Специалисты Государственного института искусствоведения рекомендуют присвоить кольчугинскому «терему с камином», которому угрожает снос, статус памятника

В госинспекцию охраны объектов культурного наследия Владимирской области направлено заявление о включении деревянного особняка 1913 года постройки в центре города Кольчугино в реестр объектов культурного наследия
Новости Автор: 23 декабря 2022, 15:16 2722

Активисты продолжают борьбу за двухэтажный деревянный особняк в центре Кольчугино, возведенный в 1913 году для руководства местного латунного и меднопрокатного заводов. 109-летний «терем с камином», переживший все перипетии 20 века, может исчезнуть по воле кольчугинских властей - ради строительства на его месте спортивного плоскостного сооружения.

Здание на улице Володарского в Кольчугино интересно и своей архитектурой и внутренней планировкой. Особый интерес представляют чугунный камин с клеймом, свидетельствующим, что он был заказан в Санкт-Петербурге на заводе Франца Сан-Галли, где в дореволюционное время производилось оборудование для водоснабжения, канализации и отопления. «Терем» - один из немногих сохранившихся объектов гражданской архитектуры дореволюционного Кольчугино.

В последние годы дом принадлежал школе №7, в нем находилась школьная библиотека, одно из подразделений местного управления образования и шахматный клуб «Рокировка». Осенью 2022 году шахматистов, чиновников и библиотеку вдруг экстренно перевели в другие здания, а в середине ноября особняк стали разбирать: «терем» был снят с сигнализации, обесточен, отрезан от теплоснабжения, демонтирована часть окон и батарей. Стало известно, что историческая постройка может быть снесена, чтобы организовать на ее месте спортивную площадку для школы №7.

638ed7d681461c09c43f3a817ece667d.jpg
ab412b8dff3b9994a032dd786abdd108.jpg
f70646d6fd3f27fd8bac21823b2ed67c.jpg
house_kolchug1.jpg
house_kolchug2.jpg
house_kolchug3.jpg

За старинное здание вступились местные краеведы, журналисты, архитекторы, учителя, представители политических партий, простые жители Кольчугино. Инициативная группа обратилась к главе администрации Кольчугинского района Алексею Андрианову с официальным письмом, в котором просили не допустить снос ценной постройки, а так же отметили необходимость начать работу по включению «терема» в реестр объектов культурного наследия.

N0AHG7sfCf4.jpg

История получила общественный резонанс. В интернете появилась петиция с названием: «Помогите сохранить уникальный особняк». Активистов поддержали местные и федеральные журналисты, создатели проекта «Хранители наследия» - независимого российского сетевого издания об архитектурном наследии.

Представителям администрации Кольчугинского района несколько раз пришлось давать комментарии по данной проблеме. Их заявления сводились к тому, что здание очень ветхое, что его первоначальный облик изменен, что «терем» - не объект культурного наследия, исторической ценности не имеет, а значит ограничений для его использования нет, и что школа №7 жизненно нуждается в спортивной площадке.

Что касается заявлений об отсутствии у особняка на улице Володарского признаков объекта культурного наследия, то у экспертов в области культуры и искусства складывается иное мнение. По заявке кольчугинских активистов, специалистом Государственного института искусствоведения Министерства Культуры РФ (ГИИ) в декабре 2022 года было подготовлено экспертное заключение об историко-архитектурной ценности терема. Составил его кандидат искусствоведения, заведующий сектором свода памятников ГИИ Алексей Гриц.

«Согласно сведениям краеведческой литературы, дом построен в 1913 г. для А. Росса, бывшего директора Кабельного завода «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина». Автор проекта неизвестен, однако можно предположить, что им был А.П. Верещагин, много работавший в Кольчугине как до Октябрьской революции, так и после неё.

Особняк А. Росса представляет собой двухэтажное здание с живописной асимметричной композицией, в плане близкое к Г-образному, перекрытое двумя взаимно перпендикулярными двускатными кровлями. Силуэт здания обогащает выступающий на правом фланге главного южного фасада ризалит лестничной клетки, завершённый высокой кровлей слабо выраженного стрельчатого профиля. С востока примыкает пониженная одноэтажная пристройка, отделённая кирпичным брандмауэром. Объёмная композиция усложнена также пристройками советского времени. Одна из них расположена на южном фасаде, слева от лестничной клетки (первоначально здесь, видимо, находилась открытая веранда), другая примыкает с севера.

Стены здания срублены из брёвен в лапу и оставлены открытыми, без тесовой обшивки. Окна прямоугольные, без наличников, некоторые выделяются большей шириной (например крайнее слева окно второго этажа на южном фасаде). Большинство окон сохранили старые переплёты характерного рисунка с фрамугой из узких вертикальных стёкол. Необычной формой выделяется фрамуга над главных входом, имеющая митровую перемычку. Из числа уцелевших декоративных элементов обращает на себя внимание оформление щипца кровли над лестничной клеткой с резным подзором- ламбрекеном.

Дом довольно хорошо сохранил основу внутренней планировки и элементы отделки интерьера. Уцелело дощатое ограждение лестницы с фигурными прорезями, создающими рисунок наподобие балясника. В комнатах второго этажа сохранились филёнчатые двери (одно- и двустворчатые) в профилированных порталах, тянутые потолочные карнизы и розетки под люстру, печи, облицованные белым кафелем. Одна их них имеет камин.

Дом А. Росса имеет большое историко-архитектурное значение, являясь важным элементом исторической застройки Кольчугина и занимая важное место в истории города. Дом принадлежал одному из руководителей «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина», поэтому тесто связан и с историей крупнейшего предприятия города. Здание обладает и архитектурно-художественной ценностью, иллюстрируя особенности архитектурного и градостроительного развития Кольчугина и выявляя архитектурную специфику промышленных посёлков в Российской империи в конце XIX - начале XX в. Большая часть сохранившейся к настоящему времени исторической застройки города представлена жилыми домами различных типов, выстроенными для рабочих меднолатунного завода. На их фоне выделяются несколько общественных зданий, например больница (ул. Ленина, 25). При этом жилые дома руководителей предприятия, имевшие более крупные размеры и представительный облик, утрачены в советское время, как, например, дом управляющего В.И. Штуцера. Дом А. Росса, таким образом, - единственный уцелевший к настоящему времени дом, принадлежавший одному из руководителей предприятия. Стилистические и декоративные особенности дома - асимметричная композиция, запоминающийся силуэт, резной фасадный декор на фоне открытых бревенчатых стен - характерны для своего времени, однако более типичны не для городского жилья, а для загородных коттеджей и дач.

Всё вышесказанное даёт основание сделать однозначный вывод: дом А. Росса обладает очевидной исторической и культурной ценностью, и его необходимо сохранить. Считаем целесообразным присвоить зданию статус выявленного объекта культурного наследия с последующим проведением Государственной историко-культурной экспертизы, присвоением ему статуса объекта культурного наследия и включением его В Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Данное заключение было направлено в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области. Ранее, 25 ноября 2022 года в это же ведомство было направлено заявление о включении «терема с камином» в реестр объектов культурного наследия России.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.