Там, где не ступала нога человека

Дикие зубры и серые цапли, непроходимые болота с морошкой и леса, в которых не ступала нога человека, - лучшие фотографы и художники приняли участие в создании альбома «Заповедная природа Владимирской области»
Новости Автор: 28 февраля 2018, 17:08 18 6684

28 февраля во Владимирской областной библиотеке представили альбом «Заповедная природа Владимирской области», выпущенный региональной дирекцией Особо охраняемых природных территорий.

IMG_2764.jpg
IMG_2813.jpg

Идея создать такую книгу, где бы было представлено все заповедное, что есть во владимирской флоре и фауне, появилась в начале 2016 года.

«Учитывая, что мы работаем непосредственно с природой и видим все красоты Владимирской области, нам очень хотелось ее запечатлеть. Мы с сотрудниками дирекции Особо охраняемых природных территорий периодически это делаем, но мы можем показать это на сайте, в наших узких кругах, не более того. И появилась идея, что должен быть какой-то презентационный фотоальбом, который бы показа всю красоту нашего края», - объяснила на презентации альбома директор дирекции Особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева.
IMG_2825.jpg
IMG_2826.jpg

К моменту начала работы над альбомом в дирекции ООПТ был уже небольшой архив фотографий заповедных мест. Но основную ставку хранители природы решили сделать на профессиональных фотографов и художников. Мастера из фотоклуба «Владимир» и Владимирского областного отделения «Союза художников» без колебаний откликнулись на предложение помочь. Всего в проекте участвовало 13 живописцев и 73 фотографа.

IMG_2796_Sokolov.jpg Петр Соколов
«Нам предоставлена была такая уникальная возможность, которой грех было не воспользоваться. Мы с большим удовольствием приняли участие во всем. Скульпторы еще просились ехать. Но это уже не совсем то. Это было здорово и весело», - делится впечатлениями от работы над альбомом известный владимирский фотограф Петр Соколов.
IMG_2821.jpg

Снимки и зарисовки делали в каждое из 4 времен года - зимой, весной, летом и осенью. С лета 2016 года по весну 2017 года состоялось более десятка экспедиций в заповедные леса, на малодоступные болота, в живописные поймы рек, на глухие озера. Использовали все виды транспорта, рассказывают авторы альбома, кроме воздушного и гужевого.

«Лодки были, катера были, вездеходы были, машины были. Были в самых сложных, едва доступных местах, куда человек просто так не доберется. На самом деле это очень хорошо, потому что фотографии, которые были сделаны там — они эксклюзивны тем, что это еще первозданная, нетронутая природа, на которую нет еще антропогенного воздействия в той мере, которую мы видим сейчас вокруг городов», - говорит Ольга Канищева.
IMG_2828.jpg
IMG_2827.jpg
IMG_2829.jpg

Большую часть пути приходилось проходить пешком, неся на себе тяжелые кофры с фототехникой и не менее тяжелые мольберты. Но участники проекта признаются, что километры по бездорожью стоили того, чтобы их пройти.

«Пробирались по Иванищевским болотам в Гусевском районе. Каждый шаг давался с трудом. Километр шли два часа. Там на всем болоте не живет никто, кроме насекомых мелких. Шли, как по тундре. Пришли к озеру, на его берегу растет ягода морошка, которую только на севере можно встретить. Там было очень загадочно и удивительно. Необычный колорит для Владимирской области», - рассказывает владимирский художник Андрей Мочалин.
IMG_2816.jpg
IMG_2817.jpg

Первозданная красота требует особых жертв от желающих ее запечатлеть. Фотографов и художников ели полчища комаров, они страдали от холода и непогоды. Особые опасения у творческой интеллигенции были насчет зубров: соблаговолит ли дикий зверь позировать, а не напасть на человека с мольбертом или камерой.

«Зубру не скажешь: «Посмотри в глаза». Он смотрит сам и облизывается. Приходится снимать на ходу, убегая», - с улыбкой вспоминает фотограф Петр Соколов.
IMG_2814.jpg
«Мы попали к живым зубрам. Это было, вообще, нечто. Они же дикие. Они только зимой выходят к людям. Они только издалека на нас смотрели, из кустиков на горизонте. Некоторые большие подошли, они реально большие. Нас предупредили сразу, что это может быть опасно, потому что они все-таки дикие, что им там взбредет в голову. Сказали не душиться и одеколоном не пользоваться, никаких резких запахов. Но ведь у нас в красках есть растворители, которые тоже пахнут. Пока они ели, все было хорошо. Но когда поели, они стали интересоваться нами. Зубр по кличке Рыжик медленно стал подкрадываться. Подошел метра на два с половиной. Стал нас рассматривать, голову поворачивать. А что у него на уме, кто его знает?», - описывает свои приключения художник Олег Модоров.
IMG_2819.jpg
IMG_2851.jpg
IMG_2836.jpg

В экспедициях было снято несколько тысяч снимков и написано больше сотни картин. В книгу вошло 340 фотографий и 35 живописных полотен. Многие работы, сделанные в путешествиях по диким местам Владимирской области, были уже представлены на прошедшей в сентябре 2017 года в Центре пропаганды изобразительных искусств большой выставке. В 2018 году запланированы несколько подобных выставок в районных центрах Владимирской области.

IMG_2846.jpg
IMG_2841.jpg
IMG_2843.jpg

Альбом «Заповедная природа Владимирской области» выпущен тиражом 400 экземпляров. Иллюстративный материал разбит на 7 разделов: «Братья наши меньшие», «Пернатый мир», «Микромир», «Красота флоры», «Магия воды», «Пейзаж», «Человек и природа». Основная часть тиража уникального издания предназначена для библиотек Владимирской области.

IMG_2850.jpg