Питерский фестиваль с владимирским «привкусом»

Во Владимире во второй раз пройдет фестиваль Bourbon Street, который соберет из разных городов России музыкантов, играющих олдскульный и современный хард-рок
Новости Автор: 4 декабря 2018, 12:06 2431
фото со страницы группы BOSPHORUS NIGHT

Музыкальные фестивали родом из Питера продолжают завоевывать сердца владимирских слушателей. 8 декабря во Владимире уже второй раз пройдет фестиваль Bourbon Street.

«В прошлом году наши резиденты звонко отгремели в вашем городе, подобно чокающимся бутылкам бурбона на вечеринке. Поэтому мы решили снова включить Владимир в тур 2018 года! Если ты бессовестно пропустил прошлогодний гиг, у тебя появился шанс исправиться и повод достать свой лучший рок-шмот из чулана на hard rock тусовку», - пишут организаторы феста в соцсетях.

Геннадий Бурмакин, организатор фестиваля во Владимире и участник группы Bosphorus Night, рассказал Зебра ТВ, какой музыкальный стиль «исповедуют» участники фестиваля и каких слушателей ждут музыканты.

«В России есть музыкальное комьюнити, которое так и называется - Bourbon Street, куда входят группы из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Череповца, Петрозаводска. Изначально фестиваль проходил в Питере. Нас туда пригласили в 2017 году, мы стали резидентами и решили сделать фестиваль во Владимире.

Bourbon Street Old School Rock Сommunity – это хард-рок старой школы. В фестивале представлены группы глэм-направления, современный и олдовый хард-рок, АОР-рок и другие направления музыки, которая была популярна в 80-90-х годах и сейчас по мировой тенденции переживает второе и третье рождение. В России немного таких команд, потому что это не очень популярно, но ниша не занята, спрос остается. Во Владимире не было ни разу фестиваля конкретно этого направления, ориентированного на западный хард-рок.

Первый раз фест прошел в клубе «911», отзывы были позитивные. В этом году меня спрашивали, будет ли еще фестиваль. То есть, запрос на регулярный фест остался, потому что аналогов в таком стиле нет. Этот фестиваль во Владимире пройдет второй раз.

Что касается слушателей, момент интересный. Понятно, что ухо зацепится прежде всего у человека «возрастного», который не изменяет предпочтениям своей молодости или в силу некой ностальгии. Но удивительно, когда мы начали играть в городе, у молодежи 15-18 лет наша музыка тоже пользовалась популярностью».

hWcZx2hcnEk.jpg

На владимирский фестиваль приедут группы Wild Blood (glam metal/hard’n’heavy) из Саратова, Thunderose Band (modern hard rock) из Череповца, специальные гости Stripped Guns из Москвы. И, конечно, выступят хозяева фестиваля - музыкальный коллектив из Владимира Bosphorus Night (melodic hard rock /AOR).

«Приедут люди, которые являются основателями Bourbon Street. В нашем сете будут специальные гости из Москвы - Stripped Guns, мы им подыграем их песни, чтобы они тоже прозвучали. Ну и в качестве эксперимента, потому что одна из составляющих фестиваля — это коллаборации, экспромты, импровизации», - делится организатор фестиваля.

Stripped Guns (Lexx Härvell & Zip LeCuse) - московская англоязычная хард-рок группа, образованная в конце 2015 года в Санкт-Петербурге. За короткое время исполнители «обросли» интересным материалом и выпустили сингл «Heat Of The Night», в апреле 2018 года группа выпустила свой первый ЕР альбом «Wild at Heart».

Череповецкую группу Thunderose Band организаторы характеризуют, как «контрастных и запоминающихся высекателей огня из своих палок». Изначально группа играла музыку в стиле southern rock, а затем плавно перетекла в modern hard rock.

А так организаторы фестиваля представляют саратовскую группу Wild Blood:

«Следующие наши парни вполне могли бы претендовать на сюжет по дискавери, потому что их дикости и безудержности хватит, чтобы отогнать любых медведей от ваших ушей! WILD BLOOD — третьи участники нашего фестиваля. 

Саратовские хэирметаллисты образовались в 2013-ом году, и пока их брат Маугли слюняво телепался по джунглям, чуваки сколотили инструменты из подручных средств и научили всех философии хэир-метала».

Что касается хозяев фестиваля — владимирской группы Bosphorus Night, исполнители позиционируют себя как современный melodic hard rock и уже полюбились многим владимирским слушателям. Совсем недавно, в конце ноября, коллектив записал и представил публике дебютный EP «Loveseeker».

Напомним, Bourbon Street — не единственный питерский фестиваль, который «прописался» во Владимире: за один год четыре раза столица Владимирской области принимала исполнителей прогрессивной музыки в рамках фестиваля, родом из Санкт-Петербурга, «Babooinumfest».