Шашлычная Масленица

Во Владимирской области массово отметили Масленицу. Вопреки традициям, самой популярной едой во время народных гуляний, стали отнюдь не блины, а шашлыки
Новости Автор: 19 февраля 2018, 13:47 11 10113

Жители города Владимира и Владимирской области 18 февраля массово проводили Зиму в парках и на центральных площадях городов и поселков. По подсчетам мэрии города Владимира, в масленичных мероприятиях на всех площадках города Владимира и присоединенных территорий (Юрьевец, Энергетик, Лесной и Оргтруд) приняли участие около 76 тысяч владимирцев и гостей города. Для сравнения, в прошлом году, по официальным данным мэрии Владимира, в масленичных гуляниях приняли участие 85 тысяч местных жителей и туристов.

Всего во Владимирской области в минувшие выходные в 56 населенных пунктах прошло 76 праздничных мероприятий, посвященных проводам Зимы. Встречать Весну на улицы своих городов, посёлков и деревень вышли в общей сложности 110 тысяч жителей. Как отмечают спасатели и полицейские, дежурившие в эти дни на массовых мероприятиях, серьёзных происшествий в ходе народных гуляний не допущено.

«Перетягивание каната, бег в мешках, бои подушками, метание валенков, поднятие гири, выпекание блинов, подъем на масленичный столб и сжигание чучела Масленицы - неотъемлемые атрибуты проводов русской зимы на праздничных площадках города Владимира. Но на каждой из них мэрия подготовила для гостей что-то особенное», - отмечают власти города Владимира.

Масленица в парке «Дружба», по задумке мэрии Владимира, носила ярко выраженный «спортивный характер». Но на деле развлечения в парке мало отличались от остальных «масленичных» площадок: на сцене выступали скоморохи и творческие коллективы, а на площадках вокруг сцены детям и взрослым предлагали традиционные бои подушками и перетягивание каната.

XIX-1469.jpg
XIX-1492.jpg
XIX-1502.jpg
XIX-1506.jpg
XIX-1544.jpg

По наблюдениям, самой популярной едой во время народных гуляний, вопреки ключевой тематике праздника, стали вовсе не блины, а шашлыки: люди выстраивались у мангалов в длинные очереди, чтобы потом расположиться у столиков, употребляя мясо вместе с прихваченным по поводу праздника алкоголем. Менее популярными были палатки с выпечкой и чаем. Ну а большинство гостей праздника, после пикового события - сожжения чучела Масленицы - отправились глубже в парк «Дружба» жарить шашлыки собственноручно.

IMG_7981.jpg
IMG_7980.jpg
_MG_8035.jpg
XIX-1556.jpg
XIX-1561.jpg
XIX-1569.jpg
XIX-1575.jpg

Праздник в Центральном парке культуры и отдыха («Сотке») имел детскую направленность: для маленьких владимирцев открыли городок аттракционов, а со сцены развлекали аниматоры и детские творческие коллективы. Большой популярностью у детей пользовались высокие снежные отвалы, с которых юные владимирцы катались на ватрушках.

IMG_20180218_143716.jpg
IMG_20180218_144016_HDR.jpg
IMG_20180218_143830_HDR.jpg
IMG_20180218_143959_HDR.jpg

Гвоздем масленичной программы в «Сотке», как и в прошлом году, стало файер-шоу «Огненная стихия», в процессе которого, по уже отработанной схеме, подожгли чучело Масленицы.

В парке «Добросельский» для горожан устроили масленичный танцевальный флеш-моб, богатырские забавы и конкурсы на удаль молодецкую.

