На Гнездиловских могильниках под Суздалем сделаны важные археологические открытия

Под Суздалем археологи нашли два захоронения XI века с редкими для курганных могильников этих мест предметами женских украшений и оружия
Новости Автор: 10 августа 2022, 09:22 4900
Фото Институт археологии РАН

Институт археологии РАН под селом Гнездилово Суздальского района Владимирской области обнаружил в 2022 году погребения древнерусской знати. Рядом с костяками были найдены редкие для могильников Суздальского Ополья женские украшения и боевое оружие.

Курганы под Суздалем исследуются археологами со второй половины 19 века. Поиски древних захоронений осложняются тем, что из-за хозяйственной деятельности жителей Ополья насыпи могильников практически сровнялись с поверхностью полей. Гнездиловские могильники, впервые раскопанные графом Алексеем Уваровым в 1850-х годах, снова были найдены учеными только в 2019 году благодаря использованию ГИС-технологий и методов геофизики. С тех пор археологи приезжают в Гнездилово каждый год.

«Раскопки 20202021 годов показали, что некрополь представляет собой памятник с разными типами погребальных обрядов: здесь есть и остатки кремаций на поверхности, и ингумации под курганами, и грунтовые могилы. В большинстве могил был найден погребальный инвентарь — предметы, которые сопровождали умершего в загробный мир», - сообщает Институт археологии.
AjbIwlwGJ04.jpg

В 2022 году археологи заложили у краев могильника два раскопа. В обоих были открыты погребения XI века, совершенные по обряду ингумации (то есть погребение осуществляется путём выкапывания могилы, размещения в ней тела умершего и засыпании его грунтом).

«Некоторые из них находились в больших могильных ямах со сложными внутримогильными конструкциями, для скрепления которых использовались железные гвозди. Погребальные площадки в некоторых случаях были окружены кольцевыми канавками. По крайней мере одна такая площадка — это основание кургана, насыпь которого не сохранилась», - рассказывают археологи.

Исследованы были 10 могил, в большинстве из которых, судя по украшениям, были похоронены женщины. В ногах некоторых умерших были найдены также железные ножи и керамические сосуды.

Особый интерес ученых вызвали два погребения.

«В первом была обнаружена массивная шумящая подвеска-конек "мерянского", или «владимирского» типа – характерное украшение поволжских финнов. Археологи не находили подвески такого типа в погребальных комплексах Суздальского Ополья в течение последних десятилетий (несмотря на то, что среди находок Уварова таких подвесок довольно много). В этом же погребении были обнаружены трехбусинные височные кольца, известные как элементы славянского женского костюма. Сочетание обоих украшений в одном погребении – весьма важная деталь для понимания культуры Суздальской земли в XI веке», - сообщает Институт археологии РАН.
hdiA4s0umnU.jpg

Второе погребение находилось в большой могильной яме, которая была окружена кольцевой канавкой. Судя по всему, над захоронением была курганная насыпь. В могиле археологи обнаружили останки мужчины, у колена которого находился боевой топор.

«Погребения с оружием редки в древнерусских могильниках. Обычай помещать предметы вооружения в могилы не был широко распространен в Суздальской земле, поэтому каждое такое погребение – объект пристального внимания.

В Гнездилове в 2020–2021 годах найдено уже шесть боевых топоров, причем четыре из них происходят из разрушенных могил, два находились в погребениях молодых мужчин. Находки боевых топоров в могильниках Сельцо и Гнездилово – свидетельства принадлежности части погребений военной элите, представителям местной знати или княжеским дружинникам, размещенным на поселениях Суздальского Ополья, в том числе ближайшей округе Суздаля. Владельцы этого оружия могли находиться в центре политических событий XI века, связанных с усилением княжеского контроля над землями Северо-Восточной Руси и борьбой различных ветвей князей Рюрикова дома за Суздаль», - подчеркивают археологи.

2fy3XSjGWK0.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.