Парни, девушки, и даже полицейский: би-бои и би-гёрлы во Владимире

На юбилейной «Битве стилей» в Арт-Дворце отжигали лучшие танцоры брейк-данса и прочего хип-хопа со всей страны и из-за рубежа
Новости 11 ноября 2012, 23:56 6520
Автор: Анастасия Рюмцева


Раньше была «самодеятельность», а теперь – крутой брендовый фест. Примерно вот так говорят о владимирской «Битве стилей» некоторые участники. Действительно, в этом году международный брейк-данс фестиваль «Битва стилей» стал принципиально иным. Деньги Росатома преобразили «междусобойчик брейкеров» в зрелищное шоу.

Получилось так, что Арт-Дворец и танцевальная школа «Доминант» написали соцпроект и отправили его на конкурс НКО в Росатом. И именно проект «Битва стилей» стал победителем в номинации «Культура и творчество» (видимо, «атомные» ритмы бибоинга атомщикам близки). Атомщики не поскупились: призовой фонд нынче был более 140 тысяч рублей. Лучшим би-боям и би-герлам пообещали призы – 10, 30 и 40 тысяч за победу в той или иной номинации. На такой «денежный пирог» слетелись танцоры со всей России и не только. Ну и главная «фишка» 5-го фестиваля: на роль главного судьи «Битвы стилей» организаторы пригласили «живую легенду брейк-данс культуры, лицо мирового масштаба» - именно так описывает официальный пресс-релиз би-боя Tawfig Amrani из Нидерландов, принимавшего участие и становившегося победителем на всемирно известных брейк-данс – фестивалях (не будем их перечислять, человеку, не вовлеченному в эту танцевальную субкультуру, эти названия ничего не скажут) .

Танцевальные битвы шли в Арт-дворце целый день, сначала отборочные. В перерыве между отборочными и финальными батлами участники разминались (и эти разминки были не менее интересны для зрителей, чем выступления «для судьи»), и с удовольствием общались с прессой. Персонажи попадались весьма колоритные. Например, Зебра ТВ удалось пообщаться с 44-летним подполковником полиции из Тольятти. В свой профессиональный праздник (а дело было 10 ноября) полицейский, он же би-бой с 4-летним стажем, увлеченно крутился на голове в компании тинейджеров. В общем, было на что посмотреть и до начала главного шоу.


Ну а финальные батлы – это вообще получилось что-то нереальное! Родившийся в 70-е годы в Нью-Йорке танцевальный стиль (бандитский способ выяснения отношений не с оружием в руках, а с помощью танца «один на один») русскому парню или девушке – самое оно. Специалисты говорят, что русские би-бои сейчас очень круты, и «жгут» на международных фестивалях не хуже американцев. В общем, буйство звука, энергии, движения и драйва – без комментариев.