Пригрей Змею у себя на груди

Королевские змеи по 3,5 тысячи, удавы по 6: готовы ли владимирцы обзавестись живым символом наступающего года? И насколько это разумный поступок? Советы начинающим змееводам — от профессионала
Новости 15 декабря 2012, 10:25 4867

Автор: Анастасия Рюмцева


Королевские змеи по 3,5 тысячи, удавы по 6: готовы ли владимирцы обзавестись живым символом наступающего года? И насколько это разумный поступок? Советы начинающим змееводам — от профессионала.


Очереди за живыми символами наступающего года Змеи в зоомагазине «Центральный» не наблюдается, но владелец магазина Марат Юсупов говорит, что посетители интересуются каждый день, и чем ближе бой курантов — тем чаще приходят те, кто потенциально готов «подложить близким змею». «Шнурки» - так заводчики змей называют своих питомцев на профессиональном сленге — в продаже есть, королевское змеи — те, которых часто снимают в кино, потому что окраской они точь-в-точь как ядовитые аспиды, и удавы.


Но просто так змею вам не продадут. Марат говорит, что с желающим приобрести гада они подолгу беседуют, приглашают на кормление питомцев, чтобы человек убедился в том, что эта покупка — не предновогодняя прихоть, а осознанный шаг. Хотя, по большому счету, ухаживать за змеей не сложно, главное, уточняет хозяин зоомагазина — преодолеть воспитанную в детстве сказками да баснями неприязнь к пресмыкающимся. И сознательно выбрать змею, подходящую тебе по характеру (они, змеи, оказывается, разные по темпераменту, мальчики отличаются от девочек, одна разновидность не похожа на другую не только внешне, но и по характеру).


Кстати, мнение, что экзотических домашних любимцев заводят сплошь состоятельные горожане — миф. Нет, приходят, конечно, богатенькие, за хамелеончиком там (символы года уходящего тоже есть, скромно в клетках переживают спад прошлодекабрьского интереса) или за пауком-птицеедом, дабы было чем перед гостями погордиться, но в основном за живой экзотикой приходят настоящие любители живности, фанаты природы и ее обитателей.


В общем, тем, кто задумался над идеей привлечь в дом счастье благодаря живому символу года — смотреть обязательно. Особенно инструкцию о том, что делать, если любимый змей за руку цапнул ))).



- Сейчас многие занимаются разведением именно удавов, потому что у них вариабельная окраска, и пытаются добиться разных цветов

- Честно говоря, не хотелось бы ажиотажного спроса, потому что будут покупать те, кто к змее не имеет никакого отношения

- Если она вцепилась, нельзя никогда рвать, потому что вы только раздерете себе кожу

- Те, кто приходит за змеей, часто покупают других пресмыкающихся , допустим, хамелеон всех привлекает

- Паучок у меня, Яша, мы его очень любим, он у нас умный, понимаете