Нематериальное культурное наследие владимирцев собрали в одну книгу

Почему владимирские бабы на Духов день привязывали мужика-гуляку к березе, чем отличалась кадриль под Собинкой от кадрили под Вязниками, и зачем для приготовления кваса нужны лепешки из свеклы и картошки
Новости Автор: 16 ноября 2022, 14:28 3295

В московском издательстве вышла книга «Живая нить традиций. Нематериальное культурное наследие Владимирской области» с описанием древних обрядов, технологий изготовления различных изделий и традиционных блюд, песенных традиций владимирского края.

Автор издания — кандидат исторических наук Вера Королькова. В составлении книги принимали участие редактор Татьяна Махрова, иллюстратор Юлия Журавель, владимирские фотографы Екатерина Воскресенская, Дмитрий Какшин, Владимир Федин, Павел Махров, Глеб Семенов, Алексей Трифонов, Константин Ширяев. Текст представлен на двух языках: русском и английском. Перевод на английский сделан Татьяной Алейниковой. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при помощи Центра народного творчества Владимирской области.

В книге рассматривается 26 уникальных явлений традиционной культуры, включенных в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Владимирской области.

В разделе традиционные обряды представлено описание четырех народных ритуалов. Кроме достаточно известного обрядового комплекса «Вождение колоска», ежегодно проводимого на празднике Троицы в Музее деревянного зодчества в Суздале, рассказывается про менее известные обычаи. Например, про свадебную традицию «Ловить голубков»:

«Подружки невесты заранее плели из соломы, лыка или травы голубков, крылья и хвост часто делали из бумаги, складывая ее веером. Птичек подвешивали на веревочке или нитке к потолку над столом, ближе к жениху с невестой. В голубков, в большинстве случаев, заворачивалось яйцо, символизирующее продолжение рода. В некоторых случаях на середину плотного переплетения птичек или на крылья накладывали соль, символизирующую будущую хозяйственную жизнь семьи. Девушки дергали за веревочку и раскачивали голубков, которых должен был поймать жених. Если в «гуленьке» была соль, она сыпалась в его тарелку. Иногда девушки ударяли ему по рукам палкой, чтобы он не сразу ловил птичек, и игра быстро не заканчивалась. Случалось, что жених договаривался с девушками, чтобы они немного его подразнили, а потом поддались. Он ждал удобного момента, потом хватал голубка и бросал его к ногам тещи. Считалось, что это действие должно способствовать налаживанию в дальнейшем хороших отношений между зятем и тещей. За пойманную "гульку" в некоторых местах платили выкуп деньгами».
IMG_9134.jpg

В книге указано, что эта традиция в настоящее время утеряна. Но еще 20 лет назад это действо фиксировали в некоторых селениях Муромского района — в селе Польцо, деревнях Борок, Мартыново, Красный Бор.

Две главы посвящено обряду «кумления» и игровому хороводу «Вождение репея», которые были составляющими элементами ритуалов праздника Троицы.

IMG_9136.jpg

Кумление - посвящение или принятие девушек полноценными членами в род - происходило, как указывают авторы книги, в четверг за три дня до Троицы:

«Обычно обряд кумления совершался в лесу, около березы : девушки разбивались на пары ("кум с кумою"), обнимались, целовались и обменивались подарками через завитый на дереве из веток венок. Мужчинам, как правило, запрещалось присутствовать при этом обряде, поэтому девушки брали с собой элементы мужского костюма (рубаху, шляпу и т. д.), которые надевала одна из них, выполнявшая в паре роль "кума".

После кумления девушки шествовали по деревне, водили хороводы, пели песни, устраивали "в складчину" обрядовую трапезу, что закрепляло их новое сообщество. Главными блюдами были яйца, яичница, а также изделия из теста.

Заключенный обрядом девичий союз, правда, был недолгим. Как правило, на Троицу совершалось "раскумление": девушки "развивали" березу (расплетали переплетенные до того ветви) или просто обламывали ее ветви, снимали с деревца ленточки, возвращали взятые друг у друга в залог дружбы вещи, переставали звать друг друга "кумами"».

Вероятно, после обряда кумления девушки получали право вступать в брак и становиться матерями. Элементы этого ритуала в 2007 году были зафиксированы в деревне Высоково Александровского района в ходе фольклорно-этнографической экспедиции.

