Умный фестиваль

В ближайшие выходные во Владимире состоится третий фестиваль «умного образа жизни»
Новости Автор: 27 октября 2017, 14:12 14 3611

В выходные, 28 и 29 октября, в столице Владимирской области на базе городского Центра культуры искусств (бывший Дом офицеров) состоится третий фестиваль «Умный Владимир», организатором которого выступает интеллектуальный клуб «Тимметрия» и его руководитель Артем Черней.

Формально фестиваль будет проходить два дня. Но вся суббота будет посвящена большому спортивному турниру «Что? Где? Когда?». А массового посетителя ждут в воскресенье. В этот день гостям обещают лекции, мастер-классы, интеллектуальные и бизнес-игры, круглые столы, физические и химические опыты, викторины и кофе с угощениями. Открытие интеллектуального праздника - в 11:00.

Подробная программа мероприятия опубликована на официальном сайте фестиваля. С материалами с предыдущих фестивалей можно ознакомиться в группе ВКонтакте.

Организаторы предлагают особо обратить внимание на следующие события:

  • Лекция Владимир Сурдина, астронома, учёного и популяризатора науки, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доценат физического факультета МГУ, лауреата Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год, автора многочисленных книг и учебников по астрономии. Он попытается ответить на вопрос, зачем вообще современному человеку космос, нужно ли тратить гигантские ресурсы на его изучение и покорение и есть ли от этих исследований хоть какая-то практическая польза. Начало — 13:10.

  • Лекция Александра Пиперски, кандидата филологических наук, доцента Института лингвистики РГГУ, научного сотрудника Школы филологии НИУ ВШЭ, автора книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского», которая вошла в шорт-лист премии научно-популярной литературы «Просветитель» 2017 года. Александр подробно расскажет о трендах современного русского языка, как на него влияют информационные технологии, а также о том, стоит ли бояться неологизмов и прочих «азаза» и «лол, кек». Начало - в 14:50.

  • Лекция Никиты Жукова, невролога-эпилептолога, автора Encyclopatia.ru. Никита опишет явление, с которым каждый из нас так или иначе сталкивался, но отрицает его существование, — русская национальная ипохондрия. Это явление заставляет тратить нас не менее 80 тысяч рублей за полгода на получения бесполезной информации. Рассказ о том, как на наших чувствах зарабатывают деньги и почему не стоит доверять альтернативной медицине. Начало — 16:30.