Трёхметровый доломит с Дюкинских карьеров стал первым символом любви в городе Владимире

В рамках культурного марафона “Откровенно. О любви” столица Владимирской области обзавелась новой достопримечательностью - трёхметровой скульптурой из доломитовой муки
Новости Автор: 14 февраля 2022, 11:35 7089
фото Дмитрия Бойкова и Анастасии Гусевой

«Откровенно. О любви» - это девиз культурного марафона в центре современного искусства «Флигель» в столице Владимирской области. Экспозиция предназначена исключительно для совершеннолетних посетителей (18+). Культурный марафон открылся во Владимире 11 февраля и продлится до 13 марта. После его завершения владимирцам останутся не только впечатления от эротического искусства, но и трёхметровая скульптура из доломитовой муки, добытой на Дюкинских карьерах.

DSC_0161.JPG

Владимирский марафон любовного искусства начался задолго до открытия выставки - с приглашения в проект трёх художников группы «Love Games», которые занимаются осмыслением любви в формах скульптуры, графики и музыки. Авторов объединила не только общая тематика, но и общая любовь к городу Суздаль.

LB3A6123.JPG

«Камасутра Lego» стала самым обсуждаемым проектом марафона. Автор Евгений Кравцов родился в Одессе, а в детстве переехал в Нью-Йорк. 25 лет американской жизни сделали из него бизнесмена с Манхэттена с корочкой университета SVA и багажом знаний по искусству. Но душа тянула на родину. Художник объездил множество российских городов, построил карьеру в Москве, но вдохновение нашёл в древнем Суздале во Владимирской области.

LB3A6146.JPG
LB3A6139.JPG

В прошлом году Евгений представил серию портретов суздальцев в местном ДК, в начале 2022 года его картины из цикла «Жизнь в толпе» презентовали посетителям Новой Третьяковки в Москве. А один из давних творческих проектов удалось реализовать во Владимире.

LB3A6262.JPG

«Камасутра lego» - это образы любви языком детских игр. Идея родилась, когда художник наблюдал за своими детьми, играющими в разноцветные кубики. Непосредственность и простота - то, что автору удалось перенести из детских игр во взрослые. Скульптуры собраны из деревянных кубиков, все детали разборные. Пары фигур соединяются в единое целое, в точности повторяя анатомию человеческой любви.

«Как мы все прекрасно знаем, отношения - совсем нелёгкая вещь, особенно интимные, любовные. Очень часто, как в любой игре, можно мухлевать, можно халтурить.

Стало интересно, что в принципе есть любовь - мы всегда думаем про плавные формы, про округлённость, про нежность, про мягкость. А тут получаются очень угловатые формы, противоположные. Я хочу, чтобы зритель прочувствовал противоположность в любви», - рассказал Евгений Кравцов посетителям вернисажа «Love Games».

LB3A6311.JPG

В контраст с прямолинейной угловатостью любви Евгения Кравцова вступает образная любовь Дмитрия Лисицына. На холстах художника цвета и формы сливаются в сумбур, минуя всякие грани. Многообразие чувств и ощущений автора отражено в образах фантастических существ, человеческих фигур, небесных светил и растений, в пронзительных взглядах и тонких улыбках.

LB3A6205.JPG
«Мои работы - это концепция самого себя. Я просто рисую и не задумываюсь, не формулирую для себя, что рисовать, как рисовать. Это переживание самого себя, переживание окружающего мира. Каждая работа - моё личное переживание, состояние, которое я транслирую», - рассказал Дмитрий Лисицын.
LB3A6394.JPG

Дмитрий Лисицын родился в Иваново, а вырос в Суздале. Получив образование в академии им. Штиглица в Санкт-Петербурге, художник вернулся вдохновляться жемчужиной Золотого кольца. Вереницы однообразных сувенирных лавок города натолкнули на мысль: стоит создать особый суздальский сувенир, который станет собирательным образом нынешних суздальцев и суздальской жизни. Позже авторская концепция сменила ракурс. Нынешняя серия фигурок - прежде всего, любовь, вдохновлённая Суздалем и его жителями.

LB3A6433.JPG
LB3A6448.JPG

Любовные чувства и эротику на выставке «Love Games» обыграли не только в графике и форме, но и в музыке. Владимирский композитор Дмитрий Ленский создал уникальное саунд-сопровождения выставки. Звучание тонких чувств стало гармоничной нотой в общей мелодии катарсиса от созерцания образов и форм любви.

LB3A6170.JPG

Предметным событием марафона стало появление первого образа любви в городской культурной среде Владимира. Евгений Кравцов создал эскиз скульптуры «Первый поцелуй», которая сейчас украшает фасад здания центра современного искусства «Флигель».

«Под скульптурой нужно делать сэлфи и целоваться, и если она на вас в этот момент не рухнет, значит, у вас точно всё хорошо, и вам надо дальше любить друг друга!», - шутит владелец и идейный вдохновитель центра «Флигель» Анастасия Вавилова.
LB3A6254.JPG
DSC_0167.JPG

Арт-объект длиной в 2 метра 60 сантиметров выполнен из доломитовой муки Дюкинских карьеров предприятием «KNAPPT» в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Компания производит облицовочные материалы, предметы интерьера и архитектурные композиции. Во Владимирской области предприятие вместе с Владимирским Государственным университетом реализует проект «Современное белокаменное зодчество».

LB3A6175.JPG

После окончания марафона «Откровенно. О любви» скульптуру спустят с фасада и она станет, как и было задумано изначально, концептуальной скамейкой. Пока же арт-объект служит ярким акцентом на фасаде «Флигеля» - творческого, неформального и любвеобильного уголка владимирского искусства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.