Ультрамарафон от усадьбы Храповицкого до Дюкинских карьеров

Ежегодный марафон Fountastic Rockstle Ultra Trail, на котором ожидают до 1 тысячи участников, намечен во Владимирской области на 4 сентября. Маршрут трейлраннеров проложен в окрестностях усадьбы Храповицкого, Дюкинских карьеров и Судогодского фонтана
Новости Автор: 4 августа 2021, 13:08 5061

Ежегодный марафон по программе «рейл-треннинга» Fountastic Rockstle Ultra Trail запланирован в этом году на 4 сентября со стартом в посёлке Муромцево Владимирской области. По прогнозам организаторов, в забеге смогут принять участие до 1 тысячи человек из разных регионов России, а также из Республики Беларусь. Марафонцам обещают незабываемые часы бега по живописным историческим местам Судогодского района и рок-концерт.

vIK7XDdvvvM.jpg

Забег проведут на восьми дистанциях протяжённостью от 1,5 до 90 километров. Самый протяженный маршрут квалифицирован Международной ассоциацией трейл-раннинга ITRA. Старт запланирован в усадьбе Храповицкого у неоготического замка конца XIX века. Организаторы уточняют, что трасса проложена по мхам, болотам, бродам и девственным лесам, мимо Судогодского фонтана и Дюкинских карьеров.

sWQQtMwGRrA.jpg

Заявки на участие в забеге уже подали более 300 атлетов из Нижегородской, Московской, Рязанской, Ивановской, Владимирской и других областей, а также из Республики Беларусь. Для участия в забеге необходима регистрация и стартовый взнос.

ZbNeMcMQXbM.jpg

Организаторы проекта ставят перед собой цель — привлечь внимание общественности к сохранению культурного наследия Владимирской области и природы Мещерского края.

Csjk75oSmM4.jpg

Достопримечательности и природа Владимирской области в последние годы пользуются возрастающей популярностью у организаторов и участников трейл-раннинга. Например, в рамках ультрамарафона Golden Ring Ultra Trail бегуны уже шестой год преодолевают природные рельефы Суздаля и его окрестностей. В 2021 году на суздальский старт вышли более 4 тысяч участников. А первый в России 100-километровый ультрамарафонский забег состоялся в Суздале в 2015 году.

Трейлраннинг — бег по пересеченной местности, чаще — по природному ландшафту, с элементами кросса и горного бега. Организаторы стараются, чтобы обязательным бонусом к трассе были исторические достопримечательности, природные объекты и живописная местность.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.