IMG_9137.jpg

А в селе Подолец Юрьев-Польского района в 2003 году этнографы наблюдали обряд — игровой хоровод «Вождение репея». Обычно, он исполнялся на следующий день после Троицы — в Духов день. В этом действе в шутливой форме выражалось негативное отношение женщин к мужским порокам:

«Собравшиеся женщины шумной толпой шли по деревне, впереди несли большой украшенный куст репейника. Среди них брел центральный персонаж игры — мужик-гуляка….Процессия подходила к украшенным лентами березе, мужика привязывали к ней ужищем (толстой прочной веревкой). Собравшиеся женщины наказывали его — символически стегали прутьями и кустами репея, бранили за прегрешения. При этом исполняли шуточные песни, в которых мужик обвинялся в таких смертных грехах, как самодурство, пьянство, измена жене, жадность. Когда все претензии к обидчику были высказаны, его прощали, разматывали ужище, освобождали и веселым хороводом шли по деревне».

В настоящее время обряд с репейником во Владимирской области уже не воспроизводится.

IMG_9142.jpg
IMG_9143.jpg

Любители традиционного исполнительского искусства найдут в книге материалы об уникальных зимних поздравительных песнях (колядки, таусени, виноградия), которые были записаны в ходе этнографических экспедиций в Меленковском, Муромском и Гороховецком районах, о песенном наследии села Фоминки Гороховецкого района, где в начале 2000-х было записано более 200 уникальных композиций, о рожечной музыке Владимисркого Ополья, о духовных погребальных стихах деревни Надеждино Селивановского района.

IMG_9144.jpg

Читатель книги «Живая нить традиций. Нематериальное культурное наследие Владимирской области» узнает, чем «Никологорская кадриль» отличается от «Кишлеевской кадрили» или от «Красногорской кадрили». Первую - этнографы «записали» в селе Никологоры Вязниковского района в 1950-х годах, вторую - в 1968 году в селе Кишлеево Собинского района, третью — в деревне Красная Гора Кольчугинского района в 1988 году. Эти виды русского танца отличаются музыкой, количеством пар, особенностями «фигур» и «движений». В «Никологорской кадрили» девушки во время танца едва заметно поводят плечами, в «Кишлеевской кадрили» - ход с подскоком и подниманием колена, в «Красногорской кадрили» - соскок на левую ногу выполняется всеми участниками одновременно в каждой фигуре.

IMG_9145.jpg
IMG_9146.jpg

В разделе «Традиционные технологии» раскрываются нюансы изготовления гороховецкой плотницкой игрушки, коробов из сосновой щепы, владимирской куклы-столбушки. Описываются секреты ручной кубовой набойки, многоуточного тканья половиков, одностороннего двухуточного браного ткачества, гороховецкой «глухой» резьбы.

IMG_9148.jpg
IMG_9149.jpg
IMG_9150.jpg

В раздел традиционных блюд Владимирской области попали: гороховецкая гороховая каша «Пучалка», муромский лапшенник, обрядовое печенье «Жаворонки» и надеждинский квас из Меленковского района.

«Пучалку» в Гороховецком районе готовили на свадьбы, поминки, на Святки и Великий пост. По словам старожилов, приступать к приготовлению гороховой каши нужно было с хорошим настроением (чтобы каша не пригорела), помолившись (чтоб каша не получилась как замазка), побросав по горсти гороха в каждый угол жилища. Для блюда был необходим сушенный горох, сало, лук, чеснок, соль, сахар, лавровый лист, тмин и вода. Готовили кашу в чугуне в печи, там же ее оставляли доходить на ночь (в печи домовой греется, заодно и кашу мешает, ему всю ночь не грустно и каша веселая получается).

Технологию приготовления надеждинского кваса этнографы записали в деревне Надеждино Селивановского района в 2017 году. Для напитка необходима свекла, картошка, ржаная мука, вода, сахар, дрожжи и изюм. Отварную картошку и свеклу толкли в корыте, добавляли муку, из полученной массы лепили лепешки, запекали, сушили. Затем лепешки заливали теплой водой, добавляли дрожжи, сахар и ставили бродить на 12 часов в теплое место, затем добавляли изюм. Так на селивановской земле квас готовили как минимум с 19 века.

Книга «Живая нить традиций. Нематериальное культурное наследие Владимирской области» вышла тиражом 250 экземпляров. Издание будет передано библиотекам, учебным заведениям и учреждениям культуры Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.