Шестое «Лето Господне» в Суздале: «колокольные» концерты и мастер-классы по колокольному звону, выступления творческих коллективов и отливка настоящего колокола

Владимирская область в шестой раз примет звонарей со всей России и даже из Литвы
Новости Автор: 23 августа 2019, 09:04 1 2616

6-й фестиваль духовной музыки и колокольных звонов пройдет в Суздале 24 и 25 августа. Имя фестивалю дал знаменитый роман «Лето Господне» писателя Ивана Шмелёва, который несколько лет прожил во Владимире. В этот раз фестиваль будет посвящен памяти владимирского живописца, народного художника Российской Федерации Валерия Кокурина, ушедшего из жизни в июле этого года. Работы именно этого мастера много лет украшают афиши фестиваля «Лето Господне».

В шестом фестивале примут участие звонари из Архангельска, Волгограда, Москвы, Нижнего-Новгорода, Калуги, Череповца, Костромы, Иваново, Суздаля, а также из Вильнюса (Литва). Исполнять свои звоны они будут на самой высокой колокольне города — Преподобенской, расположенной в Ризоположенском монастыре.

Помимо концертов колокольных звонов и мастер-классов, гостей фестиваля ждет специальная программа от Владимирской капеллы мальчиков и юношей под управлением народного артиста России Эдуарда Маркина. Коллектив исполнит произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Танеева и других русских композиторов.

Вечерняя программа фестиваля пройдет на Торговой площади, где с 17:00 до 18:00 любой желающий сможет принять участие в мастер-классе по колокольным звонам от звонарей-участников фестиваля.

Завершится вечер 24 августа концертом, программа которого была специально подготовлена коллективами Центра классической музыки. В 18:00 Губернаторский симфонический оркестр, Владимирский камерный хор (художественный руководитель – Татьяна Гринь), солистка Центра классической музыки Светлана Балашова и актер Владимирского академического театра драмы Александр Аладышев под управлением Артёма Маркина исполнят «Три русские песни для хора и оркестра» Рахманинова и «Поэторию» Щедрина.

Программа фестиваля 25 августа вновь откроется в Ризоположенском монастыре. В этот день, в 11:00, там откроется ремесленная ярмарка, а с 12:00 стартует концертная программа. На ярмарке свои изделия представят мастера из разных уголков Владимирской области. В концертной программе – выступления мастеров колокольных звонов и хоровых коллективов, среди которых Сводный хор Центра классической музыки под управлением Татьяны Гринь.

В рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в фестивале примет участие вокальный ансамбль из Москвы «Intrada» (художественный руководитель – Екатерина Антоненко).

«Настоящим событием на шестом фестивале "Лето Господне" станет рождение колокола, в котором примут участие все желающие. Так называемую "народную плавку колокола" организуют истинные мастера своего дела – "Вольгинский Колоколец"», - анонсируют организаторы фестиваля.

Для владимирских слушателей от Театральной площади будут организованы трансферы в Суздаль на программы фестиваля «Лето Господне». Билеты можно купить в кассе Центра классической музыки (стоимость билета – 400 рублей). 24 августа – отправление в 11:00 и в 16:00, 25 августа – отправление в 10:30.

zvon_afisha.jpg