отпраздновали более 53 тысяч человек. Людей развлекали файер-шоу, метанием валенок, гонками на надувных лошадях и гусиными потехами
Новости Автор: 2 марта 2020, 15:49 3 6557
Фото пресс-службы администрации города Владимира

По подсчетам мэрии города Владимира, праздничные площадки «Широкой Масленицы — 2020» посетили более 53 тысяч жителей и гостей города, а в 2019 году число празднующих не достигло 50 тысяч.

В Центральном парке культуры и отдыха празднества собрали почти 12 тысяч человек. Весь день в парке работали аттракционы и конкурсы - метание валенка, поднятие гири, прыжки в мешках, «петушиные» бои, состязание «набей блин», армрестлинг и обязательный для такого случая масленичный столб. Концертная программа закончилась файер-шоу и сжиганием чучела Масленицы.

park800-2.jpg
park800-6.jpg
park800-3.jpg
park800-5.jpg
park800-4.jpg
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Файер-шоу ждало горожан и на площади Победы, где в пятый раз прошел конкурс масленичных фигур. Владимирцы представили больше 300 работ. Лучшей куклой «Малой формы» стала «Любознайка» семьи Ереминых, на втором месте «Маланья Христофоровна» Ирины Стреловой, на третьем - «Светлана» коллектива ФКУ ИК-1 ФСИН России. Лучшими в номинации «Больших форм» стала кукла «Душа земли Владимирской» работников АО «Кобра», на втором месте - «Полинка из Полянки» детского сада №128, на третьем - «Государыня Масленица» воспитанников Владимирского Дома ребенка.

Лучшей среди работ, представленных на конкурс от детских садиков, стала «Масленица с блинами» детского сада №100, «серебро» у воспитанников детского сада №91 за куклу «Дуняша», «бронза» - у ребят из детского сада №108 за куклу «Молодуха с приданым». Лучшими малыми работами в этой номинации стали «Масленичный хоровод» детского сада №101, «Владимирская краса всем затмит глаза» детского сада №15 и кукла «Ярка» от ребят из детского сада №64.

-44-XOSOFUc.jpg
GlKu__fMueE.jpg
ETUc3V-oRko.jpg
qALTPOnWwj8.jpgФото пресс-службы администрации города Владимира
2iwOOgevzws.jpg
Vttey7a4FC4.jpg

Отдельно оценивали масленичных кукол от школьных коллективов: среди больших форм лучшей стала «Владимирская вишня» лицея-интерната №1, на втором месте - «Премудрая» школы №37, на третьем - «Масленичная лучезара» школы №45. Среди малых поделок лучшей выбрали «Владимирскую Масленицу» учеников школы №49, второе место у творческого коллектива из школы № 43 с куклой «Генеральша», на третьем месте - ученик школы №40 Алексей Плетнев.

Приз зрительских симпатий получили воспитанники детского сада №15 за работу «Владимирская краса всем затмит глаза» и детского сада №128 за куклу «Марья Поляновна».

Атмосферу старинного праздника с его традициями и колоритом можно было почувствовать и в парке «Дружба»: гостей ждали праздничное представление, «Богатырские забавы» для взрослых - поднятие гири, бои подушками, перетягивание каната, пилка-колка дров, забей гвоздь, бег в мешках, а также игры и конкурсы для детей.

lhlHshue7LE.jpg
pitTChC0CMw.jpg
p0_l8e6uM14.jpgФото из группы парка Дружба / Вконтакте

t1P5uz7jEis.jpg

Масленичный праздник удался и в Загородном парке, где проходили традиционные состязания и конкурсы и забавы: «Деревянный тир», «Метание валенка», «Тяни-толкай», «Бои на поясах», «Сбивание с бревна». Среди других конкурсов, которыми порадовали горожан и гостей в парке - гонки на надувных лошадях, подушечные бои и трехметровый Петух, Блиномёт, чемпионат по стрельбе пробками. Для гостей подготовили множество символических фотозон: «Хлебное дерево» - символ благополучия, «Сорная метла» - символ чистоты в доме и в душе, «Русская печка» - символ русского духа, оберег «Ворота счастья», «Батон-картон».

XXII-9794.jpg
XXII-9717.jpg
XXII-9747.jpg
XXII-9738.jpg
XXII-9776.jpg
XXII-9704.jpg
XXII-9714.jpg
XXII-9805.jpg
Фото Зебра ТВ
EXsU-OstH7U.jpgФото из группы парка Загородный /Вконтакте

МЧС сообщает, что во всей Владимирской области Масленицу отмечали на 41 площадке. Пожарную безопасность на местах обеспечивали 84 сотрудника. Судя по всему, праздник на этот раз прошел без эксцессов, тогда как в прошлом году случилась масленичная трагедия - площадке у кинотеатра «РусьКино» в микрорайоне Доброе города Владимира во время конкурса по скоростному поеданию блинов скончался мужчина.

В Суздале зиму проводили в субботу, 29 февраля, гусиными потехами за любовь в Музее деревянного зодчества, на празднике побывали более 2,5 тысячи гостей. Жителей и гостей города ждали масленичные игры и обряды, а на главной сцене каждый мог увидеть уникальное силовое шоу белгородских богатырей. Самых ловких ждало традиционное испытание «Одолей масленичный столб», а у детей особым вниманием пользовался большой надувной расписной самовар-качели, который расположился в самом центре музея.

На гусиные потехи за любовь привезли лучших питомцев, которые состязались за гусыню. За дисциплиной на арене следили судьи, ведь по правилам потехи, клевать друг друга соперникам запрещено, иначе – дисквалификация.

IEA-GIZhjO0.jpg
yhuyULrYd48.jpgФото пресс-службы ВСМЗ
_maslenica_29.jpgФото Ключ.Медиа
_maslenica_55.jpg

«Протестную» Масленицу отпраздновали жители деревни Гридино Судогодского района, выступающие против маршрута трассы М-12 «Москва - Казань»: люди сожгли чучело с надписью «Новая дорога».

RPLt621711U.jpg
mL-s0ws8jhw.jpgФото Зебра ТВ
wYMv5PvMbkI.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате