Самый массовый ультрамарафон в России

Третьи международные трейлраннинговые соревнования Golden Ring Ultra-Trail во Владимирской области должны собрать рекордное число участников. Задокументировать достижение в Суздаль приглашены представители Книги рекордов России
Новости Автор: 20 июля 2017, 13:29 4 3946

23 июля в Суздале в третий раз пройдет одно из крупнейших трейлранниговых соревнований России – Golden Ring Ultra-Trail. Участников ждет забег по пересеченной местности на 100 километров.

Поясним, трейл раннинг или бег по природному рельефу в свободном темпе включает в себя элементы кросса и горного бега. Главная задача марафона — продемонстрировать участникам очарование русской глубинки и привлечь внимание спортивной и деловой общественности к историческим и удаленным уголкам России.

Организаторы заявляют, что забег во Владимирской области станет самым массовым за всю историю его проведения в России. В ультрамарафоне в Суздале примут участие более 3 тысяч человек. Для того, чтобы зафиксировать рекорд на месте старта будет присутствовать официальный представитель Книги рекордов России, который задокументирует достижение. Рекорд будет включен в Книгу рекордов России.

Участникам предлагают несколько дистанций на выбор: 10, 30 и 50 км для любителей и 107 км для истинных экстремалов.

Организаторы анонсируют в социальных сетях, что среди самых выносливых будет Антон Валуйкин – легкоатлет, марафонец и ультрамарафонец, «атлет во благо» фонда «Синдром любви», который пробежит свой ультрамарафон в поддержку людей с синдромом Дауна.

Valuykin2.jpg

Напомним, впервые Golden Ring Ultra-Trail прошел в Суздале в 2015 году. Тогда 100 километровую дистанцию решились пробежать 83 бегуна из России, Украины, Казахстана, Латвии и Турции. На дистанции попроще зарегистрировались также спортсмены из США, Израиля, Сингапура, Англии, Мексики и Словении. А всего в соревнованиях участвовали больше 1000 бегунов.

Перед проведением второго марафона во Владимирской области организаторам международных соревнований пришлось отреставрировать в городе-музее Суздале мост через Каменку в районе Кремля и Музея деревянного зодчества, чтобы доживающий свои дни мост не рухнул под весом бегунов.

В 2016 году в соревнованиях приняли участие 2000 участников из Южной Африки, Новой Зеландии, Германии, Франции, Молдавии, Украины, Бельгии, Великобритании и Марокко.

К сожалению, в 2017 году Суздаль останется без другого «бегового» фестиваля - «Праздника Лаптя». Администрация города-музея сообщает, что на городском стадионе «Спартак», где в последние годы и проходил «Праздник Лаптя», начался ремонт, а подобрать другую площадку для забега в лаптях муниципальным властям почему-то не удалось.