Памятники Суздаля не успеют отреставрировать к 1000-летию города. Но это не самое страшное

Руководитель крупнейшего учреждения культуры Владимирской области уверен, что 1000-летие города Суздаля в 2024 году нужно, «чтобы напомнить, что есть Суздаль, что надо на него обратить внимание и привести, наконец, в порядок»
Новости Автор: 5 мая 2022, 08:58 6833

Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику (ВСМЗ) физически не хватит времени, чтобы отреставрировать памятники истории и архитектуры в Суздале к празднованию 1000-летия города в 2024 году, — заявил генеральный директор государственного учреждения культуры Сергей Рыбаков.

По словам главы ВСМЗ, ему «лично неприятно и досадно» признавать, что работы точно не будут завершены к значимому событию в культурной жизни Владимирской области. С другой стороны, считает Рыбаков, не стоит делать из этого «какой-то страшной проблемы», потому что «юбилей Суздаля — это не та дата, к которой надо умереть и все сделать»:

«Мы обратились в Министерство культуры с просьбой выделить федеральные средства на реставрацию, в первую очередь, суздальских памятников. Речь пойдет о научно-проектной документации, потому что, к сожалению, ни на один суздальский памятник нет готовых проектов, по которым можно было бы заказать, например, деньги на работы.

Мы очень надеемся, что 2023 год с переходом на 2024-й, к сожалению, пройдет в проектировании суздальских объектов — Спасо-Евфимиевого монастыря и, возможно, Кремля. Какие-то работы мы, безусловно, проведем; возможно, проведем работы на объектах, которые требуют проведения ремонта на фасадах, чтобы привести в какой-то приглядный вид.

Я провел прошлые полгода в запрашивании средств в Министерстве культуры. Наши заявки были частично удовлетворены, частично будут удовлетворены в 2023 году, но даже если мы начинаем какие-то работы сейчас, то в 2023 году будет только сдача проекта, но, в общем-то, есть очень большой риск, что даже эти объекты до 2024 года не будут сданы.

Если уж мы в следующем году начинаем проектирование… Полтора года происходит процесс изготовления научно-проектной документации. Ну, к сожалению, вот так. Видимо, надо было начинать гораздо раньше [заниматься подготовкой проектов реставрации музейных объектов в городе Суздале]. К сожалению, не начали.

С одной стороны, конечно, обидно, но с другой стороны, я глубоко убежден, что 1000-летие Суздаля — это не та дата, к которой надо умереть и все сделать. Я считаю, что юбилей Суздаля — это просто дата для того, чтобы напомнить, что есть Суздаль, что надо на него обратить внимание и привести, наконец, в порядок».

Организация торжеств в честь 1000-летия Суздаля — «одна из ключевых задач, стоящих перед регионом», время от времени напоминают в администрации Владимирской области. Последнее заседание областного оргкомитета по подготовке празднования, на котором подвели промежуточные итоги масштабного благоустройства города, прошло незадолго до майских праздников.

Как сообщала пресс-служба владимирского Белого дома, за оставшиеся два года власти намерены сформировать в Суздале комфортную городскую среду, привести в порядок внешний облик зданий и сооружений в историческом ядре, а также «подготовить объемно-пространственные решения для дальнейшего применения на основных точках притяжения туристов».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.