Операция «Крест»

Зачем с церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в городе Суздале Владимирской области сняли уникальный кованный крест начала XVIII века
Новости Автор: 15 февраля 2018, 09:03 1 7403

На сайте Министерства культуры Российской Федерации 14 февраля 2018 года опубликован отчет о реставрации надкупольного креста церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенной в городе Суздале южнее Торговых рядов. Постройку датируют 1720 годом, когда храм был полностью восстановлен после пожара. Считается, что в это же время был изготовлен и богато декорированный надглавный крест - редчайшее произведение искусства неизвестных мастеров XVIII века.

do_rest.jpg крест до реставрации (фото из отчета по реставрации креста)

Восьмиконечный каркасный крест с полумесяцем у основания выкован из железа. Пространство между полосами каркаса украшено просечными узорами. Перекладины креста венчают кольца с медальонами, монограммами, бляхами в виде сердечек, завитками, шариками, орнаментом «виноградная лоза», лучами с восьмиконечными звездами и херувимами, королевской короной.

Крест сняли с церкви в конце 2015 года. «Лечение» реликвии началось в марте 2016 года. Работы выполняли студенты мастерской реставрации архитектурного металла Суздальского реставрационного училища Владимирской области, которое сейчас является филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры. Научное руководство реставрации креста осуществлял специальный совет, в который входила Заслуженный деятель искусств, сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации Марина Шемаханская.

demontage.jpg демонтаж

Состояние объекта на момент демонтажа с церкви было неудовлетворительным. Специалисты предполагают, что с начала 18 века крест реставрации не подвергался ни разу. Как отмечается в отчете, опубликованном на сайте Минкульта, вся поверхность креста была загрязнена и покрыта продуктами коррозии, имелись утраты и деформации.

do_rest02.jpg

В первую очередь были проведены лабораторные исследования 4 слоев лакокрасочных покрытий реликвии. Они позволили сделать вывод, что артефакт изначально был покрыт сусальным золотом, а в более позднее время сначала - краской на медной основе, а потом - краской зеленого цвета.

084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39.jpg
084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39-2.jpg
084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39-3.jpg

Перед работами крест обмеряли, отфотографировали, составили схему восстановления. После этого реликвию разобрали на детали, которые подвергались механической и химической расчистке и исправлению от деформаций. Некоторые детали были укреплены по специальной технологии. Восстановлена часть короны креста и другие утраченные элементы. Места сквозной коррозии после зачистки заполнили мягким припоем. Остатки первоначального покрытия были сохранены, поверхность креста законсервирована с помощью синтетического воска.

084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39-4.jpg
084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39-5.jpg
084910d7aaefc1b8a6d06827ffd91c2e-39-6.jpg

После реставрации реликвии встал вопрос о ее дальнейшей судьбе. На реставрационном совете было высказано мнение, что возвращение креста на купол церкви нецелесообразно, учитывая утрату первоначальной прочности:

«Там он проживет недолго, да и зачем подвергать испытаниям металл, отслуживший почти 300 лет не в самых лучших климатических условиях средней полосы России, тем более что он является памятником нашей истории и культуры. Зная международный опыт по замене оригинальных ветхих металлических экспонатов на их копии, при одновременной музеефикации оригинала, которая позволяет сохранить памятник без повторной реставрации, из-за опасности медленного, но неминуемого разрушения, на реставрационном совете было принято решение: Отреставрированный крест оставить в музее Суздальского филиала СПбГИК, то есть превратить в движимый музейный памятник».
posle_rest.jpg крест после реставрации

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в ответ на просьбу специалистов разрешил оставить отреставрированный крест в экспозиционном зале Суздальского реставрационного училища и как наглядное пособие для студентов-реставраторов, и как музейный экспонат.

crest_scheme.jpg картограмма деталей креста

Благодаря такому решению «каждый желающий, приехав в Суздаль, может рассмотреть не только художественные особенности и пропорции надглавных крестов Русских церквей XVIII века, но и узнать технологические приемы и особенности их изготовления, буквально прикоснуться к святыне. Богатый методический и иллюстративный материал содержит этот памятник для студентов обучающихся по специальности «Реставрация»».

На куполе церкви Иоанна Предтечи в Суздале установлена заводская копия креста, покрытая нитрид-титаном. Копия выполнена на средства бизнесмена, члена Совета Федерации Александра Шишкина. Кстати, на деньги этого мецената в 2014-2016 годах выполнялась наружная и внутренняя реставрация всего храма. Церковь была вновь освящена в сентябре 2016 года. С тех пор в храме проходят регулярные службы.

Ну а специалисты Суздальского реставрационного училища, если у епархии возникнет желание, готовы изготовить для церкви Иоанна Предтечи копию древнего креста в аутентичной технике - это будет кузнечная работа с применением старинных технологий таких, как горновая пайка и кузнечная сварка.