Пусть вирус крепчает, а мы веселимся

Эпидемия гриппа не спешит идти на спад, но запереться дома на целый месяц - тоже не выход. Поэтому увлажняем слизистую, едим побольше витаминов, не забываем мыть руки и вперед, за новыми впечатлениями
Новости Автор: 5 февраля 2016, 09:29 17 3517

В первые выходные февраля традиционно проходят встречи выпускников. Но возможно, что из-за карантина бывших одноклассников не пустят в школы, тем более что они закрыты на каникулы. Не расстраивайтесь. Начало февраля предлагает нам широкий выбор развлечений.

ПОСМОТРЕТЬ

reddoor.jpg

В Центре изобразительного искусства на Большой Московской открывается выставка в рамках проекта «Красные ворота/Против течения». Проект основан в 2001 году Российской академией художеств совместно с Творческим союзом художников России. Художникам было предложено средствами изобразительного искусства отразить темы-объекты, которые не утратили актуальность и по сей день. Это 10 фундаментальных для первой половины XXI века тем: Пейзаж, Жажда и голод, Охотник и жертва, Растения, Птицы, Обитатели рек и морей, Животные, Пресмыкающиеся, Натюрморт, Существо (Нечто). К нам привезли около 40 произведений, написанных в разные годы в рамках проекта. Выставка называется «Мир чувственных вещей в картинах». Экспозиция работает с 5 по 28 февраля.

dik.jpg Пётр Дик. Одинокий путник

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) открывает сразу два ретроспективных вернисажа в Суздале. В галерее Архиерейских палат Суздальского кремля до 9 марта - выставка графики Петра Дика. Работы владимирского мастера хранятся в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в Третьяковской галерее, в ряде региональных художественных музеев, в том числе в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Сейчас выставлены картины, предоставленные вдовой художника.

В Галерее Спасо-Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря 5 февраля открывается выставка «Возвращённые к жизни руками реставраторов», на которой представлены иконы и картины, книги и документы, предметы культа, одежда и украшения, различные бытовые предметы, отреставрированные специалистами ВСМЗ.

ПОСЛУШАТЬ

Тем, кто еще помнит формат «творческая встреча», не надо объяснять суть проекта «Свой круг». Если же вы родились позднее, то знайте, это значит, что можно не только послушать музыку, но и пообщаться с исполнителем. Проект стартует в Областном доме работников искусств 7 февраля в 18:00 с совместного концерта Елены Фроловой и Александра Мирзаяна. А на следующий день Александр Мирзаян уже в одиночестве встретится со зрителями, чтобы рассказать о своём исследовании феномена авторской песни. Начало лекции «Русская поэзия и авторская песня как мОДЕль русской цивилизации» также в 18:00.

Для ностальгирующих по рок-н-ролльной поре в кафе «Соборная площадь» в пятницу, 5 февраля, концерт retro-music-band «ДИРЕКТОР АЗОВСКОГО МОРЯ». Начало в 20:00. Не забудьте клеши и бриолин))

Ну а тех, кого ожидает «будущее в сапогах» Владимирская областная Филармония приглашает на концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова выступит на сцене концертного зала имени Танеева 7 февраля в 16:00. В первом отделении концерта зрители услышат самые знаменитые песни и танцы из традиционного репертуара Ансамбля Александрова, а во втором – номера из цикла "По странам и континентам".

redarmychorus.jpg

В Центре классической музыки 8 февраля в 18:30 концерт солистов государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»: скрипачей В. Хандраса, Е.Стембольского и Л.Иомдина, альтиста А. Кулапова и виолончелиста А.Непомнящего. По уже сложившейся традиции, этот концерт музыканты посвятят своему другу и талантливому альтисту Дмитрию Глебову - уроженцу Владимира. Он трагически погиб в июле 2010 года. В программе пьесы из балета " Ромео и Джульетта" для альта и струнного квартета Сергея Прокофьева в обработке В.Борисовского, Струнный квартет №1 ор.49 Дмитрия Шостаковича и Кларнетовый квинтет Иоганнеса Брамса.

classic.jpg
Дмитрий Глебов

10 февраля в ОДК в 18:30 состоится перенесенный из-за гриппа концерт творческих коллективов Областного дворца культуры и искусства «Зажигаются звезды».

ПОПЕРЕЖИВАТЬ

klara.jpg

За позитивный настрой владимирцев на следующую неделю отвечает Лариса Гузеева. Спектакль с нею в главной роли представляет Областной дворец культуры. Комедия «Клара, деньги и любовь» - это история женщины, чей проигравшийся в пух и прах муж, вынужден сдавать одну из комнат в своем доме. И достается эта комната не кому-нибудь, а любовнику его собственной жены. Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут с одним антрактом, начало 6 февраля в 18:00.

gospodin.jpg фото пресс-службы Владимирского академического областного драматического театра

Поднять настроение поможет и комедия «Господин, который платит» Владимирского областного академического театра драмы. Спектакль по пьесе Ива Жамиака можно посмотреть 7 февраля в 18:00.

volshebnik_09.jpg
volshebnik_10.jpg

Если вы хотите сводить в театр детей, то вам тоже есть из чего выбрать. Областной драмтеатр в воскресенье в 12:00 приглашает на спектакль «Волшебник изумрудного города».

А в ОДК также 7 февраля в 12:00 артисты московских мюзиклов представят детскую сказку «Принцесса на горошине».

Классическую постановку по «Вильяму нашему Шекспиру» на сцене Владимирского театра драмы можно будет увидеть 6 февраля в 18:00. Это трагедия «Король Лир» с Николаем Гороховым в главной роли. Режиссер-постановщик спектакля Линас Зайкаускас. Продолжительность - 4 часа.

Гвоздем театральной программы от ОДК можно считать спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке главного режиссера театра на «Юго-Западе» Валерия Беляковича. Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности – все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного. А реальность – это лозунговые стихи плохого поэта, правда, их распевает рыжая полунагая Гелла. В противовес своей шизофрении Иван Бездомный выставляет удостоверение поэта, которое «кому попало не дают», как известно. В главных ролях: Маргарита - Любовь Толкалина, Мастер - Сергей Поздняков. Начало 9 февраля в 19:00.

2master.jpg