Универсальные бойцы

Жесткое зрелище не для слабонервных. На чемпионат области по универсальному бою отбирали самых бескомпромиссных бойцов
Новости 11 ноября 2012, 16:52 3837

Автор: Сергей Головинов

Универсальный бой - ведомственное изобретение спецподразделений силовых структур. Это такой «спецназовский дуатлон» - полоса препятствий (с метанием ножей и другими специфическими фишками) и рукопашный бой. Во Владимирской области боевые единоборства в основном культивируются в юридическом институте. Вот и в случае с универсальным боем ВЮИ стал базой для проведения чемпионата.



Надо сказать, более благодарной и подготовленной аудитории, чем курсанты и преподаватели ВЮИ в нашем городе, пожалуй, не сыскать. Болели так, что уши закладывало, а советы бойцам давали настолько эмоционально, что уже было непонятно, кто бьется, а кто смотрит. Впрочем, судейская бригада и тренерский штаб общий уровень местных бойцов оценивают пока как средний. Ну, а о уже выращенных чемпионах говорят, конечно, с придыханием.



Универсальный или рукопашный бой не так популярны, как раскрученные на телевидении версии единоборств типа M-1 (Mix Fight), К-1 или Муай тай. Дело в том, что у наших силовиков прикладной интерес. И соревнования в основном имеют ведомственный статус. Хотя российская школа боя вызывает интерес и уважение на мировом уровне. Но делать из «рукопашки» спортивное шоу, похоже, пока никто не собирается.