Проект реставрации Успенского собора города Владимира сделают московские специалисты

Пока в Росимуществе решается вопрос о возможной реституции кафедрального Успенского собора города Владимира, «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» будут составлять проект реставрации храма
Новости Автор: 17 мая 2022, 14:52 3189

Проект реставрации Успенского кафедрального собора города Владимира будет разрабатывать ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Эта московская компания стала победителем открытого конкурса, который был объявлен в апреле 2022 года Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Документацию за 32,2 миллиона рублей проектировщики должны подготовить к октябрю 2023 года. До этого времени, судя по всему, главный храм Владимирской области будет оставаться в том состоянии, в котором находится сейчас.

Владимирский Успенский собор в последнее время не сходит с новостной повестки. В основном это связано с тем, что Владимирская епархия Русской православной церкви заявила свои права на храм, что вызвало недоумение у Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На фоне этих разбирательств встал вопрос о том, кто будет приводить памятник в порядок.

В январе РПЦ получила на баланс колокольню Успенского собора, много лет числившуюся бесхозной. А в феврале Владимирская епархия подала заявку в Росимущество на передачу ей самого храма в безвозмездную собственность. Свои действия митрополит Владимирский и Суздальский Тихон объяснил тем, что Владимирская епархия сможет лучше заботиться об уникальной белокаменной постройке 12 века, чем музей-заповедник. В ответ на это в апреле генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, в чьем оперативном управлении находится Успенский собор, заявил, что епархии следовало бы придерживаться решений согласительной комиссии 2019 года, когда претензии церкви на храм были сняты.

Вслед за этим Рыбаков заявил, что музей берется за разработку проектной документации по реставрации Успенского собора — Минкульт РФ выделил на эти цели более 30 миллионов рублей.

Конкурс по определению подрядчика на изготовление проекта реставрации Успенского собора города Владимира проходил с 21 апреля по 16 мая. Из техзадания следовало, что от составителя проекта потребуется изучение исторических архивных материалов, проведение геологических и геодезических изысканий, архитектурно-археологических обмеров, обследований инженерных систем. В проекте должны быть представлены архитектурные и технологические решения, начиная с рекомендаций по применению отделочных и строительных материалов и заканчивая подбором оптимальных вариантов оборудования для вентиляции, водопровода, подсветки.

Как следует из документации, в конкурсе приняло участие три фирмы, причем ни одна из них не названа. Победитель конкурса тоже не назван. Ясно только, что победу одержал претендент, который предложил максимальную цену — 32,2 миллиона рублей. Конкуренты предлагали провести те же работы за 31,6 и 29 миллионов.

16 мая музей-заповедник распространил заявление о том, что победителем конкурса стало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, которое занимается реставрацией с 1947 года. Эта фирма принимала участие в восстановлении памятников Московского Кремля, объектов Рязанского, Астраханского, Тульского, Новгородского кремлей, монастырей Русского Севера.

«Данная организация соответствует всем заявленным критериям и является подведомственным учреждением Министерства Культуры РФ... Следующим шагом станет подписание контракта в установленные сроки. Реализация проекта должна быть осуществлена до 6 октября 2023 года», - сообщает Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Исходя из сроков составления проекта, можно понять, что сами реставрационные работы на Успенском соборе города Владимира в лучшем случае будут завершены не раньше 2025-26 годов.

Что касается вопросов собственности, то решение о передаче Успенского собора Владимирской епархии или об отказе в реституции, судя по всему, в Росимуществе еще не принято. Неясным остается также вопрос о собственности иконостаса храма, который до сих пор формально считается бесхозным. По имеющимся у Зебра ТВ данным, весной этого года руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника предприняло попытку взять иконостас на баланс, но фондово-закупочная комиссия музея не поддержала это решение.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.