Столичный Владимир

В 1917 году Владимир чуть снова не стал главным городом Российского государства. Временное правительство планировало эвакуировать к нам часть столичных учреждений из Петрограда
Новости Автор: 4 октября 2017, 15:59 13 5457

100 лет назад - осенью 1917 года во Владимире появились два солидных человека. Они прибыли поездом из Петрограда. Встретившись и переговорив с городскими властями, мужчины отправились гулять по городу. Однако интересовали их вовсе не Золотые Ворота, древние соборы, валы, смотровые площадки и виды, открывающиеся с них. Столичные гости осматривали наиболее презентабельные и вместительные особняки губернского центра.

Фамилии солидных мужчин из Петрограда были Успенский и Некрасов, оба были инженерами. Владимирские дома они изучали не из праздного любопытства, а имея четкое задание - выбрать особняки, в которые мог бы переехать ряд учреждений из столицы Российской империи.

Попытка Временного правительства вынужденно разгрузить Петроград осенью 1917 года - история интересная и основательно забытая. Столица Российской империи в это время переживает не лучшие времена. Расстояние от линии фронта до города хотя и было еще приличным, но катастрофически сокращалось, остро стояла проблема снабжения Петрограда. И новые власти страны, пришедшие на смену императору, начали постепенно размышлять о рассредоточении людей и учреждений из неудобно расположенной столицы по другим городам России. Процесс этот был назван нейтральным словом «разгрузка».

Российский историк Ольга Эдельман о природе этого «словечка» говорит следующее:

«После Февраля к власти пришли люди, готовые "разгребать завалы" после самодержавия. С войной положение неясное. С одной стороны - угроза Петрограду существует, с другой - вроде бы нет оснований для эвакуации, это вызовет панику, ухудшит и так скверное настроение армии. И вот придумали они "разгрузку": вывезти из города все "лишнее". А также заблаговременно вывезти то, что жаль будет в случае военной катастрофы оставить неприятелю - склады, материальные ценности, промышленные предприятия».

Эдельман сообщает, что точную дату начала «разгрузки» установить проблематично, в документах Временного правительства есть ссылки на некую «инструкцию» от 25 августа 1917 года.

В Государственном архиве Российской Федерации хранятся материалы об этом мероприятии. Из документов следует, что 23 августа Временным правительством была учреждена должность особоуполномоченного по разгрузке Петрограда, в его обязанности входили вопросы эвакуации из Петрограда учреждений, организаций и предприятий, при особоуполномоченном были созданы Комиссия по разгрузке Петрограда и Канцелярия.

По сведениям Эдельман и других историков, работа по «разгрузке» Петрограда велась ни шатко ни валко, за месяц не сделано было практически ничего. Комиссия наводила справки и собирала сведения - кто, когда и на каких условиях хотел бы выехать, какими видами транспорта осуществлять перевозку. Неторопливо обсуждаются права и полномочия.

Также сонно шли и рассуждения о поиске свободных площадей в городах, куда возможно отправить петроградские учреждения. В Петрограде размышляли - придется ли реквизировать здания для нужд Временного правительства, или их, как в сказке, будут ждать абсолютно свободные помещения.

В это время инженеры Успенский и Некрасов и оказались во Владимире. То, что искали эти господа, они нашли. И перед Владимиром, если бы Временное правительство действовало решительнее, реально встал бы вопрос об уплотнении и принятии эвакуируемых из столицы Российской империи учреждений.

Местная пресса так освещала визит Успенского и Некрасова:

«Предполагается умножение поселения. Возможно, что будут переведены во Владимир ряд учреждений и училищ. Они будут частью помещены в зданиях лазаретов, некоторые могут из них быть освобождены, а частью будут реквизированы особняки, пока намечены дома Муравкина, Васильева и Петровского. Намечено для осмотра 26 зданий».

В маленьком скученном Владимире, для которого весь 1917 года прошел в страшной нужде, перспективу «уплотнения» восприняли без энтузиазма. Газеты сообщали, что городская Дума постановила создать особую комиссию для составления справки о «неудобстве города Владимира для эвакуации Петрограда ввиду острого продовольственного положения».

Впрочем, вопрос о «разгрузке» Петрограда за счет Владимира так и не перешел в практическую плоскость. Спустя непродолжительное время грянула Октябрьская революция. И в марте 1918 года российская столица была перенесена из Петрограда в Москву.