Революционно-историческая риторика

Новый руководитель Владимирской области Светлана Орлова, вероятно, в полемическом задоре заявила, что колыбель цивилизации находится вовсе не в Италии, а на Владимирской земле
Новости Автор: 23 августа 2013, 08:03 73 12481

Недавно в Суздале на всероссийской конференции глав малых городов, где обсуждались проблемы и перспективы развития исторических городов «Золотого Кольца России», врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова в присутствии представителей Министерств культуры и Министрества регионального развития, делегатов из более чем 30 регионов страны произнесла одну очень интересную фразу. Некоторых она переполнила гордостью за Владимирскую землю, а некоторых повергла в исторический ступор. Фраза почти дословно звучит следующим образом:

«Итальянцы гордятся древней цивилизацией, но у нас-то она была раньше».

Если говорить о цивилизации - на Аппенинах она зародилась в 8-7 веках до нашей эры, когда на территории будущей Владимирской области только-только начинался ранне-железный век, люди жили в полуземлянках, охотились с луком на болотах на куницу и бобра, лепили сетчатую или рогожную керамику. Если Светлана Юрьевна имела ввиду доисторические времена, например, стоянку Сунгирь - то палеолитические археологические памятники находят и в Италии.

Безыменский_поэт.jpg

Но впрочем, Светлана Орлова далеко не первая, кто патетически равняет Владимирский край с Римской империей. Комсомольский поэт Александр Безыменский (1898-1973), в своей ранней поэме «Городок», приветствуя Октябрьскую революцию во Владимире и перемены, которые она принесла, тоже сравнивает его с Вечным городом.

«О, чем не похож он, скажем на Рим?
Кто врет, что он в мир невзначай заверстан?
Давно ль подслеповатые хромые фонари
Отмеривали улицами только версты?
Давно ли город — сплошной Козловый вал,
Где свиньи с козами вели свою игру;
Давно ль у голых улиц ветер обвевал
Зеленоволосатую нетоптаную грудь?
А ныне: улица — так в каменной накидке
(Асфальтовой каемки полоса),
И электрические нитки
Домишки вдели в волоса.
Запели провода, подтягивая граммофонам,
Умеющим хрипеть хорами хоть весь день.
Послушалось «allo» слепцу у телефона
Такой же барышни, как и везде...
А грязи не найдешь — весь город осмотри.
Ну, разве на базаре, если мокро...
О, чем же не похож наш городок на Рим?
- В нем даже есть кинематограф».