Русские снеговики и бельгийские коровы

Рельсы, зовущие вдаль, Владимирский спуск со снеговиком, мост над рекой Судогдой - во Владимире открылась выставка молодой и, пожалуй, самой интересной владимирской художницы Елены Суворовой, которой знатоки пророчат большое будущее
Новости Автор: 17 ноября 2017, 10:07 11 7556

16 ноября в областном Центре пропаганды изобразительного искусства на Большой Московской улице города Владимира открылась персональная выставка владимирской художницы Елены Суворовой. Прикоснуться к творчеству молодого и подающего большие надежды мастера пришло столько посетителей, что Малый зал четвертого этажа ЦИЗО еле вместил всех желающих.

IMG_0252.jpg

Елена Суворова родилась в городе Можайске Московской области в 1977 году. Интерес к живописи у нее появился с детских лет. В 2002 году она переехала во Владимирскую область и окончила художественно-графический факультет Владимирского педагогического института. После этого, профессионально занималась реставрацией предметов древнерусского искусства.

IMG_0222.jpg

Все больше посвящать себя живопись Елена стала с середины «нулевых». С 2011 года — она постоянный участник областных, межрегиональный и всероссийских выставок. Одна из первых персональная выставка Суворовой в 2013 году во Владимире до сих пор памятна многим любителям живописи.

IMG_0208.jpg

В 2014-2015 годах молодая художница жила и работала в Бельгии, активно участвуя в жизни местного художественного сообщества. Итогом «бельгийского периода» стала персональная выставка Суворовой в Льеже в 2015 году.

IMG_0204.jpg

Вернувшись во Владимирскую область в 2016 году, Елена приняла участие в серии пленэров и ряде коллективных выставок в разных городах России. Год назад с большим успехом у Суворовой прошла выставка в бывшем Доме Офицеров города Владимира.

IMG_0194.jpg
IMG_0214.jpg

Новая выставка Елены Суворовой во Владимирском областном Центре пропаганды изобразительного искусства, носит название «РазнаЯ». Различные грани таланта художницы предстают перед зрителями и в реалистических изображениях древних улочек Владимира и закоулков Судогды, и в не менее реалистических изображениях бельгийских промышленных фабрик, и в любимых Суворовой видах железных дорог, неумолимо зовущих вдаль.

IMG_0216.jpg
IMG_0205.jpg

Нельзя пройти и мимо «фантазий-снов» Сувововой, где прозрачные, почти неосязаемые, коровы застыли над дремлющим бельгийским городом Льежем, мимо картин, где древний угольный утюг «позирует» на фоне безбрежных русских снегов, где старый отопительный радиатор, перетянутый грубым солдатским ремнем, вызывает ассоциации со словом «боль».

IMG_0247.jpg

Притягивают внимание и беспечные дети, пускающие по весенним протокам бумажные кораблики, и трогательное разнотравье русских лугов, и воробьи, прячущиеся под кирпичной аркой от первого снега, и автопортрет художницы на фоне огромных белых стен с миниатюрным арочным окошком.

IMG_0191.jpg

Трогательная эмоциональность Елены Сувоврой, ее стремление искать новое и быть разной, ее открытость миру мало кого оставляют равнодушным.

IMG_0193.jpg

На персональной выставке в ЦИЗО представлено более 60 работ молодой, но уже громко заявившей о себе владимирской художницы. Экспозицию можно посетить до 3 декабря.