Потерявшиеся памятники

Из нового Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов России загадочным образом исчезли 400 владимирских памятников
Новости Автор: 22 февраля 2018, 16:09 4 7160

20 февраля министр культуры России Владимир Мединский отчитался о работе над Единым государственным реестром объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Задача объединить все памятники в одном электронном каталоге ставилась на уровне президента и правительства России в 2014 году. Предполагалось, что единый свод станет необходимым подспорьем при решении градостроительных вопросов, проблем с оборотом культурного наследия и упростит общественный контроль за народным достоянием.

Мединский заявил, что в Единый государственный реестр памятников на начало февраля 2018 года внесено 143 тысячи объектов: 36 698 - памятников, 3605 - архитектурных ансамбля, 506 — достопримечательных мест. 48% объектов - федерального значения, 50% - регионального, 2% - местного.

Пока в новом каталоге можно найти сведения только о 41 тысяче объектов. Разницу в 100 тысяч достопримечательностей министр культуры объяснил тем, что Реестр имеет открытую и закрытую части. Открытая часть представлена на официальном сайте ведомства. А закрытая часть — это археологические памятники, защищенные законом и памятники, информация по которым еще дорабатывается. По мере доведения до ума эти объекты будут перемещаться в «открытую зону».

Всего по сведениям Госинспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области в 33-м регионе 3793 памятника. Но почти 1000 из них на неопределенный срок зависли в промежуточном статусе «выявленных» и в Реестр поэтому не попадают. Госинспекция в общефедеральную систему электронного учета отправляла информация о 2827 памятниках региона (включая археологические). В таблице Реестра сейчас значится - 2753 памятника Владимирской области. Но физический подсчет объектов в таблице дает другое число - 2355. Где информация еще о 4 сотнях владимирских памятников, и входят ли они в закрытую часть списка - непонятно.

В таблице можно найти реестровый номер каждого объекта, точный адрес, указания на категорию и вид, сведения о том, входит ли памятник в список ЮНЕСКО или в список особо ценных объектов. Некоторые исторические сооружения содержат и другие «персональные данные» - дату постройки, архитектурные особенности, исторические факты. Но в целом информация о памятниках в Едином реестре достаточна бедна.

Реестр содержит виртуальную карту, дополненную поисковой системой с различными фильтрами и обозначениями местоположения памятников.