Орденоносная Владимирская область

За какие заслуги 50 лет назад Владимирская область удостоилась высшей награды Советского Союза - Ордена Ленина
Новости Автор: 14 февраля 2017, 12:36 11 6076

50 лет назад, в феврале 1967 года, Владимирская область была награждена Орденом Ленина. Высшей награды СССР наш регион удостоился за «успехи, достигнутые трудящимися области в развитии народного хозяйства и культуры». Указ Верховного Совета СССР о награждении был подписан председателем президиума ВС СССР Николаем Подгорным и секретарем ВС СССР Михаилом Георгадзе.

Одновременно с Владимирской областью Орден Ленина получили Кемеровская, Ивановская и Минская области. Последняя - за «активное участие в партизанском движении, мужество и героизм, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства». Кемеровская и Ивановская получили награду за то же самое, что и Владимирская область.

aByuFXaer3U.jpg

За советские годы практически все регионы СССР получили орден Ленина. У некоторых областей такая награда была даже не одна. Московской области, например, было вручено целых три Ордена Ленина. А 1967 год был особенным: в ноябре исполнялось 50 лет Великой Октябрьской революции. В юбилейные годы количество регионов, учреждений и людей, получавших главную награду значительно увеличивалось. При этом заслуги Владимирской области в 1960-е годы в сфере народного хозяйства и культуры, поощренные Верховным Советом, под сомнения сейчас не поставишь.

20121026-117-880-857-download.jpg
Портрет Пономарева, худ. Евгений Редько

То, чем в начале 1967 года могла гордиться Владимирская область, отражено в докладе первого секретаря Владимирского обкома КПСС Михаила Пономарева, опубликованном в газете «Призыв» под названием «Высокая награда обязывает».

tractor02.jpg

Владимирская область досрочно, еще 15 сентября 1965 года, завершила семилетний план -сверх плана было выпущено продукции на 878 миллионов рублей. За годы семилетки (1959-1965) объем производства увеличился на 58%, производительность труда выросла на 36%, выпуск экскаваторов поднялся на 40%, тепловозов - на 50%, телевизоров - вдвое, электродвигателей - в семь раз, холодильников - в 10 раз. За годы семилетки номенклатура выпускаемой во Владимирской области продукции увеличилась на 60% - освоено производство новых тепловозов, экскаваторов, двигателей, мотоциклов «Восход», тканей.

За годы семилетки во Владимирской области введено в эксплуатацию 600 тысяч «квадратов» производственных площадей, построено около 2,5 миллиона квадратных метров жилья, множество школ и детсадов.

radioplant.jpg

Первый год новой пятилетки (с 1966 года) Владимирская область также закончила досрочно. Первый секретарь Владимирского обкома КПСС Пономарев констатирует, что выпуск продукции за год вырос на 9%, против 6,2 % по плану, производительность труда выросла на 7%. За год с производства снято около 400 устаревших и освоено почти 800 новых видов продукции.

«В настоящее время предприятиями нашей области выпускается 10% общесоюзного производства экскаваторов, электромоторов, телевизоров и тканей, 26% мотоциклов, 25% технического стекла, 30% сортовой посуды. Только за прошлый год произведено около 300 тысяч электродвигателей, более 17 тысяч километров электрокабеля, 2250 экскаваторов, 7 миллионов квадратных метров стекла, 125,5 тысяч холодильников, более 800 миллионов квадратных метров различных тканей», - перечислял главный партийный деятель Владимирской области.
cows.jpg
fields.jpg

Останавливаясь на успехах сельского хозяйства, Михаил Пономарев отмечал, что во Владимирской области на начало 1967 года числилось 136 совхозов и 106 колхозов, в них 270 тысяч голов крупного рогатого скота, под сельхозугодьями лежало 1 миллион 048 тысяч гектаров земли.

«Если в 1964 году совхозы области закончили с убытком в 7,4 миллиона рублей, то в 1965 году они получили 8,5 миллионов рублей прибыли; доходы колхозов возросли на 22%. В минувшем, неблагоприятном 1966 году, большинство совхозов области работало рентабельно, валовый доход колхозов увеличился на 17%, оплата труда колхозников возросла более чем на 10%».

В конце 1950-х - начале 1960-х годов во Владимирской области было проложено 130 километров газопроводов, свыше 300 километров водопроводных и канализационных сетей, газифицировано более 90 тысяч квартир и 24 предприятия, построено свыше 14 тысяч километров электросетей.

Как писала тогда газета «Призыв», высокую награду жители Владимирской области встретили с большим воодушевлением. На следующий день после награждения - 3 февраля 1967 года - состоялось областное совещание передовиков промышленности и сельского хозяйства, на котором промышленники заявили о готовности выполнить план юбилейного года революции досрочно, выпустить сверх нормы продукции на 50 миллионов рублей и обеспечить рост производительности труда на 5%. Это торжественное обещание было направлено в ЦК КПСС, президиум ВС СССР и в Совет Министров СССР.

Владимирский обком КПСС и исполком облсовета после награждения Владимирской области Орденом Ленина были засыпаны поздравительными телеграммами из Москвы и ряда регионов СССР, - сообщалось в местной прессе того времени.

Известно, что до недавнего времени сама награда хранилась у главного бухгалтера финансового управления хозяйственного управления администрации Владимирской области.