Музей военного детства

В городе Владимире открылся первый в России музей, посвящённый людям, чье детство выпало на военные и послевоенные годы
Новости Автор: 11 мая 2017, 13:34 12 4859

Ранее музей представлял собой небольшую выставку из вещей военных и послевоенных времен, которая располагалась в «Центре культуры и искусства на Соборной» (бывший Дом офицеров). Сейчас музей «Наше военное детство» располагается в отдельном муниципальном помещении: в двух полуподвальных комнатах на улице Большая Московская,59 (где находится городское управление культуры и приёмная «Единой России»). Экспозиция музея создана по инициативе и силами активистов владимирской региональной общественной организации «Дети войны».

IMG_5419.JPG

На данный момент экспозиция насчитывает 150 экспонатов: предметов быта и одежды, детских игрушек и новогодних украшений, писем и тетрадей, фотографий и учебников, музыкальных инструментов и посуды. Всего в архиве музея, по словам организаторов, собрано более 400 экспонатов, часть предметов из-за нехватки площадей, пока остаются у своих хозяев в разных районах Владимирской области.

IMG_5377.JPG

Организаторы уже мечтают переехать в более просторное помещение, в котором можно устроить 2 тематические экспозиции и смотровой зал.

«По нашим данным, это первый подобный музей не только в России, но и в мире. Решение создать музей было принято на совете «Детей войны» в 2016 году, а собирали мы его больше года. По нашей задумке, музей должен состоять из городской комнаты, деревенской избы и смотрового зала, где можно демонстрировать фильмы о войне, но пока не хватает площадей. Сейчас мы сделали комнату творчества, где можно посмотреть, чем занимались дети войны в свободное время. Очень много экспонатов нам подарили из Гусь-Хрустального, Камешковского, Ковровского и Вязниковского района. Много экспонатов ждут, чтобы их вывезли, но у нас пока негде складировать», - рассказала руководитель отделения движения «Дети войны» во Владимирской области Людмила Бундина.
IMG_5386.JPG
IMG_5407.JPG

На открытие музея пришли члены владимирской организации «Дети войны», из вещей которых и состоит экспозиция музея. Первыми экспозицию - воссозданную комнату 40-х годов с мебелью, которую «по счастливой случайности не пустили на дрова в военные годы», увидели ученики 2-го класса лицея №14. Школьникам рассказали о том, как жили и выживали дети в войну: как постоянно голодали, как работали наравне со взрослыми, при этом оставаясь маленькими детьми, и как ждали весточки от родных с фронта и обменивали одежду и любимые игрушки на еду.

IMG_5425.JPG

Сейчас музей работает не постоянно, а по предварительной записи. По телефону 53-28-10 можно записаться на экскурсию и музейно-образовательные занятия.

«Мы должны доступно рассказывать новому поколению о том, как жилось детям — их сверстникам — в военные годы: что они постоянно голодали и мечтали поесть, как они хотели помогать, мечтали о Победе, мечтали, чтобы им в Новый год хотя бы конфетку подарили. Это не сопоставимо c тем, о чем дети мечтают сейчас: о смартфоне, компьютере. Мы хотим, чтобы современные дети сопоставили это и видели, какой подвиг в войну совершили дети», - подчеркнула Людмила Бундина.
IMG_5428.JPG

По словам Бундиной, тяжелое военное детство - не единственная трудность, с которой сталкиваются пенсионеры, пережившие военные годы: сейчас на федеральном уровне нет норм, законодательно закрепляющих статус детей войны, и эти люди вынуждены жить на маленькую пенсию: 

«Мне часто задают вопрос, почему у детей войны такие маленькие пенсии? Потому что после войны они не шли учиться, а шли на заводы, шли строителями, работали в колхозах — восстанавливали страну — и все это за низкую зарплату. И теперь у них пенсии всего 8 тысяч рублей».
IMG_5444.JPG

Примечательно, что 11 мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Аргументам недели» высказалась в пользу создания закона о детях войны, который уже не первый год обсуждают на федеральном уровне.

IMG_5381.JPG

Матвиенко заявила, что льготы для детей войны, которых насчитывается около 12 миллионов человек, на общегосударственном уровне не установлены, а регулируются только на региональном уровне и далеко не во всех субъектах России. Именно этот законодательный пробел, по мнению председателя СовФеда, необходимо устранить.

IMG_5401.JPG
«Абсолютно неприемлемо, когда о ветеранах вспоминают только раз в год, накануне Дня Победы. Людей, переживших войну, осталось совсем немного. Пока они с нами, мы должны использовать каждый день, чтобы воздать им должное. Одна из наиболее обсуждаемых тем последнего времени – закон о детях войны, то есть тех, кто родился накануне и во время Великой Отечественной. На сегодня это около 12 миллионов человек. На общегосударственном уровне положение этих граждан, их льготы не установлены. Сейчас они регулируются только на региональном уровне и, к слову сказать, не во всех субъектах РФ. Считаю, парламентариям совместно с Правительством России, представителями ветеранских организаций имеет смысл обсудить, каким образом можно восполнить этот правовой пробел», - подчеркнула Матвиенко.
IMG_5416.JPG
IMG_5432.JPG