Инициативная группа жителей города Кольчугино обратилась к главе администрации Кольчугинского района Алексею Андрианову с официальным письмом. Общественники просят не допустить сноса столетнего деревянного особняка со старинным камином в центре Кольчугино. Обращение подписали краеведы, журналисты, архитекторы, учителя, представители политических партий.
Речь идет о двухэтажном доме, расположенном по адресу: Володарского, 52. Возведен он примерно в 1913 году. К его строительству мог иметь отношение известный архитектор Алексей Верещагин - автор памятников на Бородинском поле. В народе постройку называют «теремом с камином».
![house_kolchug4.jpg](/upload/medialibrary/785/80kj6ml0voc2ph0dm2zjn2uhxcmbh391/house_kolchug4.jpg)
Как указано в обращении, здание интересно своей необычной архитектурой и внутренней планировкой, особый интерес представляют чугунный камин с клеймом, свидетельствующим, что он был заказан в Санкт-Петербурге на заводе Франца Сан-Галли, где в дореволюционное время производилось оборудование для водоснабжения, канализации и отопления. «Терем» - один из немногих сохранившихся объектов гражданской архитектуры дореволюционного Кольчугино. Кроме того, обитатели этого дома, скорее всего, были людьми, оставившими след в истории города.
«Дом, возведенный еще до того, как Кольчугино получило статус города, примечателен особенностями планировки и чугунным камином, произведенным на санкт-петербургском заводе Франца Карловича Сан-Галли. В здании воплощены подходы к строительству жилых домов и организации быта времен дореволюционной России, что, по мнению инициативной группы, представляет историческую ценность, особенно с учетом малого количества подобных построек в городе.
Кроме того, первые жители дома были руководителями завода купца Кольчугина, позже ставшего Кольчугинским заводом по обработке цветных металлов имени Серго Орджоникидзе — важнейшего предприятия не только по меркам города, но и всей Владимирской области», - говорится в обращении.
![638ed7d681461c09c43f3a817ece667d.jpg](/upload/medialibrary/a39/v9uzw2bva5h12093cn2aqsngkjoqf726/638ed7d681461c09c43f3a817ece667d.jpg)
![ab412b8dff3b9994a032dd786abdd108.jpg](/upload/medialibrary/ab4/3d99dmu6yp9thhx46x1q99z7w9dgdefd/ab412b8dff3b9994a032dd786abdd108.jpg)
![f70646d6fd3f27fd8bac21823b2ed67c.jpg](/upload/medialibrary/a9e/6tulw7c0eddwh5z6pe7uib518lm0tivc/f70646d6fd3f27fd8bac21823b2ed67c.jpg)
Несмотря на очевидную ценность постройки, «терем с камином» в список объектов, охраняемых государством, не попал ни в советское время, ни в постсоветское. Внутренние помещения испорчены поздними перепланировками. В 1930-е годы в нем произвели реконструкцию под детский сад. В последние годы дом принадлежал школе №7. До недавнего времени в нём находилась школьная библиотека, одно из подразделений местного управления образования и шахматный клуб "Рокировка". Но в 2022 году шахматисты и чиновники были переведены в другие здания. Недавно из «терема» переселили и библиотеку. После этого местные активисты и забили тревогу: стало известно, что исторический особняк может быть снесен, чтобы организовать на его месте спортивную площадку для школы №7.
![house_kolchug1.jpg](/upload/medialibrary/8dd/dcl5hkm2zkx881yk9qxxlke8se0agiyi/house_kolchug1.jpg)
![house_kolchug2.jpg](/upload/medialibrary/d12/gcl0gv2igf413w3aoaear2na247ujjre/house_kolchug2.jpg)
![house_kolchug3.jpg](/upload/medialibrary/8b9/svcwa0qcujdbfirggu3z2b64p9z2oud0/house_kolchug3.jpg)
Как сообщили Зебра ТВ жители Кольчугино, подготовка здания к сносу началась в середине ноября. «Терем» был снят с сигнализации, обесточен, отрезан от теплоснабжения, демонтирована часть окон и батарей.
17 ноября в газете «Кольчугинские вести» вышел материал «Терем с камином уходит в прошлое». Автор статьи — главный редактор издания Елена Фролова заявляет, что решение о сносе местными властями принималось без консультаций с общественностью города и краеведами:
Журналистов поддержали создатели проекта «Хранители наследия» - независимого российского сетевого издания об архитектурном наследии. Ситуацию, происходящую с кольчугинским особняком в Год культурного наследия России, они назвали «воинствующим вандализмом» и призывали кольчугинцев обращаться в прокуратуру и писать петицию. Петиция под названием «Помогите сохранить уникальный особняк» уже размещена в интернете. Ее подписали 330 человек.
В обращении к главе администрации Кольчугинского района Алексею Андрианову краеведы, архитекторы и журналисты просят приостановить снос особняка на улице Володарского и заявляют о необходимости начать работу по включению «терема» в реестр объектов культурного наследия:
«Ранее Президент Российской Федерации назвал преемственность поколений одной из основ национальной идентичности. Инициативная группа считает, что запечатленное в виде жилого здания свидетельство эпохи, в которую были заложены славные традиции Кольчугина как города металлургов, мастеров металлообработки, необходимо сохранить. Дом № 52 по улице Володарского может стать одним из городских символов, позволяющих наглядно представить историческое развитие Кольчугино, провести линию преемственности, связанных с бытом жителей города и работой ключевых предприятий.
В связи с указанным просим Вас:
В пределах своих полномочий принять меры по приостановлению строительных работ по сносу дома № 52 по улице Володарского на земельном участке с кадастровым номером 33:18:000547:11 в целях выявления объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в порядке, предусмотренном Приказом Министерства культуры РФ от 2 июля 2015 г. N 1905 «Об утверждении порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия».
![N0AHG7sfCf4.jpg](/upload/medialibrary/bf7/qmiof78q6wkc81rm3yzt2ckbwonhv67u/N0AHG7sfCf4.jpg)
Глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов в телефонной беседе с Зебра ТВ заявил, что вопрос о сносе исторического здания «в ближайшее время не стоит», администрация занималась лишь планомерной работой по освобождению «аварийного» особняка от учреждений, в том числе детских.
Как сообщила газета «Кольчугинские вести» в понедельник, 21 ноября, работы по подготовке «терема» к сносу не велись. Однако все, кто в этот день зашел в незапертый особняк, могли наблюдать печальную картину: раскуроченная печь, оставшаяся без камина, прорванная на втором этаже труба и заливаемое водой фойе первого этажа.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.