Смертная казнь - «мораторий на крови»

Патриарх владимирской судмедэкспертизы и писатель Марк Фурман в своей новой книге, писавшейся более 10 лет, рассматривает проблему моратория на смертную казнь в России
Новости Автор: 14 ноября 2018, 15:24 63 5610

У известного владимирского судмедэксперта, заслуженного врача России, академика, кандидата медицинских наук и журналиста Марка Айзиковича Фурмана вышла 21 по счету книга под названием «Мораторий на крови». Презентация ее уже прошла в Москве. 16 ноября автор представит книгу читателям Владимирской области.

maratoriy.jpg

Владимирский писатель Марк Фурман называет свое новое произведение «романом-реквием», книга посвящена острой социально-правовой проблеме, дискуссии вокруг которой не прекращаются по всему миру — применение смертной казни по отношению к безжалостным преступникам: серийным убийцам, террористам, сексуальным маньякам, педофилам.

«В произведении Фурмана два антигероя — террорист Дамзаев и сексуальный маньяк Милославский, которые судом приговорены к смертной казни. Одного из них — маньяка — расстреляли. Но с введением моратория на высшую меру террорист Дамзаев остался в живых. После его допросов содержание романа с многими захватывающими сюжетными линиями в определенной мере выходит за пределы России. ФСБ удается узнать о подготовке терактов боевиками из государства Исламии (вымышленного) в США и Израиле. Скоординированные действия служб безопасности и ученых медиков-фармакологов трех стран позволяют их предотвратить», - говорится в аннотации к книге.

Общий стаж работы 82-летнего Марка Фурмана в системе судмедэкспертизы Владимирской области составляет 53 года. Он участвовал в расследовании многих кровавых преступлений и имеет свою позицию по вопросу избрания меры наказания для «нелюдей», способных на страшные злодеяния. В беседе с Зебра ТВ Марк Фурман сказал, что для него мораторий на смертную казнь в России - замешенный на крови гуманизм.

«Роман-реквием» - произведение художественное, с вымышленным содержание. Но по словам автора, в книгу введены и реальные случаи из личной практики и опыта коллег-судмедэкспертов.

По признанию Марка Фурмана, книга «Мораторий на крови» создавалась тяжело и долго - больше 10 лет. За это время был написан и издан целый ряд других книг. В некоторых из них тема смертной казни и российского моратория на нее уже всплывала. Например, в книге «Вечер с Окуджавой», презентованной во Владимире в ноябре 2016 года.

«Писать о смертной казни очень тяжело. Хотя я и судмедэксперт, но каждое преступление пропускаешь через свое сердце. Бывают очень страшные преступления. Писал долго. Ну тут как? Берешь ручку, пишется — значит, пишется. Не пишется — значит, бросаешь, пишешь другое, о чем легче сказать. Футбольных книг за это время четыре у меня написано», - рассказал Зебра ТВ Марк Фурман.

«Мораторий на крови» вышел во Владимире, в издательстве «Калейдоскоп» тиражом в 1000 экземпляров. Предисловие к книге написал генерал-лейтенант внутренней службы, бывший глава управления ФСИН по Владимирской области Александр Ладик.

Презентация романа состоится 16 ноября в 16:30 во Владимирской областной научной библиотеке.