В парке «Загородный» владимирцев ждали аттракционы «Колесо обозрения» и «Лодочки», соревнования ездовых собак «Фитнес с хаски», «Битва шумовых оркестров» с участием городских школьных команд и выступление ансамбля народов Сибири «Нарули».

d7A0NWfXSCE.jpg
WiG0D_jTXzs.jpg
nArdBQAqp0A.jpg
uWMrYTxcuEo.jpg
28jKXDX8lSI.jpg
Bifx5KZ9UPo.jpg

На центральной площади города Владимира водили хороводы и играли в снежный футбол: на Соборной площади в сугробах у Успенского собора маленькие владимирцы забивали голы надувным двухметровым мячом, а взрослые - обычным, футбольным. К слову, футбол на снегу был обязательным атрибутом почти каждой праздничной площадки - развлечения с футбольным уклоном приурочили к предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018.

ao_Qiqm2NDk.jpg фото пресс-службы администрации г.Владимира
e5UtBKa7y70.jpg
maslenitca010.jpg

Фишкой празднества на площади Победы стала выставка больших и малых чучел «Масленица гостеприимная». Если в 2016 году на конкурс выставили 350 работ, то в 2017 число работ увеличилось на целую сотню. В этом году конкурс приурочили к предстоящему Чемпионату мира по футболу, и многие фигуры декорировали футбольными атрибутами. Владимирцы с большим удовольствием фотографировались с «футбольными» чучелами, символизирующими уходящую Зиму.

IMG_7813.jpg
IMG_7851.jpg
IMG_7866.jpg
IMG_7876.jpg
IMG_7925.jpg
IMG_7873.jpg
IMG_7838.jpg

По итогам народного голосования, самой яркой работой в номинации «кукла малых форм» жюри назвала «Футбольную фанатку - бабу АННГА» в исполнении Анны Потаповой и Ольги Соломатиной. Победителем в номинации «кукла больших форм» стал творческий коллектив из Владимирского психоневрологического интерната. Среди образовательных учреждений победителями стали Центр Развития ребенка, Детский сад №24 и ДДЮТ. Приз зрительских симпатий получили детский сад №21 и школа №1.

IMG_7930.jpg
IMG_7909.jpg

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин, приветствуя авторов масленичных фигур и гостей праздника на площади Победы, отметил, что сам не может выбрать победительницу, потому что все «участницы» очень красивые, а жечь такую красоту вообще невозможно:

«Снежная зима началась совсем недавно, а сегодня мы ее уже провожаем. Весна - время обновления и надежды на лучшее. И сегодня, в Прощеное воскресенье, мы обязательно простим друг другу все обиды и откроем свое сердце самым добрым чувствам».
IMG_7817.jpg
IMG_7830.jpg
IMG_7822.jpg
IMG_7914.jpg
IMG_7897.jpg

Правда, по информации во владимирских социальных сетях, ритуальное сожжение одной из конкурсных Маслениц все же состоялось - авторы чучела в маске Волка-Забиваки решили таким образом проводить Зиму.

В управлении МЧС по Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что акция сожжения чучела у здания областного суда по площади Победы, вероятнее всего, была несанкционированной, ведь во Владимире было согласовано только 4 места для пиротехнических мероприятий, и площадь Победы в этот перечень не входила.

Об итогах Масленичной олимпиады в Суздале сообщает Владимиро-Суздальский музей-заповедник: проводить Зиму в туристической столице Владимирской области приехали 3 тысячи 200 человек, ещё 900 человек приехали на Масленицу в составе экскурсионных групп. Для сравнения: в 2017 году, когда Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые решил «растянуть» масленичный праздник, совпавший с выходными в честь Дня защитника Отечества, на 3 дня, в город-музей приехали около 10 тысяч туристов.

_ANT6988.jpg фото пресс-службы ВСМЗ
_ANT8088.jpg
_ANT7334.jpg

Отдельно музейщики посчитали, сколько народа приехало, чтобы понаблюдать за гусиными «потехами за любовь» - за четырьмя раундами гусиных боев следили 2 тысячи 400 человек.

_ANT7857.jpg

В 2018 году народные гуляния на объектах Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошли под знаком Олимпийских игр: гостям предлагали поучаствовать в «масленой атлетике», «современном блиноборье», «греко-подушечная борьбе» и других масленичных видах спорта. За участие туристы получали блинкоины — праздничную валюту, которую вручали за победу в состязаниях.

«Гости обменивали заработанные монеты на подарки в специальном масленичном магазине. Один из туристов обменял все свои блинкоины — 30 штук — на электрический самовар. А первому, кто смог добраться до вершины масленичного столба и сорвать оттуда ленточку, организаторы подарили большого жареного гуся», - сообщает Владимиро-Суздальский музей-заповедник.