Памятник Ивану Грозному в Александрове будет правдоподобнее

По заверениям властей, памятник Ивану Грозному во Владимирской области будет более реалистичным чем монумент, открытый 14 октября в Орле
Новости Автор: 17 октября 2016, 12:46 8 5739

4 ноября, в День народного единства, в городе Александрове Владимирской области будет торжественно открыт памятник русскому царю Ивану Грозному. Напомним, что 14 октября первый в России монумент самодержцу презентовали в Орле. По сообщению информационного агентства ТАСС, руководство Александровского района Владимирской области не испытывает «ни грамма расстройства» от того, что первый монумент Грозному появился именно в Орле; зато наш памятник будет более реалистичным.

Pershin.jpg
Игорь Першин

«17 лет при Иване Грозном Александров был негласной столицей Руси. Царь управлял страной отсюда. Поставили первыми в Орле, молодцы, наш памятник будет правдоподобнее», - цитирует ТАСС главу администрации Александровского района Игоря Першина.

Вместе с тем, ещё до открытия памятника в Орле, коллеги из владимирской газеты «Призыв» выяснили, что в Александрове «Ивану Васильевичу уточнили прописку». Несмотря на то, что в августе 2016 года закладной камень был установлен вблизи поворота на перекрестке улиц Пески Набережные и Советская, каменное изваяние царя появится в другом месте - между улицами Первомайская и Красной Молодежи. Районные власти изначально точно знали, где стоять Грозному, просто к моменту закладки камня территория не была подготовлена, а от символической церемонии, которую приурочили к Дню города, решили не отказываться. Вот и вышло так, что закладной камень установили несколько поодаль от того места, где будет открыт памятник самодержцу.

Ожидается, что московский скульптор Василий Селиванов привезёт монумент (он будет три метра в высоту) в Александров к 1 ноября. К этому моменту будет готов постамент. Первое время площадка вокруг памятника Ивану Грозному будет без асфальта — работы по благоустройству начнутся весной.

Подробнее о проекте памятника царю — в материале «Первый в России памятник Ивану Грозному появится в Александрове?».